Самый высокий памятник в мире: фото, интересные факты

0
0

Каждый человек, который любит путешествовать, перед планированием поездки заранее продумывает места, которые хочет посетить. Но иногда можно выбрать место в зависимости от тех достопримечательностей, которые в нем находятся. Например, в Париж едут увидеть Эйфелеву башню, в Египте смотрят пирамиды, а в Нью-Йорке – Эмпайр-стейт-билдинг. Но это все банально, что же делать, если хочется взглянуть на те достопримечательности, которые не так тривиальны? В этом случае вы можете воспользоваться нашей статьей и узнать, где же находятся и что собой представляют самые высокие памятники мира.

Статуя Будды Весеннего Храма

самый высокий памятник в мире
Одной из самых высоких скульптур по праву считается статуя Будды, которая находится в китайском городе Хэнань. Эта композиция сделана из бронзовых листов, что позволило мастерам изготовить произведение небывалых размеров. Скульптура Будды достигает 153 метров. «Чистая» высота фигуры китайского мыслителя – 128 метров, дополнительный рост прибавляет постамент, сделанный в форме цветка лотоса. Основанием этой скульптуры служит прямоугольный постамент, который несет не только декоративное, но и функциональное назначение. Здесь могут передохнуть паломники и туристы, совершившие нелегкий подъем в гору. Статуя была открыта в 2002 году и до сих пор является одним из самых высоких памятников в мире.

Статуя Будды Ушику Дайбутсу

самая высокая статуя памятник в мире
Одним из самых высоких памятников в мире является статуя Будды, расположенная в Японском городе Ушику. Построили ее в 1995 году и позже она легла в основу китайской статуи Будды Весеннего Храма. Но в отличие от своего более позднего аналога, оригинальная статуя выполняет не только декоративное значение. Внутри Будды Ушику Дайбутсу расположен лифт, который поднимет любого желающего на 85-метровую высоту. Наверху расположена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на японские ландшафты, ведь памятник располагается в живописном парке. Поза для статуи выбрана неслучайно, правая рука Будды поднята вверх. Этот символичный жест призван показать дорогу к просвещению и духовному очищению.

Интересный факт: статую Будды Весеннего Храма строили так, чтобы рука памятника была точно направлена на свой японский аналог.

Богиня Гуаньинь

какой самый высокий памятник в мире
Мы уже ответили на вопрос: «Какая самая высокая статуя-памятник в мире?» Теперь перейдем к третьему месту. Его занимает статуя Богини Гуаньинь. Она расположена в Китае в городе Хайнянь. Высота этого памятника достигает 108 м. Изготовлена статуя была из меди в 2005 году. Богиня Гуаньинь не претендует на звание «самый высокий памятник в мире», но зато эта скульптура полна скрытого смысла. Статуя имеет три лица, которые обозревают все стороны света и как бы благословляют их.

Императоры Ян и Хуан

самые высокие памятники в мире по высоте
Головы китайских правителей неофициально считаются одним из самых высоких памятников в мире. Почему неофициально? Потому что это не памятник как таковой – это скульптура, высеченная из скалы. Она только наполовину рукотворная как в прямом, так и в переносном смысле слова. Ведь головы императоров украшают не всю поверхность скалы, а только ее часть. Так что высота скалы - 106 м, а высота голов - всего 55. Но даже с таким размахом монумент выглядит внушительно. Интересный факт заключается в том, что скульптуру изготавливали не как памятник, а как одну из достопримечательностей для привлечения туристов. Удивительно еще и то, что деньги на изготовление императоров собирали с пожертвований и лишь небольшую часть профинансировало правительство.

Памятник Петру I

самый высокий памятник ленину в мире

Скульптура русского царя – один из самых высоких памятников в мире. Фото этого изваяния можно увидеть во всех путеводителях по Москве. Ведь именно в столице нашей родины и была поставлена в 1997 году 98-метровая скульптурная композиция российского правителя и корабля. Открытие памятника было приурочено к 300-летию российского флота. Сама по себе скульптура не имеет других аналогов в России. Согласитесь, сложно даже изготовить такой памятник, а сделать для него насыпной остров – это титанический труд. В скульптурной композиции Петр изображен как капитан корабля, который пришвартовывается к берегу. В руке государь держит сверток – это чертежи кораблей, привезенные из Европы. Кстати говоря, само судно, на котором стоит Петр, находится на пирамиде, составленной из кораблей. Эта аллегория должна показать, что большую часть жизни государь потратил на создание и поддержание российского флота.

Статуя свободы

самый высокий памятник в мире

Не все знают, что эту знаменитую скульптуру США получили в подарок от Франции к 100-летию своей независимости. Правда, подарок американцам пришлось ждать еще 10 лет после празднования юбилея. Статуя в высоту достигает 93 м. Это и по нынешним меркам колоссальная величина, а во время строительства (1887 г.) это была одна из самых высоких статуй мира. Состоит она из железного каркаса, который обшит листами меди, вследствие чего статуя имеет характерный зеленый цвет.

Вся скульптура очень аллегорична. Одной рукой «Свобода» держит факел, показывая, что, как и Прометей, она несет людям огонь, а вместе с ним свет и надежду. Одной ногой скульптура стоит на оковах, символизируя, что не может быть свободы до тех пор, пока все люди не получат свободу. Скульптура несет не только декоративное значение, но, как и большинство высоких памятников, выступает в роли смотровой площадки, которая расположена внутри короны. Туристы могут выбрать два способа подъема: на лифте или пешком - пройдя путь из 354 ступеней. Для тех, кто хочет познакомиться с историей памятника поподробней, в постаменте расположен музей. В нем можно узнать историю создания статуи Свободы, а также посмотреть на все этапы изготовления медного гиганта.

Родина-мать

самый высокий памятник в мире

Скульптурная композиция «Родина-мать зовёт!» включена в самые высокие памятники в мире по высоте. Самая высокая точка бетонного ансамбля возвышается над землей на 85 м. Возведена она была в 1967 году. Памятник «Родина-мать» включен в композиционный ансамбль «Героям Сталинградской битвы», расположенный в Волгограде.

Этот памятник имеет не просто декоративное назначение, а установлен в память о воинах, павших, защищая отечество под Сталинградом в Великой Отечественной войне. Образ женщины – это олицетворение всех русских жен и матерей, которые вместе с мужчинами встали на защиту Родины. Они отдали своей стране все, что могли, включая мужей и сыновей. Поэтому Родина-мать изображена вполоборота, с поднятым мечом в руке. Вторая ее рука как бы призывает все население встать на защиту Отечества. Двадцать два года памятник оставался самым высоким в Европе.

Самый высокий памятник Ленину в мире

самый высокий памятник в мире фото

Закончим статью интересным вопросом: «Какой самый высокий памятник в мире поставлен бывшему советскому вождю?» Такая скульптура была установлена в Волгограде. Ее высота 57 м. Фигура Ленина достигает 27 м, а дополнительную высоту создает постамент. Интересно, что эта скульптура считается самой высокой в мире из всех памятников, которые были установлены реальным (когда-либо жившим на нашей земле) людям. Памятник был установлен в 1973 году, выполнен он из железных несущих конструкций и бетона.

Эта скульптура от всех других отличается не только размером. Скульпторы не пытались придать Ленину особой одухотворенности, а сделали вождя в образе человека из рабочего класса. Правая рука памятника прячется в кармане, а в левой Ленин держит снятую с головы кепку. Взгляд памятника устремлен вдаль на Волгу, что символизирует устремленность власти к светлому будущему.