Виды скульптуры. Скульптура как вид изобразительного искусства

0
0

Скульптура как вид искусства возникла в глубокой древности и остается по сей день очень востребованным украшением городов, храмов, а также способом самовыражения мастера. Многие скульптуры сами являются достопримечательностями. Существует много примеров всемирно известных изваяний, к которым ежегодно приезжают миллионы туристов.

виды скульптуры

Сегодня существуют разные виды скульптур, о которых и пойдет речь в этой статье.

Определение

Прежде чем начать разговор о скульптуре как виде искусства, нужно понять, что же это такое, дать определение термину. Скульптура - это не просто один из видов изобразительного искусства, а один из важнейших его элементов, главной особенностью которого является то, что произведения имеют объемную форму, изготовленную из твердых или пластичных материалов.

Живопись, графика и скульптура - это виды искусства, которые во многом очень близки. Именно поэтому многие художники и живописцы также являлись отличными скульпторами.

Немного истории

Как уже говорилось выше, скульптура возникла в незапамятные времена. Первые статуэтки и небольшие изваяния стали появляться еще в доисторический период каменного века. В те времена скульптурные изделия использовались в качестве религиозных идолов.

Также всем известны древние скульптуры, имеющие огромные размеры, находящиеся на о. Пасхи. Вокруг них до сих пор ходит множество слухов и легенд.

С появлением первых древних цивилизаций (Др. Египет, Шумер, Финикия и т. д.) скульптуры стали более частым атрибутом. Они являлись не только религиозным предметом, но и зачастую стали украшением крупных храмов, дворцов властителей и украшением городов.

Невероятного расцвета скульптура как вид изобразительного искусства достигла в античный период. Древние греки и римляне очень высоко ценили это ремесло. Они украшали свои города, дома и храмы скульптурами, а их мастера были лучшими во всем известном тогда мире.

В раннем Средневековье наблюдалось некоторое затишье в этой сфере, но к концу этого исторического этапа ваяние стало развиваться с новой силой. Особенно сильный бум начался в эпоху Возрождения, когда живопись и скульптура переживали настоящий взлет.

скульптура как вид искусства

Начиная с Нового времени, и до сегодняшних дней скульптура остается одним из самых ярких и востребованных видов искусства.

Виды скульптуры (классификация)

Существует несколько способов и принципов, по которым осуществляется деление скульптуры на разновидности. Если делить по жанрам, то бывают: портретные, символические, аллегорические, исторические и другие.

Также выделяются круговые скульптуры, которые можно осмотреть со всех сторон, и рельефные (горельеф, барельеф, контррельеф), где объем имеет только часть фигуры.

Можно делить на виды скульптуру по материалам, из которого она изготовлена, по историческим периодам, географическим характеристикам и т. д. Классификаций очень много.

Скульптура и архитектура

Практически сразу, как стали возникать цивилизации, и появляться крупные храмовые и дворцовые постройки, стали сливаться в симбиоз эти два вида искусства. Архитектура и скульптура зачастую являются составными частями единого объекта.

скульптура как вид изобразительного искусства

Причем их "сотрудничество" выражается не только в том, что скульптуры нередко используются как украшение интерьера здания. Стоит взглянуть на сооружения в готическом стиле или барокко, как все становится ясно. К примеру, вспомнить всем известный Собор парижской Богоматери, который сплошь усеян различными скульптурами, причем не только барельефными, но и круговыми.

И таких примеров очень много. В современной архитектуре скульптуры уже не часто используются в качестве декораций зданий, зато есть немало сооружений, которые хоть и номинально являются зданиями, фактически скульптуры. Примером может служить Статуя Свободы, внутри которой имеется смотровая площадка (сегодня вход в нее запрещен) и не только.

Скульптура в виде человеческой фигуры

Людей всегда интересовало человечество, поэтому неудивительно, что и ваятели чаще всего стремились запечатлеть именно фигуру человека, часть тела или придать своему творению антропоморфную форму. Лишь в XX веке все чаще стали появляться тенденции, уходящие от этого принципа.

Наилучшими мастерами, изображающими людей, считались древние греки, римляне и мастера, которые творили в эпоху Ренессанса. Среди известных творений можно выделить скульптуру "Лаокоон и его сыновья", изготовленную древнегреческими мастерами Агесандром, Полидором и Афинодором. Также известно творение "Умирающий галл", автором которого принято считать Эпигона, но точных сведений об этом нет.

Разумеется, примеров гораздо больше. Есть и более известные, но факт остается фактом: многие ваятели и сегодня охотно создают скульптуры людей.

Современный этап

Сегодня все чаще появляются экстравагантные стили и виды живописи и скульптуры, благодаря чему новые мастера стремятся привлечь к себе внимание и эпатировать публику. Однако благодаря этому мир скульптуры стал более разнообразным, интересным и современным.

виды живописи и скульптуры

Достаточно вспомнить творения известного колумбийского скульптора и художника Фернандо Ботеро, изделия которого сегодня красуются во многих крупных городах и столицах мира. Его "пухляши" произвели настоящий фурор в мире искусства.

Помимо него, конечно, есть и другие современные мастера, скульптуры которых являются экстравагантными, но в то же время чем-то свежим и новым в искусстве. Это основная тенденция в Новейшей истории человечества.

Интересные факты

Ни для кого не секрет, что выдающиеся произведения искусства продаются на арт-аукционах за бешенные деньги, но мало кто знает, что самая дорогая скульптура была оценена в 141 миллион 800 тысяч долларов США. Она называется "Указующий человек" и была создана в 1947 году известным ваятелем Альберто Джакометти.

Помимо того, что скульптуры могут очень дорого стоить, они бывают порой очень больших размеров. Самой высокой в мире считается статуя Будды Шакьямуни в Мьянме. Ее высота составляет порядка 130 метров, если считать с постаментом. Без него она имеет высоту более 115 метров.

живопись графика скульптура это виды

Современные люди привыкли видеть античные скульптуры естественного цвета, но как показали недавние исследования, греки и римляне красили их различными красками, причем довольно ярко. Просто со временем краска выгорала на солнце и под воздействием других природных явлений стиралась.

Многие древние скульптуры дошли до нашего времени с различного рода изъянами: сколы, отсутствие некоторых частей и т. д. Искусствоведы, музеи и мастера-ваятели XIX-XX веков поначалу старались самостоятельно восстановить недостающие части, но со временем после многочисленных реставрационных неудач люди поняли, что произведения древности лучше не восстанавливать, а оставлять в том виде, в котором они были найдены.

Влияние на культуру

К какому бы виду скульптура не относилась, она все равно является предметом искусства, поэтому оказывает непосредственное влияние на него. Это один из сильных средств самовыражения, украшения городов, интерьера, экстерьера и т. д.

Издревле скульптуры оказывали огромное влияние на искусство и культуру в целом, являясь их частью. Они и сегодня считаются важным элементом в жизни человечества.

Многие известные статуи сейчас являются символом религии, города или даже целой страны. Вспомнить хотя бы знаменитую статую Христа-Искупителя, которая сегодня не только символизирует Рио-де-Жанейро, но и всю Бразилию.

вид искусства архитектура и скульптура

Приблизительно то же самое можно сказать и о статуе Свободы в Нью-Йорке или статуе Родина-Мать в Волгограде. И таких примеров огромное количество. Практически в каждом крупном городе есть своя примечательная скульптура или несколько.

Помимо знаменитых и символичных статуй, существуют и обычные городские скульптуры, которые не представляют большой исторической или культурной ценности, а созданы исключительно для украшения городских улиц. Как правило, они делаются из недорогих материалов, вроде бронзы, железа и т. д.

В заключение

Живопись, графика и скульптура - это виды искусства, которые возникли очень давно, но существуют и по сей день. Причем интерес к ним нисколько не снижается, а в некоторой степени даже возрастает.

В современном обществе есть большое количество людей, интересующихся искусством, а творения старых мастеров, как правило, находятся под охраной государства и общества.

Людям всегда нравилось созерцать красивое, доставляющее удовольствие не только для глаз, но и для мозга, подавая ему темы для размышления, поэтому многие скульптуры не просто изображают что-то, но демонстрируют какой-либо сюжет, идею и мысль. Глядя на такие произведения искусства, люди невольно начинают задумываться о том, что хотел этим передать и донести до людей ее автор.

скульптура в виде человеческой

Скульптура не только не исчезла как вид искусства, но продолжает активно развиваться и сейчас. Появляются все новые виды, стили, материалы и т. д. Ваятели со всего мира стараются, как могут, чтобы выделиться и продвинуть свое творчество.

В условиях жесткой конкуренции современным скульпторам приходится подходить более креативно к своей работе или хобби. Именно это, по мнению многих, является двигателем современного искусства в целом, а не только скульптуры.