В каких климатических поясах расположена Австралия - описание, особенности и интересные факты

0
0

Австралия - самый маленький материк Земли. Кроме этого, он также носит титул самого жаркого и засушливого. Большей части континента не хватает влаги, поэтому здесь очень много пустынь и полупустынь, особенно в центральных ее областях. Климат Австралии очень интересен для изучения и невероятно разнообразен. Сегодня мы рассмотрим, в каких климатических поясах расположена Австралия и какими природными зонами она представлена.

Общая информация о континенте

в каких климатических поясах расположена австралия

Австралия - материк контрастов. Расположен он целиком в Южном полушарии. Зимой, когда у нас мороз и снег, там царит жара, а вот летом температура, наоборот, снижается. Мясо кенгуру в Австралии едят вместо баранины и говядины. Несмотря на засушливый климат, в горах лежит столько снега, сколько нет во всей Швейцарии. Известно, что коренные австралийцы - потомки заключенных, но на генетическом уровне это никак не повлияло на них. Эта страна является одной из самых законопослушных.

Территория континента - 7 692 024 км². Население - 24,13 млн (по состоянию на 2016 год). Столица одноименного государства - Канберра. Кроме этого, крупными городами являются Сидней, Мельбурн, Аделаида, Брисбен, Перт. Итак, в каких климатических поясах расположен материк Австралия и какое определение имеет термин "климат"?

Климат Австралии

Климат - это режим погоды, свойственный данной местности. Климатические условия в тех или иных областях не меняются десятилетиями, хотя в последнее время наблюдается глобальное изменение климата во всем мире.

в каких климатических поясах расположен материк австралия

Климатические пояса влияют на все природные факторы:

1. Ветер и осадки разрушают формы рельефа.

2. Почва в теплом и влажном климате более плодородна, чем в холодном.

3. Растительный и животный мир. Чем теплее климат, тем больше видов растений и животных живет на территории.

На климат местности, в свою очередь, оказывают влияние широта, удаленность от экватора (чем дальше, тем холоднее), высота над уровнем моря. В данном случае каждые 1000 м в высоту снижают температуру в среднем на 7 градусов по Цельсию. Именно поэтому даже в тропических высокогорных районах очень холодно.

В каких климатических поясах расположена Австралия?

Основные типы климата:

  • субэкваториальный (на севере);
  • тропический (юг континента);
  • субтропический (Центральная Австралия).

Остров Тасмания также можно включить в список, так как он является австралийским штатом. Здесь климат умеренный. А теперь рассмотрим каждый из них более подробно.

Субэкваториальный пояс Австралии

в каких климатических поясах находится австралия

Для субтропического климата, который властвует на юге страны, характерна смена воздушных масс. Летом субтропики находятся под влиянием тропических воздушных масс, а зимой - умеренных. Лето солнечное, а зима - в меру холодная и дождливая.

Субэкваториальный пояс характеризуется большим количеством осадков и достаточно холодной температурой: +23...+24 °С. При этом в течение года она колеблется незначительно. Такой тип климата на севере и северо-востоке Австралии. Осадки сюда приносит муссон (это устойчивый ветер, периодически меняющий направление) в летний период - с декабря по февраль. Порой они столь обильны, что превышают 2000 миллиметров. А вот зимой, в июне - августе, устанавливается ясная, сухая погода, порой даже переходящая в засуху.

Северная часть Австралии представлена в основном саваннами и редколесьем, много пустынь. Самые крупные из них - Большая Песчаная, Большая Виктория, Симпсон. Растительный покров зависит от длительности и обилия дождей. Здесь водятся кенгуру, коалы, вомбаты, крокодилы. Восточные районы богаты на фикусы, папоротники, эвкалипты, пальмы. На востоке растут влажные тропические леса. Территория заселена редко. Земледелие неразвито из-за неподходящих климатических условий.

Субтропический климат Австралии

в каких климатических поясах находится австралия

В каких климатических поясах находится Австралия на юге? Субтропический пояс один, но его разделяют на 3 вида.

Континентальный - характерен для южной части материка, но протягивается дальше на восток, через окрестности Аделаиды, в западные районы Нового Южного Уэльса. Он отличается небольшим количеством осадков и значительными сезонными колебаниями температуры. Лето сухое и жаркое, зима - холодная. Годовое количество осадкой - 500-600 мм. Территория преимущественно пустынная из-за удаленности вглубь материка.

Средиземноморский тип климата в Австралии характерен для юго-запада материка. Летом температура достигает +23...+27 °C, а зимой падает до +12...+14 °C. Количество осадков небольшое - 500-600 мм в год. Именно юго-западное и юго-восточное побережье наиболее заселены.

Влажный субтропический климат на юго-востоке отличается умеренным повышением температуры - около +22 °C. Зимой +6...+8 °C. Количество осадков порой превышает 2000 мм в год.

Тропический климат Австралии

климатические пояса и типы климата австралии

В каком климатическом поясе расположена Центральная Австралия? Субтропический и субэкваториальный климат царит лишь в крайних районах материка, в то время как тропический властвует практически над всей Австралией. Его делят на влажный и сухой.

Влажный тропический климат характерен для крайней восточной части материка. Ветер приносит воздушные массы, насыщенные влагой, с Тихого океана. В среднем здесь выпадает около 1500 мм осадков, поэтому данная область хорошо увлажнена. Климат мягкий, температура в летний период поднимается до +22 °C, а зимой не опускается ниже +11 °C.

Тропический сухой климат характерен для большой части материка. Центральные и западные районы Австралии заняты пустынями и полупустынями. Они тянутся почти на 2,5 тыс. км от берегов Индийского океана до Большого Водораздельного хребта.

Температура летом в этих засушливых районах подчас превышает +30 °C. В зимний период снижается до +10...+15 °C. А самым жарким районом континента считается Большая Песчаная пустыня на северо-западе Австралии. Практически все лето температура здесь превышает +35 °C, а зимой падает лишь до +20 °C.

В центре материка, в городе Алис-Спрингсе, столбик термометра может повышаться до +45°C. Это один из самых богатых и красивых городов Австралии, и второй по численности населения. При этом он удален от ближайшего населенного пункта на 1500 км.

Обсуждая климатические пояса и типы климата Австралии, не будем упускать из виду и погодные условия на острове Тасмания. Здесь царит умеренный климат, температуры зимой и летом обычно варьируются в пределах 10 градусов. Средняя температура летом +17 °C, а зимой опускается до +8 °C.

Вот в каких климатических поясах расположена Австралия: субэкваториальном, тропическом и субтропическом.

Воды Австралии

какой климат в австралии

На воды и сушу Австралии климат оказывает существенное влияние. 60% территории континента не имеет стока в океан, рек и озер здесь очень мало. Большинство рек принадлежат бассейну Индийского океана. Эти речушки мелководные и нередко пересыхают в жару. Практически все озера представляют собой глубокие безводные ямы. Реки Тихого океана, напротив, полноводные, так как на этих территориях выпадает много осадков. Увы, большей части территории континента не хватает влаги.

Австралия богата артезианскими источниками, которые залегают на большой глубине. Вода в большинстве из них слабосоленая. Поэтому их использование в хозяйстве ограничено.