Австралия - самый маленький материк планеты

0
0

Австралия - удивительный континент, с необычной природой и историей. Это самый маленький материк на Земле. К тому же это единственный континент планеты, территория которого полностью занята одним государством (с таким же названием).

Самый маленький материк в мире

В Южном полушарии, между Индийским и Тихим океанами, расположен этот континент. Каждый, кто хорошо учил в школе географию, знает ответ на вопрос: "Какой материк самый маленький?" Конечно же, это Австралия! Её площадь составляет примерно 7,66 миллионов квадратных километров.

самый маленький материк

Самый маленький материк - довольно компактный. С севера на юг он протянулся на 3700 километров, а с запада на восток - на 4000 километров.

Австралия заселена людьми крайне слабо. Плотность жителей здесь - всего 3 человека на один квадратный метр суши. Даже поголовье овец на континенте в несколько раз превышает численность людей здесь!

Что ж, теперь вы осведомлены, какой материк - самый маленький. Тем не менее у Австралии есть множество и других, не менее увлекательных рекордов и интересных особенностей.

Общие географические сведения о материке

Самый маленький материк - еще и самый низкий на всей планете! Так, средняя высота здесь - всего 330 метров. Этот континент еще и очень сухой: около трети всей его поверхности занимают безжизненные пустыни.

Гор в Австралии немного, и они невысокие. На юго-востоке материка возвышаются Австралийские Альпы с горой Косцюшко - наивысшей точкой всего континента. Её абсолютная высота составляет 2228 метров. К слову, снега в Австралийских Альпах лежит намного больше, нежели в тех Альпах, которые находятся в Европе.

какой материк самый маленький

Самый маленький материк на Земле имеет еще один интересный рекорд. Так, это единственный континент на планете, на котором вообще нет действующих вулканов. Крупнейшая австралийская речная система - Мюррей и Дарлинг.

Любопытно, что австралийцы на картах изображают свой родной материк в центральной части полотна. А на периферии показаны все остальные континенты планеты.

Особенности флоры и фауны материка

Об эндемичности Австралии слышали, пожалуй, все. Из 12 тысяч видов растений девять тысяч - встречаются только здесь. Причина этого проста и понятна: начиная с мелового периода, материк был полностью изолирован от остального мира. Самыми популярными австралийскими эндемиками из растений являются эвкалипт, а также несколько видов акаций.

самый маленький материк на Земле

Из животных самыми известными эндемиками Австралии являются кенгуру, страус эму, утконос, ехидна и коала.

Многие, наверное, также знают об истории с австралийскими кроликами. Еще в середине XIX века здесь было выпущено 24 этих животных. Однако уже через несколько лет, благодаря активному размножению и отсутствию хищников, их число выросло до двух миллионов! На сегодняшний день кроликов в Австралии больше, нежели китайцев в Китае, а государство прикладывает максимум усилий для сдерживания роста их популяции.

Самый маленький материк не может похвастаться богатой фауной. Однако в Австралию не стоит ехать людям, страдающим арахнофобией. Ведь здесь насчитывается не менее 1500 видов разных пауков. Много здесь и змей, в том числе - ядовитых (20 видов).

Австралия славится своими широкими пастбищами для скота. Именно на этом континенте функционирует самая большая в мире ферма. А вокруг неё расположено и крупнейшее пастбище, которое по площади сопоставимо с территорией Бельгии.

Австралия: население и языки

Самый маленький материк был открыт Джеймсом Куком в 1770 году. До этого момента единственными жителями Австралии были аборигены.

самый маленький по площади материк

После открытия континента вскоре началась его активная колонизация. Интересно, что первыми переселенцами, которые высадились на берега Австралии, были ссыльные преступники.

Сегодня на материке проживает около 23 миллионов человек. Австралийцы зачастую называют свою страну "Oz". А вот топоним "Австралия" происходит от латинского "australis", что можно перевести как "южная земля".

Для Австралии характерен высокий уровень урбанизации. Около 60 % всего населения проживает в пяти крупнейших городах страны. Это Мельбурн, Сидней, Аделаида, Перт и Брисбен. Любопытно, что столицы - города Канберры - в этом списке нет.

Подавляющая часть австралийцев общается на английском языке. При этом считается, что на континенте распространен диалект этого языка - "страйн", отличающийся по произношению от чистого английского.

Другие интересные факты об Австралии

Напоследок предлагаем еще несколько любопытных фактов об этой земле:

  • на государственном гербе Австралии изображены кенгуру и страус эму;
  • каждый третий австралиец никогда не связывает себя узами брака;
  • в Австралии за неявку на выборы человеку приходится платить штраф;
  • несмотря на то что кенгуру - это национальный символ Австралии, на материке его мясо активно употребляют в пищу;
  • австралийцы - весьма азартные люди, каждый пятый игрок в покер - выходец именно с этого континента;
  • ни в одном из городов на материке нет метрополитена;
  • каждый четвертый гражданин Австралии родился за её пределами.

самый маленький материк в мире

В заключение...

Австралия - самый маленький по площади материк нашей прекрасной планеты. Здесь уникальная и неповторимая природа, отличающаяся эндемичностью. Больше половины представителей австралийской флоры и фауны не встречаются на других континентах Земли.

У восточных берегов Австралии расположен Большой Барьерный риф - настоящее природное чудо, самый длинный коралловый риф в мире, длина которого превышает 2000 километров!