Гора Косцюшко - высочайшая вершина Австралии

0
0

Гора Косцюшко – это высочайшая точка самого маленького континента. На протяжении 5-6 месяцев ее вершина покрыта снегами. Высота возвышенности составляет 2228 м.

Где находится гора Косцюшко?

Самая высокая точка Австралии расположена в юго-восточной части материка, в штате Новый Южный Уэльс. Гора Косцюшко находится на территории одноименного Национального парка. Местное население называет эту горную систему Австралийскими Альпами.

гора Косцюшко

Географические координаты

Туристы очень полюбили эти места. Взобраться на вершину можно, попав в состав специальной экскурсионной группы. Как правило, их каждый день формируют в ближайших населенных пунктах. Самостоятельно легко добраться до подножия вершины на автомобиле. Взять его можно напрокат (в Австралии эта услуга довольно популярна). При помощи системы GPRS определяем координаты горы Косцюшко. Примечательно то, что посещать эту местность можно в любую пору года. В дневное время туристы могут подняться на гору по канатной дороге, произвести обзорную экскурсию, осуществить восхождение на вершину.

Для туристов, путешествующих не в составе групп, очень важно знать широту и долготу горы Косцюшко. А она такова: 36,45о ю.ш. и 148,267о в.д.

координаты горы Косцюшко

Особенности климата и природа Национального заповедника

В Австралии нет таких крупных горных массивов, как на других континентах. Наивысшая точка достигает чуть более 2000 м. Однако особенность климата этих мест привлекает сюда множество туристов. В самый холодный период, который выпадает на июнь-август, сюда съезжаются любители зимнего отдыха. Из всех вершин Австралийских Альп именно на горе Косцюшко инфраструктура туризма и спорта развита больше всего. Путешественники могут совершить подъем на возвышенность по туристическим тропам (наиболее безопасные маршруты) или воспользовавшись специальными подъемниками и канатной дорогой.

Так как самая высокая гора Австралии входит в состав Национального парка, отдыхающие могут также посетить термальные источники, расположенные недалеко от горы. Их особенность в том, что на протяжении всего года вода имеет температуру +27 градусов. Вблизи горной цепи раскинулись прекрасные озера ледникового происхождения. Самое большое из них – Блу-Лейк. Здесь же многие реки берут свое начало. Самыми крупнейшими из них являются Муррей, Сноуи-Ривер, а также Маррамбиджи.

где находится гора Косцюшко

Ежегодно Национальный парк принимает более 3 млн посетителей. И здесь действительно есть на что посмотреть: великолепные вершины, термические источники, бурные реки и чистейшие озера. Все это привлекает сюда новых путешественников.

широта и долгота горы косцюшко

Исторические факты

Первое восхождение на самую высокую вершину Австралии осуществил польский исследователь Эдмунд Стшелецкий в 1840 году. Он решил назвать гору в честь своего земляка – Тадеуша Анджея Бонавентура Костюшко (1746-1817), который в 1794 году руководил восстанием в Польше, а позднее участвовал в Северо-Американской войне за независимость.

Полезная информация для туристов

Отправляясь в путешествие по Австралии, обязательно стоит посетить Национальный Парк, где расположена гора Косцюшко. Высота пика составляет 2228 м. Вершина доступна для посетителей в любое время года. За небольшую плату можно совершить подъем на гору по канатной дороге. Полюбоваться красотой этих мест можно в процессе экскурсии. Возле подножья горы есть несколько отелей, а также мотели, в которых можно снять недорогой номер. Примерная стоимость на одного человека составляет в пределах 20-60 американских долларов.

гора косцюшко высота

Интересные факты

  1. Местные жители именуют вершину «Козиоско», хотя в англоязычной версии название пишется как Kosciusko.
  2. Аборигены считали самую высокую гору священной.
  3. В этой местности действует наиболее длинный подъемник на гору. Посадка пассажиров производится непосредственно у подножья вершины. Максимальная точка подъема на 300 м ниже самого пика.
  4. Хорошо развитая туристическая инфраструктура сделала гору Косцюшко одним из излюбленных мест для горнолыжников. Здесь есть как сложные трассы для профессионалов, так и более простые для начинающих любителей зимних видов спорта.
  5. Ежегодно на вершину восходят тысячи туристов.
  6. Первоначально гора Косцюшко носила совсем другое название – Таунсенд. Все дело в том, что в ходе изучения горных вершин ученые произвели замер нескольких возвышенностей. Они пришли к выводу, что гора Косцюшко, которая ранее считалась самой высокой, на самом деле на 20 м ниже пика Таунсенд. Тогда было принято интересное решение – поменять местами названия этих вершин.

гора косцюшко

Переименование вершины

Географы Австралии пришли к решению, что нужно переименовать гору Косцюшко. Это намерение стало причиной негодования польского правительства, так как возвышенность была названа в честь известного поляка – Тадеуша Костюшко, который участвовал в национально-освободительном движении. Исследователь Павел Стшелецкий, изучавший австралийские горы, назвал вершину в честь своего соотечественника. Именно под этим названием гора известна во всем мире и внесена во все международные атласы.

Свое решение – переименовать высшую точку Австралии, ученые объясняют тем, что по всей территории страны географическим объектам возвращаются названия, данные аборигенами. Планируется вернуть старинные наименования пустыням, рекам и горам. Поляки возразили австралийцам, заявив, что в отличие от других природных объектов, у горы Косцюшко «аборигенное» название, к сожалению, не сохранилось. Поэтому они настаивают на сохранении того, что существует ныне. Чтобы опротестовать решение австралийских ученых, в Польше начали сбор подписей.