Скальное плато Сигирия (Шри-Ланка): описание, история, отзывы туристов. Достопримечательности Шри-Ланки

0
0

Самый популярный туристический объект мирового центра буддизма расположен в центральной части азиатского островного государства. Древняя страна Шри-Ланка, достопримечательности которой не поддаются исчислению, славится этим архитектурным памятником, вызывающим наибольший интерес у путешественников. Охраняемый ЮНЕСКО рукотворный шедевр неплохо сохранился, и посмотреть на загадочное место каждый день спешат тысячи гостей.

Как говорят местные жители, понять душу экзотической страны невозможно без посещения этого плато, где находятся развалины окутанного легендами дворцово-крепостного комплекса. В нем воплотилась вся суть азиатской утонченности и изысканной роскоши.

Sigiriya – скала и одноименный дворец

Посреди равнины в районе Matale высится скала Сигирия, название которой переводится как "Львиная гора". Привлекающая издалека внимание, она находится на месте мощного вулкана, прекратившего извергаться миллионы лет назад. Раскаленная лава застыла и образовала скальное плато, на котором в доисторические времена был основан буддийский монастырь.

дворец и сады сигирии

Существует легенда, что в V веке в Шри-Ланке правил Дхатусен, которого заживо замуровал в стену один из его сыновей, самовольно захвативший власть в результате государственного переворота. Его сводный брат, жаждущий мести, собрал войска, чтобы отомстить за своего отца, а испугавшийся предатель решил построить свою резиденцию на самой вершине горы. В короткие сроки появилась неприступная крепость, которая должна была стать новой столицей государства.

Во дворец, защищенный крепкими стенами и расположенный на возвышенности, вели более двух тысяч ступенек. Много веков назад каждого гостя встречали часовые, ютившиеся в выдолбленных в горе маленьких нишах. Если кто-то засыпал на посту, то непременно срывался вниз. На подпорках стояли каменные глыбы, и при неожиданном нападении их легко можно было скинуть на неприятеля.

Роскошная королевская резиденция

По краю плато были прорыты глубокие каналы, впоследствии заполненные водой и служившие преградой для врагов. У самого подножия появились прекрасные сады с роскошными фонтанами, функционирующими и сейчас.

В скале высекли гигантскую фигуру льва, символизирующую мощь и силу нового правителя, опасающегося мести. Чтобы попасть наверх, нужно было сначала подняться по каменным ступеням, которые располагались между лап зверя, а затем войти в его открытую пасть. Выше головы хищника скала Сигирия, высота которой составляет 370 метров над уровнем моря, была расписана изображениями монарха. Новый правитель выбрал короля зверей в качестве символа своей власти неслучайно: он считал, что вид этого животного внушает дикий страх всем врагам. Скрывающийся от преследования монарх сам не поднимался по лестнице, поскольку для него построили специальный подъемник.

сигирия шри ланка

Сейчас от последнего бастиона перед входом в резиденцию остались лишь исполинские лапы льва в три человеческих роста, передающие величие масштабного сооружения, а вместо великолепного дворца туристы увидят большую террасу. Для удобства посетителей узкую каменную лестницу разрушили и построили широкую стальную, ведущую наверх. Ее конструкция настолько прочна и надежна, что способна выдержать вес нескольких сотен туристов одновременно.

Археологические раскопки

После свержения короля Сигирия (Шри-Ланка) снова превращается в буддийский монастырь. В XVII веке эта местность становится королевством Канди, а после окончания правления монархов скала вновь заброшена и на долгие годы скрыта от посторонних глаз в глухих джунглях. Весь мир узнал о разрушенном городе лишь в конце XIX столетия, когда сюда приехали английские археологи, нашедшие таинственные артефакты. Цитадель вновь была открыта, но на многие загадки у ученых не было ответов. Вокруг скалы исследователи обнаружили следы высокоразвитой цивилизации: черепки посуды, ювелирные украшения, сосуды с монетами.

Не дворец, а зал для медитаций?

Некоторые историки не согласны с тем, что эту крепость возвел правитель Шри-Ланки и называют цитадель древним комплексом, основанным задолго до рождения монарха. Они считают Сигирию не резиденцией короля, а медитационным залом, окруженным садами и водоемами, которые создавали соответствующую обстановку в буддийском храме.

Крепость, напоминающая город

Вознесшаяся над равниной загадочная Сигирия (Шри-Ланка) представляла собой неприступную крепость, больше напоминающую целый город. Это был огромный комплекс со сложной планировкой: королевский дворец на вершине, строения у подножия скалы и великолепные сады.

экскурсия в сигирию

Резиденция занимала площадь около 1,5 га и включала как постройки на самой вершине, так и бассейны, расположенные на разных уровнях и спускающиеся к южной части скалы. Величественный дворец и сады Сигирии, гармонично вписанные в ландшафт крепости на разных уровнях, вызывали восхищение.

Сложная система водоотведения

На территории города находились около 95 бассейнов и прудов. Вода под давлением по трубопроводу, созданному древними мастерами-инженерами, распределялась в сады, а на гору ее доставляли при помощи специальных приспособлений.

Туристы и сейчас смогут увидеть древние емкости для сбора живительной влаги, которые сохранились до настоящего времени. Даже в самый дождливый сезон они не переполняются водой, и это является прекрасным свидетельством того, что оросительная система и по сей день не потеряла своей функциональности. Можно только восхититься талантом древних строителей, создавших целую систему водоотведения, работающую и сейчас.

сигирия шри ланка

Именно ирригационные каналы напоминают о сложном устройстве королевской резиденции, выглядевшей как монументальное здание, и ее уникальной архитектуре. Древний замок, построенный самопровозглашенным королем, не сохранился, и до потомков дошли лишь фундаменты тронных залов и многочисленных комнат, но даже по их очертаниям можно понять, насколько величественным выглядел дворцовый комплекс Сигирия (Шри-Ланка).

Фрески с изображениями прелестниц

Поражавшая великолепием королевская резиденция считается местом плотских утех, и ее обитатели весело проводили время, развлекаясь и наслаждаясь жизнью. В пользу этой версии говорят многочисленные фрески, на которых изображены танцующие полуобнаженные наложницы правителя, украшенные драгоценностями. Правда, некоторые исследователи утверждают, что это не девушки из гарема, а богини, приветствующие нового короля и бросающие с небес на землю цветы.

Фрески на плато Сигирия были обнаружены в пещере, высота которой составляет сорок метров, а длина – более 140. Считается, что эта одна из самых больших картинных галерей в мире. Из 500 изображений до нас дошли в хорошем состоянии лишь около двадцати. Все дело в том, что после кончины правителя в крепости появились буддийские монахи, основывавшие в резиденции монастырь. Увидев обнаженных девушек, они стерли все изображения, до которых смогли дотянуться.

По оставшимся фрескам можно оценить мастерство и талант неизвестных художников, подчеркнувших высокую грудь и тонкий стан красавиц. Туристы удивляются тому, насколько хорошо сохранились пещерные росписи за полторы тысячи лет. Несмотря на почтенный возраст, картины не утратили ярких цветов благодаря специальному составу.

Древний ландшафтный парк

Конечно, отдельного упоминания заслуживают фантастически прекрасные сады дворца, считавшиеся лучшими в мире. Сигирия (Шри-Ланка) – это уникальный уголок, являющийся малоизвестным образцом древнейшего ландшафтного парка. Благоустроенная территория была разделена на три отдельных участка, и перед взорами жителей представали водяные и каменные сады, а также сады-террасы, тянувшиеся до самого горизонта.

скала сигирия

Водяной сад

Крепость Сигирия, история которой уходит своими корнями в глубину тысячелетий, славилась необычным водяным садом, состоящим из трех отдельных частей. Первый участок представлял собой окруженный водой огромный остров, связанный с королевской резиденцией дорогами.

Второй – это двухэтажный "Сад фонтанов". На нижнем ярусе располагались мраморные бассейны, в которые поступала вода по вырытым ручьям из гидротехнического сооружения, прекрасно работающего и по сей день в дождливую погоду. А на верхнем этаже находилась смотровая площадка для обозрения красивых фонтанов.

Третий участок располагался выше всех. На огромной территории с коридорами-лабиринтами находился глубокий пруд и терраса, возведенная у самого основания строения, которое состояло из каменных глыб. Глядя на последнюю часть пышных садов, создавалось впечатление единства между водяным и каменным сооружениями, связанными между собой архитектурно. Здесь находился и купальный павильон.

Недавно археологи обнаружили миниатюрный водяной сад, который отличался от всех остальных чрезвычайно сложной системой сооружений и водных каналов.

Зеркальный зал

Воображение поражает зеркальный зал, расположенный рядом с покоями монарха. Стены были покрыты тонким слоем фарфора, и каждый день слуги их тщательно полировали. Когда монарх проходил через просторное помещение, он видел свое отражение. Часто посетители оставляли на стенах надписи, воспевающие красоту девушек, и вскоре такую роспись запретили.

Сигирия (Шри-Ланка): отзывы

Конечно, туристы удивляются мастерству древних архитекторов, спроектировавших уникальную цитадель с математической точностью. Сложно понять, как строители, возводившие целый город, поднимали на высоту необходимые материалы.

Интересно, что при низкой облачности создается уникальный эффект, будто посетители, окруженные белоснежным туманом, бродят по небу. Такое необычное явление поражает даже многое повидавших путешественников.

С высоты плато выглядит величественно, а его скалистые стены имеют уникальный природный рисунок, состоящий из пластов мрамора самых разных цветов. Ранним утром посетители отмечают восхитительную игру солнечных лучей, оживляющих этот таинственный уголок.

сигирия высота

Туристы с восторгом отзываются и о расположенном рядом с главными воротами музее, в котором представлены репродукции красочных фресок, переводы стихов в зеркальном зале и многое другое.

Как доехать до скального плато?

Как добраться до Сигирии туристам? Попасть в древний город не так уж и легко. Тем, кто планирует отправиться в путь на поезде, стоит помнить, что в Sigiriya железная дорога отсутствует. Сначала придется доехать до Коломбо и сделать пересадку в Канди, и дорога до религиозной столицы страны займет не более четырех часов. Далее необходимо сесть на автобус, следующий до Дамбуллы – древнего города в центральной провинции государства. Расстояние от него до скалистого плато составляет всего двадцать километров.

Самая дорогая экскурсия

Экскурсия в Сигирию является самой популярной у гостей Шри-Ланки и предлагается всеми туристическими агентствами. Как отмечают туристы, это самая дорогая достопримечательность колоритной страны, и за вход придется выложить тридцать долларов (местные жители проходят за 1 $). В стоимость билета входит и посещение археологического музея, где можно познакомиться с удивительной историей этого уголка. Проникнуть внутрь зайцем не удастся, поскольку повсюду строгий контроль и подняться на вершину крепости без билета не получится.

Режим работы: с 8.30 до 17.30 ежедневно.

Советы туристам

Если говорить про подъем по крутым лестницам, то его выдержат не все. Он занимает около двух часов, и лучше всего начать увлекательное путешествие рано утром, когда еще не так жарко. Преодолеть все ступени – это испытание не для слабых телом и духом, плюс учитывайте сильный ветер при подъеме. После 17.00 восхождение туристов не допускается в целях их безопасности.

Возьмите с собой головные уборы и солнцезащитный крем для лица, а также воду для питья, которую внутри комплекса не продают.

Помните, что на плато отсутствуют туалеты.

Те, кто хочет сэкономить, могут купить один билет на двоих. Это будет дешевле, но существенно дольше по времени.

шри ланка достопримечательности

Экзотический остров Шри-Ланка, достопримечательности которого являются главной причиной его посещения, ждет гостей, готовых к новым приключениям. Знакомство с архитектурными и культурными памятниками помогает узнать насыщенную событиями историю древней страны с неповторимой атмосферой и положительной энергетикой.