Остров Тасмания, Австралия: подробная информация, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

Южнее материка Австралия расположен остров Тасмания. Это отдельный австралийский штат, отличающийся живописной природой, мягким климатом и уникальным животным и растительным миром. Это идеальное место для туристов: здесь можно заняться горным и водным туризмом, отдохнуть в комфортабельных отелях и насладиться видами природы в заповедниках. Множество природных и культурно-исторических достопримечательностей делают очень популярным остров Тасмания.

История острова

Это место было открыто в 1642 году голландским путешественником А. Тасманом. Он сначала считал остров частью материка Австралия и назвал его Земля Ван Димена. Но только в 19 веке, когда европейцы стали селиться на острове, его назвали в честь первооткрывателя. Тогда в этом месте проживало около 10 тысяч местных жителей, что было больше, чем во всей Австралии. Но войны, гонения аборигенов и болезни почти истребили их, а некоторые этнические группы полностью исчезли с лица Земли. И к концу 19 века осталось всего три сотни местных жителей. А стал заселяться остров европейцами. Первые колонисты должны были развивать на острове промышленность и сельское хозяйство. Сначала это были заключенные, охранники и военные.

остров тасмания

Остров Тасмания: Австралия

Подробная информация о географическом расположении острова есть во всех справочниках и энциклопедиях. Это очень известное место, популярное во всем мире, является одним из австралийских штатов. Остров известен как "зеленый штат". Жители материка любят это место и ценят его уникальные природные ресурсы, ласково называют его "островом вдохновения", "праздничным островом" или Тасси. Но не только среди австралийцев популярен отдых на Тасмании. Сюда едут туристы со всего мира, чтобы насладиться живописной природой и познакомиться с уникальными достопримечательностями.

Остров Тасмания находится в 250 километрах к югу от материка. Он отделен от Австралии Бассовым проливом, который в самой узкой части составляет не менее 210 километров. Площадь острова - около 70 тысяч квадратных километров. Здесь проживает почти 500 тысяч человек. Остров соединен с материком регулярной паромно-железнодорожной линией, которая тянется от Мельбурна до Девенпорта, а также воздушным сообщением.

остров тасмания информация

Описание острова Тасмания

Около 40% поверхности острова находится под защитой Комитета по Всемирному наследию. Несмотря на наличие крупных городов и небольшую территорию, природу острова сохраняют и ценят, поэтому здесь много заповедников и национальных парков. Туристическая деятельность очень развита на острове и является одним из основных направлений его экономики. Кроме того, здесь развито сельское хозяйство, производство мериносовой шерсти, а также добыча железа, меди и олова. Сейчас остров Тасмания процветает. Добраться сюда можно только на пароме или на самолете из крупных городов Австралии.

Большинство туристов стремятся из-за уникальной природы попасть на остров Тасмания. Информация о национальных парках и заповедниках содержится в Комитете по Всемирному наследию. На острове расположено два заповедника, 4 крупных национальных парка и две природоохранные зоны. Не случайно Тасмания считается эталоном естественной природы и "легкими планеты".

остров тасмания находится

Природа острова

Тасмания стала популярна среди туристов во многом благодаря уникальной живописной природе. Остров почти полностью покрыт вечнозелеными лесами, которые не имеют аналогов. Здесь много реликтовых видов, давно вымерших в остальных местах. Около 10 тысяч лет назад остров Тасмания отделился от материка, поэтому сохранил уникальную природу. Огромные дождевые леса, реликтовые деревья, не встречающиеся больше нигде в мире, красивейшие водопады и чистейший свежий воздух - все это привлекает гостей из разных стран.

Описание природы острова Тасмания очень интересно. Большие участки покрыты тропическими лесами, есть огромные вересковые пустыни. Многие деревья достигают в высоту около 100 метров, а возраст их более 2000 лет. Здесь встречаются такие редкие растения:

  • южный бук;
  • антротаксис;
  • вечнозеленый эвкалипт;
  • эвфория тирукалли;
  • много видов миртовых;
  • эфкрифия;
  • диксония антарктическая

Уникальны и водные ресурсы острова Тасмания. Множество озер с кристально чистой водой, многочисленные ручьи и красивые реки. Много бурных водопадов привлекают туристов своей красотой. Береговая линия острова причудливо изрезана, образуя заливы и бухты. Особенно славится своими пляжами восточное побережье.

остров тасмания животные

Животный мир

Множеством эндемичных видов, не встречающихся больше нигде, славится остров Тасмания. Животные тоже охраняются и с ними интересно познакомиться. Какие же виды распространены на острове?

  • Тасманийский дьявол проживает в диких лесах. Это маленький хищник с очень острыми зубами охраняется и защищен от вымирания. В отличие от него, уникальный тасманийский волк исчез еще в начале 20 века.
  • Оранжевобрюхий попугайчик редко встречается даже в Австралии.
  • Распространены здесь дикие собаки Динго.
  • Много сумчатых, которые проживают только в этом регионе: кенгуру, беттонг, рыжий валаби.
  • Тонкоклювый буревестник, облетая почти полностью Тихий океан, ежегодно возвращается на гнездовье в Тасманию.
  • Уникален также малый пингвин. Он имеет размеры не больше кошки и короткий клюв.

Климат

Одним из самых жарких мест, неблагоприятных по климатическим условиях для отдыха, является Австралия. Остров Тасмания же обладает более мягким умеренным климатом. Хотя здесь нередко случаются бури на побережье из-за встречи холодных воздушных масс с юга и горячего воздуха с севера. Но климат здесь более умеренный, чем в остальной Австралии. Наблюдается даже четко выраженные четыре сезона. Летом, которое длится с декабря по март, здесь тепло, совсем не жарко, средняя температура составляет 21 градус. Самый холодный зимний месяц июль. Но благодаря близости океана, температура здесь никогда не опускается ниже 4 градусов.

Часто туристы интересуются, когда на острове Тасмания выпадает много осадков. На самом деле, по сравнению с остальной территорией Австралии, осадков здесь немного. В начале лета возможны грозы, зимой и весной - дожди. Снег встречается только в горах, очень редко - в низменных районах.

австралия остров тасмания

Города и население острова

Около 500 тысяч людей сейчас проживают в Тасмании. Это говорит о том, что здесь нет крупных городов. Столицу Хобарт населяет около половины всего населения. Но все равно современными городами встречает туристов остров Тасмания. На английском языке население говорит со времен колонизации, поэтому гостям со всего мира здесь комфортно. Туристам предлагают посетить основные населенные пункты острова.

  • Хобарт - столица Тасмании. Расположен город на обоих берегах залива, глубоко врезанного в берег. Здесь проживает около 250 тысяч человек. Это важный морской порт и второй по значимости город в Австралии.
  • Дэвенпорт расположен на севере острова на берегу Бассовой протоки. Он связан регулярным железнодорожно-паромным сообщением с материком, а также здесь находится аэропорт. Поэтому этот город даже более современный и оживленный, чем столица.
  • Лонсестон - это еще один крупный город Тасмании. Он славится элегантными зданиями в неоготическом стиле, а также близко расположенным национальным парком Наравнтапу. Это самый зеленый населенный пункт Тасмани и его еще называют городом садов.
  • Квинстаун является горнопромышленным городом. Его окружает голая пустыня, так как в погоне за прибылью, уникальная природа вокруг города была уничтожена.
  • Стэнли - это небольшой городок на северо-западе от Хобарта. Но он привлекает туристов уникальной древней архитектурой и развитым рыболовством.
    описание острова тасмания

Способы передвижения по острову

Попасть в Тасманию можно на пароме из Мельбурна, время в пути от 9 до 11 часов. Или же на самолете, что быстрее - долететь можно за час. На территории острова передвижение осуществляется в основном на автомобиле или комфортабельных автобусах. Но на автобус место необходимо бронировать заранее. Между самыми крупными городами также развито воздушное сообщение. Если перемещаться самостоятельно, следует учесть, что движение в Тасмании левостороннее, а ограничение скорости - 100 км/ч, так как дороги сильно петляют. А среди местных жителей очень популярно передвижение на велосипеде. На западном побережье между городами Стрехемом и Квинстауном сохранилась железнодорожная линия. Но она сейчас используется скорее в туристических целях.

Отдых на острове Тасмания

Лучше всего отдыхать здесь в период с ноября по апрель. В это время на острове тепло и можно посетить большинство достопримечательностей без проблем. Но это место не для тех, кто любит пожариться на пляже. Даже в самые теплые месяцы температура здесь не поднимается выше 24 градусов. Но все равно остров Тасмания привлекает туристов. Особенно нравится он любителям спокойного отдыха или экстремального горного и водного туризма.

На территории острова есть комфортабельные отели и курортные зоны, где можно хорошо отдохнуть. К услугам отдыхающих кроме комфортабельных отелей предоставляются велопрогулки, серфинг, дайвинг, катание на лодках и на лошадях, скалолазание, рыбная ловля и множество других развлечений.

где остров тасмания

Природные достопримечательности острова

Уникальная природа Тасмании - это то, что ежегодно привлекает сюда множество туристов со всего мира. Самая популярная и интересная экскурсия - на пароме вокруг острова. Какие же еще достопримечательности можно посетить здесь?

  • Самая высокая точка Тасмании - пик Ледже Тор высотой около полутора тысяч километров.
  • Самое большое озеро располагается почти посредине острова. Это озеро Великое. А самый глубокий водоем - озеро Сен-Клер, в котором чистейшая ледниковая вода.
  • Обязательно туристам нужно посетить знаменитые тасманийские водопады.
  • На берегу залива пиратов есть уникальные утесы, которые выглядят, как творения художников.
  • На скалистых берегах, изрезанных заливами есть много причудливых ущелий. Одно из них самое популярное - это арка Тасмана. А ущелье, называемое "кухня дьявола" во время шторма издает жуткие звуки.
  • Рекомендуется также посетить красивейшие лавандовые фермы Тасмании.
  • Интересно ущелье Кэрэрэкт в Лонсестоне. Этот природный феномен располагается почти в центре города.
    остров тасмания на английском языке

Культурно-исторические достопримечательности

На острове есть много мест, которые интересно посмотреть. Даже обычные города хранят в себе неповторимую атмосферу прошлого столетия в сочетании с современностью. На острове множество галерей живописи и декоративно-прикладного искусства, можно приобрести уникальные изделия народных промыслов. Есть здесь и культурно-исторические достопримечательности. Историю острова жители помнят и бережно охраняют.

  • Самой известной и часто посещаемой достопримечательностью является тюрьма в Порт-Артуре. Это своеобразный город заключенных, существовавший до конца 19 века.
  • Посетить стоит также угольные шахты и женскую фабрику Кэскейдз.
  • Уникальный музей Тиагарра, расположенный в Девенпорте, рассказывает о истории и культуре аборигенов Тасмании, в настоящее время почти исчезнувших.

Магазины и рестораны на острове

Раньше Тасмания была английской колонией. Поэтому преобладала в основном английская кухня. Сейчас же здесь можно попробовать блюда со всего света. Местными деликатесами считаются морепродукты: омары, лосось, уникальная тасманийская рыба большеголов, а также разнообразные моллюски. В городе Хобард расположена шоколадная фабрика "Кедберри", а на острое Кинг - популярные сыродельни. Остров Тасмания также славится местным пивом и мягким душистым вином. А ароматный мед, производимый из пыльцы редкого кустарника эвкрифия блестящая, можно попробовать только здесь.

В магазинах на острове можно найти множество уникальных антикварных вещей. Крупнейший рынок антиквариата расположен в Хобарте. Здесь можно найти мебель из экзотических пород дерева, старинное серебро и предметы интерьера, книги, уникальную посуду. Туристам рекомендуют приобрести также вещи из мериносовой шерсти местного производства, которые славятся во всем мире. А уникальные изделия ручной работы можно купить на рынке Саламанка в Хобарте.

В чем проявляется уникальность острова

Многие люди слышали о тасманийском дьяволе, но не все знают, где остров Тасмания расположен. Те, кто посетил это место, называют его настоящим раем на Земле. Действительно, теплый мягкий климат, спокойный отдых, живописная природа - все это делает Тасманию уникальной. На такой небольшой территории представлены практически все виды природных ландшафтов: тропические леса, джунгли, саванны, пустыни, горные хребты, долины, озера, пляжи и фьорды. Уникальный животный и растительный мир, сохраненная атмосфера городов 19 века - это особенности Тасмании, которые и привлекают туристов.