Где находится Сахалин? Информация и фото

0
0

Крупнейшим островом России является Сахалин, где находятся значительные месторождения природного газа. Остров расположен у восточного побережья Азии и отделен от континентальной части страны Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте составляет немногим более семи километров, а в самом широком триста двадцать восемь.

где находится сахалин

Где находится Сахалин

С геологической точки зрения, остров относится к материку Евразия. С точки же зрения экономико-географической — к Дальневосточному экономическому району Азиатско-Тихоокеанского региона. Административно остров представляет собой Сахалинскую область с центром в городе Южно-Сахалинске.

Скалы черной реки - именно так с китайского переводится традиционное название острова Сахаллян-Улла, от которого происходит русское название. Однако есть и альтернативное название, которое используют японцы - Карафуто. В переводе с языка айнов, коренного местного населения, это название означает "Земля бога устья". Но в современном японском языке все чаще используется транскрипция русского названия острова, звучащая как "Сахарин".

где находится остров сахалин

История исследования

В истории исследования побережья острова ключевое значение имеют несколько русских моряков. Один из них - адмирал Иван Федорович Крузенштерн, который в 1805 году совершил длительное плавание вдоль побережья острова, тщательно исследовав его и описав. Однако во время своей экспедиции путешественнику не удалось его полностью обойти, поэтому вопрос о том, полуостров это или все остров, остался не проясненным.

В начале девятнадцатого века регион привлекал пристальное внимание ключевых мировых держав и набиравшей силу Японии, которая снарядила несколько экспедиций, чтобы исследовать дальневосточное побережье. Два японских адмирала совершили несколько плаваний вдоль берегов Сахалина и пришли к выводу, что это остров, но европейские исследователи японским данным не доверяли.

Лишь в 1849 году русскому исследователю Геннадию Невельскому удалось совершить плавание вокруг Сахалина на корабле "Байкал" и окончательно поставить точку в вопросе: где находится Сахалин и чем он все-таки является — полуостровом или островом. Имя адмирала увековечено в названии открытого им пролива, который называется теперь пролив Невельского и является самой узкой частью большого Татарского пролива.

где находится южный сахалин

Климат острова

Регион, где находится остров Сахалин, располагается в зоне умеренно-муссонного климата, на который оказывают влияние такие факторы, как Охотское море, Тихий океан и гористый рельеф.

На острове наблюдается продолжительная холодная весна и относительно теплая осень. Климатические сезоны, если сравнивать их с европейской частью страны, сменяются с опозданием примерно на три недели. Это значит, что самым теплым месяцем года является август, а самым холодным - февраль.

При этом снег может держаться на Сахалине до середины мая, а редкие снегопады могут случаться и в июне. Зато и цветы на клумбах в городах встречаются до середины октября. Положение острова между Тихим океаном и холодным Охотским морем существенно влияет на климат и делает погоду труднопредсказуемой.

где находится город сахалин

История и политика

Дальневосточный регион долгое время был под пристальным внимание ключевых мировых и региональных игроков, но в конце девятнадцатого и начале двадцатого века решающую роль в нем играли Япония и Россия.

Впервые попытки урегулировать статус острова в соответствии с международными нормами были предприняты в 1855 году, когда между Японией и Российской империей был подписан договор, вошедший в историю как Симондонский трактат. В тексте было указано, что остров является "совместным нераздельным владением" обеих держав. Однако такая формулировка не делала отношения стран прозрачными, так как статус острова был фактически не определен.

Для того чтобы снять все имеющиеся вопросы, государства подписали в 1875 году новое соглашение. Согласно вновь подписанному Санкт-Петербургскому договору, Россия получала во владение Сахалин, а Япония все Северные Курилы.

После поражения России в русско-японской войне 1905 года южная часть Сахалина отошла Японии. Долгое время Сахалин служил источником напряжения в отношениях между двумя соседними странами, пока в 1925 году Япония не оккупировала и северную часть острова. Однако после победы Советского Союза во Второй мировой войне весь остров и все Курильские острова отошли СССР. Но и это не стало окончательным аккордом в территориальном споре между Россией и Японией, - сегодня Страна восходящего солнца претендует на некоторые острова Курильского архипелага, а мирный договор между странами так и не подписан.

где находится проект сахалин

Экономика Сахалина

Регион, где находится Сахалин, очень богат природными ресурсами. К богатствам острова относятся шельфовые месторождения газа и биологические запасы моря.

Кроме того, именно Сахалинская область - то место, где находится проект «Сахалин-2», о котором впервые заговорили в далеком 1988 году. В рамках проекта предусматривалась разработка двух шельфовых месторождений, одно из которых содержит главным образом нефть с попутным газом, а другое, напротив, состоит преимущественно из природного газа с небольшим содержанием нефти.

Южный Сахалин, где находится крупнейший город острова и столица области, является экономическим и транспортным центром региона. Все население Сахалинской области не превышает пятисот тысяч человек. Крупнейший город Сахалина, где находится аэропорт и административные учреждения, - Южно-Сахалинск, население которого составляет сто девяносто четыре тысячи человек.

Экология острова

Сахалинская область подвергается значительным экологическим рискам, так как добыча углеводородного сырья на шельфе сопряжена с определенными трудностями технологического характера.

В 2007 году крупные международные природоохранные организации подали иск к правительству Великобритании с намерением обязать его не предоставлять кредит компании, занимающейся разработкой шельфа на Сахалине. Подобное поведение было вызвано тем, что у компании "Сахалин энерджи" отсутствовала необходимая документация и экологическая экспертиза.