Где находится Атлантический океан? Характеристики океана, Северный и Южный Атлантические океаны

0
0

Огромные водные пространства планеты, покрывающие большую ее часть и окружающие острова и материки, называют океанами. Среди них самыми большими являются Атлантический и Тихий. Это два гиганта, о которых люди знают далеко не все. Человечеству известно, где находится Атлантический океан, каковы его границы, подводные обитатели, рельеф и т. д.

Где находится Атлантический океан

Атлантический океан

Атлантический океан считается вторым по размеру после Тихого. Однако он лучше изучен и освоен, в сравнении с другими акваториями. А где находится Атлантический океан, каковые его границы? Этот гигант располагается по длине всей планеты: на востоке границей выступают Северная и Южная Америки, на западе – Европа, Африка. На юге Атлантические воды переходят в Южный океан. На севере гигант ограничен Гренландией.

В тех местах, где находится Атлантический океан, практически нет островов, что отличает данную акваторию от других. Еще одной отличительной чертой является сложный рельеф дна и ломаная береговая линия.

Параметры Атлантического океана

Если говорить о площади, то акватория занимает более девяноста миллионов квадратных километров. Там, где находится Атлантический океан, сосредоточены огромные водные запасы. По подсчетам ученых, в этом бассейне почти 330 миллионов кубических километров воды.

Атлантический океан достаточно глубокий – средняя глубина достигает 3800 метров. В том месте, где располагается желоб Пуэрто-Рико, глубина превышает восемь километров.

В Атлантическом океане выделяют две части: северную и южную. Условная граница между ними проходит по территории экватора.

Где находится Тихий и Атлантический океан

Заливы, моря и течения

На площадь морей и заливов приходится порядка шестнадцати процентов общей площади океана: примерно пятнадцать миллионов квадратных километров, объемом тридцать миллионов кубических километров. Самыми известными морями Атлантики являются: Северное, Средиземное, Эгейское, Черное, Азовское, Карибское, море Лабрадор, Балтийское. Кстати, а где находится Балтийское море в Атлантическом океане? Оно располагается недалеко от Северного полярного круга, на отметке 65°40' с. ш. (северная точка), а на юге море определяется границей с координатами 53°45' с. ш., расположенной возле Висмара. На западе граница находится у Фленсбурга, на востоке – в районе Санкт-Петербурга.

Многих интересует вопрос: "Где находится в Атлантическом океане Северо-Атлантическое течение и какие еще течения есть?" Океан огромен и простирается от севера до юга, через все полушария. Из-за этой особенности расположения, в разных районах - различный климат. Но не только близость полюсов оказывает влияние на погоду: на нее еще влияют течения, переносящие большие объемы океанических вод. Благодаря им на западе теплее, чем в восточной части. Такая особенность связана с течением Гольфстрим и его ответвлениями – Антильским, Бразильским, Северо-Атлантическим. В восточной части есть не только теплое течение, но и холодное – Бенгальское и Канарское.

Северо-Атлантическое течение – это северо-восточное продолжение Гольфстрима. Оно начинается у Большой Ньюфаундлендской балки. Западнее Ирландии течение делится на две части, одной из которых является Канарское.

Где находится северо Атлантический океан

Северная часть океана

Северная граница Атлантики имеет изрезанную береговую линию. Небольшая часть имеет сообщение с Северным Ледовитым океаном: с ним он сообщается несколькими узкими проливами. На северо-востоке располагается Девисов пролив, соединяющий море Баффина с океаном. Ближе к центру северной границы располагается Датский пролив, а между Норвегией и Исландией границей служит Норвежское море.

На юго-западе северной части Атлантического океана находится Мексиканский залив, сообщающийся с Флоридским заливом. Также в этой части располагается Карибское море. А кроме того, множество других известных заливов: Гудзонский, Барнегат и т. д. В этой части бассейна располагаются самые крупные острова: Куба, Гаити, Британские острова. Ближе к востоку также есть островные группы, но они мелкие. Среди них самыми популярными являются Канарские, Азорские острова, Зеленый мыс. Ближе к западу располагаются Багамы.

Южная часть акватории

Южные границы океана не так сильно изрезаны, как в северной части. Здесь нет морей, но есть очень крупный залив – Гвинейский. Самая удаленная точка Атлантики на юге – Огненная Земля, обрамленная мелкими островами.

В южной части океана нет крупных островов, но есть отдельно расположенные образования. Примером являются острова Вознесения и Святой Елены.

На юге также есть течения, но здесь воды двигаются против часовой стрелки. Самое мощное и крупное течение этой части – Южное Пассатное, которые разветвляется у берегов Бразилии. Одна его ветвь уходит к берегам Южной Америки, а вторая соединяется с Атлантическим течением и движется на восток, где часть течения отделяется и переходит в Бенгальское.

Где находится Балтийское море в Атлантическом океане

На Земле есть два огромных океана, и, зная, где находятся Тихий и Атлантический океаны, можно точно сказать, что эти два великих природных создания никогда не встретятся.