Самое большое море в мире: где находится и как называется?

0
0

Человека всегда интересовали моря, его неудержимо тянула и завораживала их дикая, необузданная красота. На современном этапе в мире их насчитывается девяносто. Интересно узнать, какое самое большое море на Земле и самое глубокое, как оно называется и где находится. Познакомимся с удивительными местами планеты поближе.

Самое большое и глубокое море.

Что такое море?

Это определенный участок в Мировом океане, который обособлен сушей или подводными возвышениями. Оно заметно отличается по климатическим, метеорологическим и гидрологическим свойствам. Существует определенная классификация морей по степени их обособленности:

  • окраинные;
  • внутренние;
  • межостровные;

С точки зрения геологии даже самое большое море в мире – это очень молодое образование. Окончательный облик они приняли в антропогене. Самые глубокие образовались в местах разлома земной коры, а мелкие – результат затопления материка водами Мирового океана.

Саргассово море – уникальное место планеты

Самое большое море в мире.

Оно не похоже ни на одно другое. Это самое большое море в мире. Представляет собой особый участок в Атлантическом океане, который ограничен течениями, в том числе и Гольфстримом, а не материками и подводными возвышенностями. Площадь его охватывает около 7 млн. км2, причем большая часть покрыта водорослями, которые и дали ему название – саргассум (морской виноград). Их масштабные заросли создают препятствие на пути кораблей и издавна являются предметом множества легенд и вымыслов. Теплые воды Саргассова моря – это дом для большого количества видов удивительных существ, например, такого, как рыба-клоун. Многие рыбы специально приходят в него на нерест, так как нет угрозы со стороны крупных хищников. Море уникально и стоит особняком среди остальных.

Самое большое и глубокое море

Его площадь составляет почти 6000 кв. км, а максимальная глубина достигает 11022 м. – это Филиппинское море, расположенное в западной части Тихоокеанских вод. Оно не имеет ровных и четких границ на суше, а от океана отделено группами островов. Это второе море по величине после Саргассового, но первое по глубине. Некоторые исследователи относят к его территории и знаменитую Марианскую впадину, однако официально она все же принадлежит Тихому океану. В водах Филиппинского моря активно ведется рыбный и китобойный промысел.

Самое большое по площади море: топ-5

Если не брать в расчет уже упомянутое Саргассово и Филиппинское моря, то рейтинг будет выглядеть следующим образом.

  1. Коралловое море, площадь поверхности которого составляет 4791 тыс. кв. км. Богато различными островами и рифами, в частности, Большой барьерный риф, протяженность которого составляет более 2 тысяч километров.
  2. Аравийское море (около 3862 тыс. кв. км.). Его питает одна из крупнейших мировых рек – Инд. Есть несколько крупных островов: Астола, Сокотра, Масира, Андротт, на которых распространен экотуризм и обитают эндемичные и редкие виды, к примеру, Зеленая морская черепаха.
  3. Тасманово море, отделяет Австралию от Новой Зеландии, занимает площадь в 3336 тыс. кв. км.
    Самое большое море на земле.
  4. Море Уэдделла (на фото сверху) находится на окраине Атлантической части Южного океана. Его площадь 2920 тыс. кв. км. На южном берегу расположился ледниковый шельф, от которого с регулярностью раз в 20-25 лет откалываются айсберги. Главные его обитатели – киты и тюлени. Название дано в честь открывателя английского мореплавателя Дж. Уэдделла. Пусть это не самое большое море в мире, зато оно первое по чистоте и прозрачности вод.
  5. Карибское море (площадь примерно 2753 тыс. кв. км.). Оно знакомо всем по многочисленным пиратским историям, песчаным пляжам и живописнейшим видам.

Моря на территории России

Территория страны омывается водами тринадцати морей, которые принадлежат трем океанам. Они не такие большие и не такие теплые по сравнению с мировыми гигантами.

  • Атлантический океан: Балтийское, Азовское и Черное море. Последнее является самым теплым из всех, средняя летняя температура воды 23-25°C.
  • Северный Ледовитый океан: Чукотское, Баренцево, Печорское, Восточно-Сибирское, Карское, Белое и море Лаптевых.
  • Тихий океан: Японское, Берингово и Охотское море.

Самое большое по площади море.

Самое большое по площади море России и наиболее глубокое – это Берингово (на фото сверху), расположенное в Тихом океане. Оно очень холодное и даже летом температура воды в нем колеблется в пределах 7-10 °C. Однако оно очень богато промысловыми видами рыб, моллюсками. Основные млекопитающие – это представители ластоногих, нерпы и морской заяц, моржи, тюлени, - последние образуют большие лежбища на берегах Чукотки. В Беринговом море обитают и киты, в том числе синий, гренландский и горбач.

Узнав про самое большое море в мире, не забывайте и про наиболее маленькое на Земле – Мраморное. Свое название оно получило за счет близко расположенного острова Мармара, где когда-то добывали белый мрамор, место известное еще со времен Древнегреческой цивилизации. Расположено в Атлантическом океане между малоазиатской и европейской частью Турции. Его площадь всего 11472 кв. км. Воды Мраморного моря очень соленые и теплые, поэтому по берегам оно густо заселено.