Где находится озеро Имандра? Фото, площадь, глубина водоема. Интересные факты об озере Имандра

0
0

Самые красивые и живописные места, богатые уникальной растительностью, населенные редкими видами животных и птиц, располагаются в особенно труднодоступных районах страны. В юго-западной части Кольского полуострова, омываемого водами Белого и Баренцева морей, за Полярным кругом находится изумительное по красоте и крупнейшее в Мурманской области озеро Имандра.

озеро имандра мурманская область

Географические данные

В Европейской части Субарктики, где находится озеро Имандра, оно является самой крупной водной акваторией. Причудливо изрезанная береговая линия с торфяной, болотистой и песчаной структурой почвы в общей сложности составляет порядка 750 км. Скалистые и валунные берега образуют основную массу рельефа и периодически сменяются песчаными и галечными пляжами в многочисленных бухтах.

где находится озеро имандра
Расположенное в западной части Хибинского горного массива на Кольском полуострове, озеро Имандра имеет внушительные параметры. Общая площадь водного бассейна составляет 876 кв. км, при этом протяженность озера в некоторых точках достигает 109 км. Чистейшая вода с уникальными параметрами прозрачности позволяет просматривать глубину озера Имандра на 11 м, особенно в яркий солнечный день и безветренную погоду. Максимально изученная глубина - порядка 67 м.

озеро имандра глубина

Географически территория водоема, которая относится к Лапландскому заповеднику, разделена на три крупные части: северную, центральную и западную. Вся гладь усыпана множеством мелких и средних островков: на всей площади озера Имандра их более 80. Издавна берега данного географиеского объекта давали пристанище людям, и сейчас стали местом строительства крупных городов, наиболее известные среди которых - Хибины, Мончегорск и Имандра. Более 20 крупных и средних рек наполняют озеро, а истоком оно является для реки Нивы.

Легенда об Имандре

По легенде, Имандра — это девушка, которая была дочерью охотника, жившего на берегу совсем маленького озера. Девушка была невероятна хороша собой, прекрасно владела луком и стрелами и успешно охотилась вместе с отцом. Заливистый смех красавицы привлек внимание проходящего мимо молодого охотника, который был столь очарован звуком, что пошел искать Имандру. Увлекшись поисками загадочной незнакомки, юноша совсем забыл, насколько опасны скалистые берега и обрывистые утесы. Он сорвался вниз и погиб, разбившись о прибрежные камни. Омраченная Имандра долго просила богов вернуть к жизни прекрасного охотника, но они оставили ее мольбы без ответа. Тогда от отчаяния и горя девушка бросилась в воды озера, которое приняло ее печаль, расступилось и стало огромным. А погибший охотник и Имандра обратились в многочисленные острова на синей глади водоема.

площадь озера имандра

Литература

Интересные факты об озере Имандра связаны с путешествиями по этому волшебному краю русского писателя Михаила Пришвина, который был поражен красотами нетронутой родной природы. Записки путешественника составили дневник странствий по просторам России. Отдельным дополнением была написана книга "За волшебным колобком", в которой отразились все впечатления писателя о красивейшей жемчужине Русского Севера, где он ярко описывает уникальный жизненный уклад лапландцев, восхищаясь самобытностью и загадочностью потомков героев Калевалы.

озеро имандра интересные факты

Растения озера Имандра

Растительный мир вблизи Имандры богат и разнообразен. Тундра и тайга, тесно переплетаясь, создают уникальную и сложную экосистему. Сосновые и еловые леса с преобладанием финской ели перемежаются березовыми рощицами, зарослями можжевельника и рябины. Густой подлесок образован множеством видов ягод, мхов и лишайников.

растения озера имандра
Ягельный мох, характерный для тундровой части, активно развивается на торфяных и песчаных почвах вблизи озера Имандра. Изобильный растительный мир этих чудесных мест содержит виды, внесенные в Красную книгу. Среди таких растений – полушник озерный, калипсо луковичная, кизильник киноварно-красный, осока свинцово-зеленая, полушник морской.

Фауна Имандры

Богатый растительный мир Имндры дает убежище многочисленным видам животных, среди которых встречаются особо редкие и охраняемые. На территории Лапландского заповедника, где и находится озеро Имандра, в естественных условиях обитает большая популяция северных оленей, а также лоси, лисицы, бурые медведи, куницы, зайцы и огромное количество разных видов грызунов. В лесах живут куропатки и тетерева, встречаются крупные популяции редких видов птиц, таких как беркут, скопа и орлан-белохвост. Просторы водоема стали домом для лебедя-крикуна, нырковых уток и гусей.

озеро имандра кольский полуостров

Как и многие северные акватории, озеро Имандра являются местом обитания многочисленных представителей ихтиофауны. Здесь водится множество промысловых рыб, таких как щука и голец, хариус, сиговые породы, корюшка и озерный гольян.

Туризм

Любители отдыха в диких условиях, поклонники извилистых горных троп и приверженцы экстремальных видов спорта облюбовали берега Имандры для своих стоянок, а расположенные на берегах озера города активно способствуют привлечению туристов и путешественников. Можно с комфортом остановиться в уютной гостинице Мончегорска и, воспользовавшись услугами профессионального проводника, попасть в самые отдаленные районы вблизи озера Имандра в Мурманской области, а также отправиться на Нивский каскад - крупнейшее водохранилище Кольской ГЭС.

озеро имандра туризм

Невероятная красота нетронутой природы заполярного края, чистота воздуха и возможность оторваться от цивилизации и повседневных забот, побыть наедине с собой и природой привлекают туристов со всех уголков России и мира. Летом, когда погодные условия наиболее оптимальны для проживания, множество палаточных городков выстраиваются на лесистых берегах и чистых пляжах Имандры.

Горные маршруты

По Хибинским тропам организовано несколько горных маршрутов, которые могут удовлетворить потребности всех категорий туристов. Начинающие будут наслаждаться неспешными подъемами и открывающимися видами, а более опытные альпинисты смогут совершить восхождения на вершины Юмъечорр высотой 1096 м или Гольцовка высотой 847 м.

Экстремальный туризм

Желающие получить выброс адреналина выбирают для себя сплавы от 2 до 6 категорий сложности по многочисленным горным рекам с опасными порогами, сложными и рельефным трассами. Испытать себя и способности своего тела в условиях отдаления от цивилизации – это лучший способ отвлечься от комфортной, но скучной повседневной жизни.

Среди популярных и в меру опасных развлечений в последние годы активно развивается кайт-серфинг. Катание на доске с парапланом дарит восторженное ощущение полета по волнам.

озеро имандра

Более спокойным путешественникам можно выбрать прогулки на парусных яхтах и лодках. Огромная территория Имандры может потребовать на прохождение всего маршрута несколько дней и вдоволь позволит насладиться чистейшим воздухом и причудливыми береговыми пейзажами.

Экология

Активная деятельность человека и увеличивающийся с каждым годом поток туристов повышают популярность отечественного туризма, но, к сожалению, медленно убивают Имандру.

Результатами нерационального использования маломерных судов стали снижение прозрачности и качества воды, появление масляных пятен и постепенное вымирание населяющих озеро многочисленных видов рыб. Снижение численности популяции за прошедшие годы достигло катастрофических размеров.

имандра озеро

Берега, активно подверженные застройке, теряют свою уникальность, гибнет растительность, уходят подальше от человека обитатели леса. Лесные пожары уничтожают запасы леса и лишает животных естественных обиталищ. Увеличение числа промышленных предприятий приводит к росту объема вредных выбросов, что губительно сказывается на экосистеме озера Имандра и Кольского полуострова.

Нерациональное использование промысловых видов рыб приводит к уменьшению их численности и невозможности восстановления популяции естественным путем.

Обилие туристов, благодаря которым происходит активное развитие инфраструктуры близлежащих городов, ведет к замусориванию акватории и вымиранию животного и растительного мира.

имандра озеро экология

Региональные власти уже несколько лет предпринимают попытки приостановить вымирание озера по вине человека. Часть особо вредных предприятий была ликвидирована, а въезд на автомобилях и использование моторных дизельных лодок ограничен. Но без осознанного желания каждого туриста, прибывшего к берегам озера Имандра, и жителей рядом расположенных городов спасти уникальную экосистему невозможно. Любуясь красотами природы сегодня, необходимо думать и делать так, чтобы и нашим потомкам удалось насладиться этой удивительной жемчужиной Кольского полуострова в ее естественном и первозданном виде.