Виды мужских туфель: названия с фото

0
0

В наше время людей встречают не только по одежке, но и по обуви. Правильно подбирать этот элемент образа должны как женщины, так и мужчины. Многие представители сильного пола даже не задумываются о том, хорошо ли обувь сочетается с одеждой. Сегодня мы разберём типы и виды мужских туфель. В статье будет представлена информация об их особенностях и сочетаемости с разными видами одежды. Все это позволит не допускать ошибок в рамках этикета и дресс-кода.

Основной критерий, разделяющий всю мужскую обувь на виды, – шнуровка. Если она есть, то ботинки можно отнести к деловому стилю (при соблюдении цветовой гаммы и ещё нескольких элементов). Если же шнуровка отсутствует, то туфли предназначены только для неформальных мероприятий.

Общая информация

Всю мужскую обувь можно поделить на два вида:

  • классические ботинки со шнурками (оксфорды и дерби);
  • обувь без шнурков (лоферы и монки).

виды мужских туфель

Деловые встречи и светские мероприятия подразумевают наличие туфель со шнуровкой, которая бывает как открытого, так и закрытого типа. В чём их отличие? Если можно свободно провести пальцем по верхней части ботинка начиная от язычка к носку, не почувствовав никаких швов, то это открытая шнуровка. В этом случае боковые стороны без шнурков свободно расходятся.

Теперь рассмотрим второй вариант. В закрытой шнуровке палец упирается в ближайший поперечный шов, под который вделаны боковины с дырочками для шнурков. Боковые части не должны расходиться.

Оксфорды

Это классический вид мужских туфель со шнуровкой. Оксфорды отличаются жёсткой прострочкой боковой части (берцы) к передней в виде английской буквы V и смыкающейся поверхностью язычка, который практически незаметен при завязанных шнурках. Они бывают двух цветов - чёрного и коричневого.

Для какого случая: это самая строгая обувь, так сказать, протокольная, которую надевают на деловые встречи и торжественные мероприятия.

С чем сочетать: оксфордами принято дополнять смокинги, фраки и деловые костюмы. Важно знать, что с фраком идеально сочетаются лаковые туфли, а со смокингом - классические чёрные.

Дерби

Не знаете, какие бывают еще виды мужских туфель? С фото, представленным ниже, можете ознакомиться. Эта модель называется дерби.

виды мужских туфель названия

Перед вами универсальная классическая обувь, боковые части которой нашиты поверх передней. Вместе они составляют единое целое с язычком. Основной момент, который нужно учитывать при покупке, – на туфлях дерби не должно быть лишних деталей.

Для какого случая: эта модель подходит для офиса и неформальных мероприятий.

С чем сочетать: туфли дерби прекрасно подходят для повседневных брюк и даже джинсов. Ботинки чёрного цвета можно надеть со строгим костюмом, а двухцветные или коричневые отлично сочетаются с брюками из вельвета и другими моделями неофициального стиля.

Броги

Продолжаем говорить о том, какие бывают виды мужских туфель (названия). С фото вы также можете ознакомиться. Неформальным подтипом оксфордов считаются броги. Это ботинки с овальным мыском, который оснащён декоративными элементами в виде сквозных отверстий (перфорации). Срез мыса в виде буквы W примыкает к основной части обуви. По большому счёту вся мужская обувь с перфорацией может называться брогами. Разница заключается только в количестве деталей.

виды мужских туфель с фото

Кроме того, броги сами по себе делятся на виды: четвертные и полуброги.

Вашему мужчине нравится наличие перфорации на ботинке? Тогда ему стоит остановить выбор на четвертных брогах. Это когда декоративные дырочки в виде перфорации располагаются вдоль боковых швов. Материал и цвет в этом случае могут быть абсолютно разными или даже комбинированными.

Модники предпочитают полуброги. У них перфорация идёт только по передней части ботинка, а зона с отверстиями изолирована швом.

Все подтипы, относящиеся к оксфордам-брогам, нельзя сочетать со строгими классическими костюмами. Изначально этот вид ботинок предназначался для выполнения домашних работ. А перфорация была сделана для вентиляции и выливания попадающей внутрь воды. После того как броги были признаны модным веянием, отверстия перестали делать сквозными. Но оставили их в виде декоративного элемента. Сегодня носить оксфорды-броги предпочитают самые заядлые модники и аристократы.

Куда же можно обувать эти туфли? Броги не надевают на официальные мероприятия и в офис. Они прекрасно подходят для прогулок и отдыха.

С чем их носить? Такую обувь не принято сочетать с деловой одеждой. Полуброги лучше всего смотрятся с джинсами или разноцветными брюками, а четвертные модели туфель подходят под костюмы из твида и шерсти.

мужские туфли виды и с чем носить

Монки

Представляем вам еще один интересный вариант. Это монки. Такое название носят ботинки без шнуровки, декорированные металлической пряжкой. В них так же, как и в брогах, предусмотрена перфорация.

Подобную обувь не следует надевать на официальные мероприятия. Ведь она предназначена для повседневной жизни и для работы, если там отсутствует дресс-код.

С чем носить монки? Они сочетаются с джинсами и брюками, длину которых рекомендуется подбирать с учётом того, что будут видны пряжки. Наибольшей популярностью пользуются монки чёрного цвета. Их можно сочетать, например, с тёмно-серыми брюками и свитером.

Лоферы

Это вид мужских туфель для тех, кто не любит возиться со шнурками. Отличительная черта лоферов - отсутствие любой шнуровки и застёжек. Они в какой-то степени являются разновидностью мокасин, со сходной верхней частью. Но у лоферов подошва шире, присутствует небольшой каблук. Выглядит такая обувь очень стильно, а главное то, что она не имеет каких-либо излишеств. Это позволяет сочетать её со строгим костюмом. Лоферы, как и обсуждаемые выше монки, могут быть совершенно разного цвета и высоты, что делает их отличным дополнением одежды неформального типа.

виды мужских туфель названия с фото

Куда их надевать? Лоферы - невероятно комфортная и удобная обувь, которая прекрасно подойдёт для долгих прогулок. На ней нет ничего лишнего. Но иногда такая обувь украшается кожаной полоской, проходящей по горизонтали, и небольшой кисточкой. Правда, в последнее время декорированные лоферы встречаются всё реже.

С чем носить? Идеальное сочетание – свободные брюки с подворотами и рубашка с закрученными рукавами. Кроме того, в современном мире лоферы прекрасно подходят к костюмам в стиле «бизнес-кэжуал», джинсам и немного зауженным брюкам.

Слиперы

Они занимают почётное место среди современных парадных туфель. Когда слиперы только появились, то считались домашней обувью элитного общества. Но со временем модные тенденции изменились, и они стали уместны для появления в обществе. Разновидностей слиперов очень много - от простеньких до самых «навороченных» моделей. Главное, как говорится, чтобы костюмчик сидел. Под такую обувь очень важно подобрать гармоничный верх. Думаете, что мы разобрали еще не все названия и типы мужских туфель? Вы правы, поэтому читайте дальше.

типы мужских туфель

Мокасины

У них был очень долгий путь, начиная с момента, когда это была обувь для охоты, и заканчивая участием в модных показах. Они выделяются ощущением невероятного удобства, а подошва таких ботинок не бывает цельной и гладкой. В основном на ней всегда есть шипы или вставки, выполненные из резины. Мокасины могут быть декорированы любыми штучками: кисточками, карманчиками, пряжками.

С чем носить? Мокасины причисляются к повседневным предметам гардероба. Они могут сочетаться как с брюками и джинсами, так и с бриджами и шортами.

Куда надевать? Такой вид обуви, как мокасины, очень полюбился тем, кто много времени проводит за рулём, а также они отлично подойдут для пеших прогулок. Существует мнение, что в такой обуви ноги могут устать. Но это индивидуальный момент, который зависит от анатомических особенностей.

Топсайдеры

Выше перечислены далеко не все виды мужских туфель. Есть, например, обувь, придуманная специально для яхт. Такие туфли называются топсайдерами. Они отличаются наличием толстой подошвы с добротным протектором и просто необходимы для хорошего сцепления с мокрой палубой. Подошва топсайдера выполнена из белоснежной резины, которая не оставляет следов на белой яхте. Такая обувь украшается шнуровкой, проходящей вдоль пятки и перевязывающейся поверх туфель. Топсайдеры не принято надевать с носками. Но это допустимо, если носки короткие и не выделяются.

типы и виды мужских туфель

Эспадрильи

Это отличный вариант для летнего и морского отдыха. Эспадрильи выполняются из дышащего текстиля, идеально сочетаются с лёгкими рубашками, брюками и шортами. Надевать их можно на любые неформальные летние мероприятия, включая вечеринки на пляже и яхте.

В заключение

Представителю сильного пола позволительно иметь немного обуви. Однако у него должно быть несколько видов мужских туфель для разных поводов. Обязательно нужна пара оксфордов чёрного цвета для торжественных, официальных мероприятий и деловых встреч. Для неформальных встреч и отдыха необходимо иметь коричневатые броги и лоферы, которые прекрасно сочетаются с повседневными брюками и джинсами.

Мы разобрали мужские туфли, виды и с чем носить. Не забывайте: чем больше декоративных деталей на обуви, тем более неофициальной она является. И безусловно, необходимо помнить о том, что туфли всегда должны быть начищенными и презентабельными (неизношенными). Только в этом случае они представят мужчину в нужном свете, укажут на наличие у него чувства вкуса и стиля.