Что такое мужские лоферы? С чем носить лоферы мужские?

0
0

Мужские лоферы впервые были представлены в 1930 году, и уже с 50-х стали одним из классических видов обуви для сильной половины человечества. Они постоянно меняются и обзаводятся новыми элементами, но неизменно занимают свое почетное место в гардеробе. Сочетание удобства и строгости формы – самое весомое преимущество, которым могут похвастать лоферы мужские. С чем носить такую обувь? В чем ее особенность и какие бывают виды лоферов? Читайте далее, и вы найдете подробные ответы на эти вопросы.

Какая обувь называется «лоферы»?

Раньше это были только мужские туфли, но позже появилась и женская версия. В любом случае лоферы отвечают таким требованиям:

  • у них нет шнурков;
  • лодыжка остается открытой;
  • каблук отделен от остальной части подошвы и чаще всего низкий;
  • верхняя часть похожа на мокасины.

Но от последних они отличаются как раз присутствием каблука, отсутствием вышивки, бусин и национальных орнаментов. Кроме того, эти виды обуви появились независимо друг от друга на разных континентах.

мужские лоферы

Виды лоферов

За время своего существования появились разные варианты этих туфель:

  • Венецианские — это самая ранняя версия, простой формы и с минимумом отделки. Мужские лоферы впервые стали известны в 1930 году, они повторяли вид удобной и практичной обуви норвежских пастухов. А в Великобритании их стали называть так из-за схожести по виду с баркой – венецианской узкой продолговатой лодкой.
    мужские лоферы
  • Пенни-лоферы — обувь, ставшая классикой. Ее главная особенность — полоса кожи по верху туфли с узкой вытянутой дырочкой, в которую можно положить мелкую монетку. Говорят, начало такой моде положили американские студенты, а согласно другой версии — это было идеальное место для хранения мелочи на всякий случай.
    мужские лоферы
  • Лоферы мужские с кисточками — еще один очень популярный вариант. История его происхождения неясна. Возможно, такая модель появилась после того, как известный американский актер Пол Лукас носил оксфорды с кисточками, и производителя обуви Alden Shoe Company попросили сделать нечто подобное. Новый дизайн прижился и в 1950 стал выпускаться массово.
    лоферы мужские с чем носить
  • Мужские лоферы с пряжкой подарил нам модный дом Gucci. Поэтому иногда их называют «лоферы-гуччи». В то время как в Америке эта обувь обретала все большую популярность, в Европе ее считали слишком простой. Но отец бренда, Гуччо Гуччи оценил потенциал лоферов и во время своего визита в Нью-Йорк слегка видоизменил их форму и украсил пряжкой. Они выглядели достаточно формально, чтобы сочетаться с костюмом и в 70-х почти стали частью униформы дельцов на Уолл-Стрит. Даже Джон Кеннеди носил лоферы-гуччи. Вместе с выпуском этих туфель начала расти и популярность компании Gucci, которая до этого специализировалась на высококлассных седлах и чемоданах.
    лоферы мужские с чем носить

Все натуральное

Лоферы, как правило, делают из двух материалов: кожи или замши. Поскольку они часто предполагают ношение без носков, то любой другой материал долго не выдержит сочетания тепла и влажности, и ногам в нем будет неудобно.

Первый вариант выглядит строже, и такие туфли носятся дольше. Конечно, они требуют тщательного ухода: своевременной чистки, полировки и т. д.

Замшевые лоферы считаются обувью исключительно для теплого времени года. Вы ведь не хотите испортить их во время мокрой ненастной погоды. Их текстурированная поверхность выглядит менее формально и отлично сочетается с весенне-летней модой.

С носками или без?

Ответ на этот вопрос зависит от сезона. В холодное время года вполне допустимо надеть носки, но они должны сочетаться по цвету с брюками и быть в идеальном состоянии. Конечно, модники могут попробовать контрастные сочетания, но здесь важно соблюдать тонкую грань между стилем и безвкусицей.

А в летние месяцы вам придется отказаться от носков. Что делать, если вас пугает эта перспектива? Поищите укороченные мужские носки или заведите привычку припудривать ноги тальком перед выходом.

лоферы мужские москва
В целом если уж вы решили носить такую обувь, то нужно тщательно следить за состоянием ступней.

С чем носить лоферы?

С этим типом туфель у вас есть широкий выбор.

Лоферы можно носить с костюмами, но они должны быть строгой формы и с минимумом декоративных элементов. Очень важно, чтобы штанина была правильной длины, а именно заканчивалась на уровне переднего края туфель. Так силуэт будет четким и аккуратным.

К классическому костюму лучше всего подойдут черные модели из отполированной до блеска кожи.

А любители стиля смарт кежуал могут сочетать джинсы с пиджаком и лоферами из замши.

Хотите выглядеть строго и в то же время комфортно даже в летнюю жару? Вот прекрасный летний комплект: светлая рубашка, брюки мягкого бежевого цвета, плетеный коричневый пояс и замшевые лоферы с кисточками. Но не забывайте: никаких выглядывающих носков.

лоферы мужские с кисточками

Не только в офисе будут уместны лоферы мужские. С чем носить их приверженцам непринужденного уличного стиля? Например, с узкими или укороченными брюками, которые продемонстрируют вашу обувь во всей красе.

Джинсы, футболка и мужские лоферы — это универсальный повседневный наряд.

лоферы мужские москва
С рубашкой с коротким рукавом или яркой расцветки они смотрятся не хуже.
лоферы мужские с кисточками

В жаркое время года с лоферами без носков сочетаются шорты классического кроя.

Сегодня во многих магазинах вы найдете лоферы мужские. Москва, Санкт-Петербург и другие города России и СНГ предоставляют возможность любителям удобной и стильной обуви открыть для себя эти туфли. Их носят все: и политики, и звезды, и менеджеры. А какую пару выберете вы?