Какими должны быть мужские летние туфли

0
0

Летом очень важно носить такую обувь, в которой ноге не жарко и комфортно. В свободное время, когда на улице зной, люди предпочитают сандалии разной степени открытости. А что надевать на работе? Женщинам немного легче – открытая обувь с небольшим закрытым носком и прикрытой пяточкой считается вполне приемлемой для офиса, хотя и выглядят такие туфли практически как неформальные босоножки. А вот мужчинам приходится гораздо хуже – сандалии носить нельзя из-за того, что такая обувь не сочетается с деловым стилем, или же она не проходит по технике безопасности (на многих промышленных и строительных объектах и предприятиях нельзя ходить в открытой обуви). Так что придется приобретать мужские летние туфли.

мужские летние туфли

Классические модели мужской летней обуви

  1. Оксфорды – классическая модель, боковины вшиты под носок, шнуровка закрытая.
  2. Монки – туфли с пряжками, со шнуровкой или без.
  3. Дерби – боковые части прошиты поверх носка, шнуровка открытая.
  4. Лоферы (лодочки) или мокасины – обувь без застежек, липучек или шнурков, иногда с декоративной шнуровкой или кисточками.
  5. Броги – декорированные перфорацией или полностью перфорированные туфли
    туфли мужские летние кожаные

Летние мужские туфли с перфорацией и плетеные

В жаркий день ногам не слишком комфортно в закрытой обуви, но и сандалии надевать нельзя. Зато можно туфли с узором из небольших отверстий или в незаметную сеточку. Итак, что можно и нужно носить летом:

1. Замшевые броги и дерби с перфорированной окантовкой – стильно и удобно. Туфли имеют низкую посадку и широкую подошву, поэтому в них будет комфортно, даже когда к вечеру отекут ноги.

2. Полностью перфорированные кожаные лоферы (лодочки) – не слишком официально, но в деловом стиле. Лодочки можно надеть быстро, и ноги в них чувствуют себя как в тапочках.

3. Замшевые или тканевые топсайдеры – туфли без застежек (те же лоферы), которые идеально подходят для жаркого лета. Часто они украшаются узорной перфорацией и декоративной шнуровкой по бокам и на носке. Немного неформально, но вполне приемлемо.

летние мужские туфли с перфорацией

4. Плетеные лоферы – немного вызывающе, но при удачном сочетании с одеждой весь образ будет выглядеть очень стильно.

Покупая туфли мужские летние, кожаные, замшевые или из ткани, не забывайте про цвет. Черная обувь летом смотрится не слишком хорошо, особенно в дневное время, так что стоит обратить внимание на другие цвета – кремовый, серый, темно- и светло-коричневый, темно-синий, красный, белый, приглушенный зеленый и т. д. И еще следует помнить, что чем больше на обуви перфорированных узоров, тем более неформальной она считается.

Виды кожи

Хорошие мужские летние туфли делают из качественной кожи. Она может быть:

- бычья – прочная, но грубая, поэтому на обуви будут складочки;

- свиная – очень мягкая, эластичная, тонкая и недолговечная: туфли из нее делают крайне редко;

- коровья – хорошая кожа, мягче бычьей, прослужит долго;

- телячья – мягкая, прочная и дорогая: лучшие классические туфли изготавливают именно из нее;

- кордовская – кожа с задней части лошади, козы или оленя: у нее специальная выделка и специфический блеск, стоит такой материал дороже телячьей кожи;

- кожа экзотических животных, питона или крокодила: выглядит броско, стоит дорого.

Кроме того, мужские летние туфли часто изготавливают из замши или качественного тканного материала.

летние мужские туфли

Как правильно сочетать обувь и одежду

На самом деле сочетать можно что угодно и с чем угодно – этого правила придерживаются многие публичные люди и стильная, красивая молодежь, окруженная ореолом непоколебимой уверенности в собственной неотразимости. Простым смертным, которые не так уверены в своем индивидуальном вкусе и чувстве стиля, приходится соблюдать несколько простых правил:

  1. С джинсами можно носить любую обувь, единственный спорный момент – это лакированные блестящие туфли.
  2. Если не знаешь, как правильно сочетать одежду и обувь, носи спортивное со спортивным, неформальное с неформальным, а классическое с классическим.
  3. Темная обувь подходят к классическим костюмам, светлые мужские летние туфли к одежде светлых тонов. Яркие туфли вполне допустимы, если надеть к ним верхнюю одежду в тон, например, футболку или клубный пиджак.