С чем носят ботинки-оксфорды?

0
0

Несмотря на то что ботинки-оксфорды считаются исконно мужской обувью, они давно заняли достойную нишу и в женском гардеробе. В настоящее время многие именитые дизайнеры выпускают линии подобной обуви, нацеленные на женскую аудиторию. Богатое разнообразие форм, цветов и фасонов может повергнуть в шок. А уж то, с чем носят ботинки-оксфорды, – совсем другая наука, в которой несложно будет разобраться, если узнать несколько правил.

ботинки оксфорды

Путешествие в прошлое

Ботинки-оксфорды созданы в Англии еще в далеком 17 веке и были оформлены как обувной бренд в Оксфорде, откуда и взялось их название. Изначально эта обувь задумывалась как мужская, и только в 20-х годах прошлого столетия ее с удовольствием примерили на себя и дамы, и с тех пор "дружба" между ними не прекращается. И пусть эти туфли считаются наиболее строгой и официальной обувью, современная эволюция фасонов, благодаря которой обувь стала более элегантной и утонченной, позволяет надеть оксфорды с любым нарядом и по любому случаю, даже под вечернее платье.

Современный вид

Ботинки-оксфорды имеют отличительную черту – шнуровку по центру. Достаточно распространены модели с перфорацией, придающей обуви интересный и необычный вид. В переводе на английский перфорация звучит как «брог», именно поэтому описываемые туфли именуются еще и «брогами». Некоторые модели снабжены каблуком и даже шпилькой, которые делают модницу стройнее, а походку – более изящной. Чаще всего туфли шьют из натуральной кожи или замши, но нередко создаются интересные модели из текстиля, а также из комбинации материалов.

ботинки оксфорды женские

Классическими цветами подобной обуви считаются черный и все оттенки коричневого. Но в настоящее время обувная индустрия предлагает богатый выбор разных цветов на любой вкус. Большую популярность в этом сезоне приобрели двуцветные модели, которые имеют достаточно необычный внешний вид.

Отличный выбор на каждый день

Удобные и практичные ботинки-оксфорды (фото представлено ниже) можно отнести к классическому стилю, но многие модницы используют их вместе с яркими вещами, создавая непередаваемый контраст. Модели без каблука станут отличным вариантом на каждый день. Носить их можно вместе с брюками и джинсами, выбирая зауженные фасоны. Достаточно важно, чтобы между брюками и ботиночками выглядывала щиколотка – только так рекомендуют носить эту обувь модельеры.

с чем носить ботинки оксфорды женские

Неплохо смотрятся классические туфли вместе с легинсами и джинсами скинни, а также бриджами или подвернутыми брюками. Единственное, от чего советуют отказаться стилисты, – ансамбль из этих туфель и расклешенных длинных брюк, такой тандем скрывает всю красоту обуви и укорачивает длину ног.

Модные ботиночки, придающие женственность

С платьями и юбками прекрасно сочетаются лакированные или замшевые ботинки-оксфорды. Женские модели, украшенные стразами или пайетками, станут прекрасным дополнением к вечернему наряду вместе с парой аксессуаров, подобранных под цвет. При выборе наряда стоит отказаться от рюшей, бантов или воланов, лучше придерживаться умеренности в образе, ведь эта обувь достаточно лаконична и серьезна.

Еще недавно считалось, что носить оксфорды вместе с юбкой – признак дурного тона. Но времена меняются, и подобный ансамбль придает женственность образу, который актуален в любую погоду. Миди- или макси-юбки прекрасно сочетаются с ботинками на каблуках, и девушка, решившаяся одеться подобным образом, будет чувствовать себя не только стильно, но и элегантно. Дополнит наряд красивый жакет или кардиган.

Для бизнес-леди

Оксфорды с каблуками созданы для строгих и элегантных платьев длиной по колено или ниже. Такой тандем придется по вкусу работающим барышням, желающим подчеркнуть деловитость и серьезность. Цвет обуви не должен кардинально отличаться от платья и сумочки. Добавить контраст можно красивым шейным платком или поясом.

ботинки оксфорды фото

Деловые костюмы прекрасно дополнят элегантные ботиночки на низком каблуке. Желательно подбирать длину брюк, не скрывающую туфли, но не стоит выбирать и слишком короткие модели. Поддержат имидж барышни изделия классических коричневых тонов.

Городской стиль

Идеально сочетаются ботинки-оксфорды с шортами и короткими комбинезонами. Такой союз незаменим для прогулок по городу. Шелковые и трикотажные комбинезоны на низкой посадке помогут подчеркнуть стройность ног и придадут уверенность моднице. Шорты можно выбирать из любого материала, но стилисты советуют подбирать простые и лаконичные джинсовые с поясом в цвет ботинок.

Для верха подойдет трикотажная кофточка или изящный удлиненный кардиган. Отлично будут смотреться вместе с шортами классический пиджак и рубашка. Сумку в этот ансамбль можно подобрать и достаточно большую. Поможет усилить загадочность образа цветной объемный шарф или платок.

Ботинки на босу ногу

Традиционным считается ношение оксфордов без носка. Но в последнее время модные каноны немного изменились, и красивый носочек, выглядывающий из-под брючины, придает образу пикантность. Конечно, не стоит надевать с подобной обувью вязаные шерстяные изделия, но небольшой низкий носочек будет вполне уместен. Особенно интересно смотрится, если носок контрастен цвету туфель. Под строгий деловой наряд прекрасно подойдут белые носочки, которые придадут аристократичность и строгость образу. А вот с юбкой их носить не рекомендуется – такой альянс смотрится не только нелепо, но и вульгарно.

с чем носят ботинки оксфорды

Выбирая наряд, необходимо отталкиваться не только от модных тенденций, но и от индивидуального вкуса, и каждый сам решает, с чем носить ботинки-оксфорды. Женские модели под свой стиль сможет приобрести любая модница, ведь богатство выбора просто огромно.