Как выбрать модные туфли? Красивая удобная обувь

0
0

Туфли можно назвать самым изящным и благородным атрибутом обувного гардероба. Это относится и к женским, и к мужским сериям. Правильно подобранная модель не просто сделает удобной ходьбу, но и подчеркнет стиль владельца и достоинства его фигуры, а также позволит ярче выразить индивидуальность. В отличие от ботинок, сапог, кроссовок и другой обуви, модные туфли не призваны выполнять особые функции. Например, их не используют для ходьбы в условиях слякоти или для занятий спортом. Главное назначение такой обуви – представительность и удобство. То есть в числе обязательных требований должен быть стилистическая актуальность и комфорт.

Модные туфли для женщин

модные туфли

Когда речь идет о сапожках или ботильонах, вполне допускается отсутствие оригинального дизайна и стилистических особенностей. Это не та обувь, которая подходит для контрастов и эпатажа. Но в случае с туфлями именно «кричащие» фасоны и расцветки зачастую становятся главной ставкой дизайнеров. Модели, которые признаются модными, нередко относятся к этому направлению. Однако модные женские туфли присутствуют и в линейках с классическими чертами. Например, всегда актуальны легендарные «лодочки», которые отличаются заостренным носком и каблуком-шпилькой. Чтобы традиционная модель не казалась скучной, стоит обращаться к средствам дополнительного оформления. В частности, декоры в виде обрамления из бисера, цветных бусинок, пайеток и стразов разбавят однотонную и, возможно, скучную цветовую гамму. Но такие варианты подходят, скорее, на весну и лето, так как осенью все-таки целесообразнее делать ставку на практичность, чем на внешние изыски.

Каблук – низкий или высокий?

модная обувь

С поисками ответов на данный вопрос хотя бы раз, но сталкивалась, пожалуй, каждая женщина. Но однозначного ответа на него быть не может, так как модные туфли на каблуке имеют и плюсы, и минусы. Во-первых, это, несомненно, элегантная и стильная обувь. Само наличие каблука высотой не менее 6 см визуально стройнит женщину, удлиняя ее ноги и правильно корректируя походку. Привлекательность образа, создаваемого такой обувью, не вызывает сомнений. Тем более что в современных коллекциях можно встретить широкое разнообразие подобных версий с каблуками разной формы – в виде рюмочек, шпилек, платформ и танкеток.

Но есть и другая сторона медали – удобство и комфорт. По этому критерию стоит предпочесть модные туфли на низком каблуке не более 6 см. Конечно, достичь той же легкости и воздушности походки, как это позволяет высокая шпилька, не удастся, но взамен будут обеспечены комфорт и здоровье ног.

Выбор по фигуре

Распространены случаи, когда понравившаяся модель не сочетается с физическими данными женщины. К сожалению, приходится отказываться от заветной обуви и обращаться к другим вариантам. И все же для любого человека, независимо от его параметров, можно подобрать модные туфли, которые органично впишутся в образ. Невысоким женщинам стоит тщательнее подходить к выбору каблука. Этот тот случай, когда подходит именно средний каблучок, несмотря на логичное желание удлинить ноги. Тонких и высоких шпилек стоит избегать и женщинам с пышными формами. Для соблюдения пропорций стоит обратиться к платформам средней высоты. Полнота в икрах и лодыжках также накладывает ряд ограничений на выбор обуви. Данный изъян рекомендуется скрывать, выбирая умеренно закрытые туфли.

Выбор по цвету и материалу

модные женские туфли

Несмотря на появление новых коллекций различной обуви, существуют общие правила, по которым можно оценивать стиль той или иной модели. Среди базовых критериев можно отметить цвет и материал. Яркие модные туфли стоит выбирать для контраста со скучными нейтральными тонами самой одежды. Такая обувь позволяет оживить наряд или внести в него черты игривости и кокетства. Для официальных мероприятий и офисной рабочей обстановки беспроигрышным вариантом станет черный цвет. Он гармонирует практически со всеми оттенками наряда, подчеркивая фигуру женщины.

В выборе материала обычно приходится ориентироваться на два вида отделки – из кожи или ткани. Первый вариант выгоднее во всех смыслах – особенно натуральная кожа обеспечивает благородство внешнего вида и практичность в уходе. Но, разумеется, стоят такие туфли дороже. Ткань оправдывает себя разнообразием декоративных и стилистических решений, но такая обувь быстро пачкается и обретает облик поношенной вещи.

Туфли для мужчин

Для современного делового мужчины такие понятия, как стиль и мода, также не являются чуждыми. И туфли, как один из ключевых элементов образа, должны соответствовать статусу их владельца. Существует несколько моделей мужских туфель, которым удается сохранять актуальность в каждом сезоне. В их числе отмечаются следующие:

  • Оксфорды. Классический вариант для делового официального стиля. Такие модели характеризуются особым покроем и обязательной шнуровкой. В качестве декоративного оформления применяется перфорация – особенно в летних версиях значимо ее наличие и как средства обеспечения циркуляции воздуха.
  • Дерби. Очередной вариант классической модели со шнуровкой. Это модные мужские туфли, у которых есть одно существенное отличие – берцы подшиваются над союзкой, что не позволяет им плотно прилегать друг к другу.
  • Монки. Главной особенностью таких туфель является отсутствие шнуровки, которая заменяется пряжкой, одной или несколькими. Как правило, носки у представителей этой линейки вытянуты и имеют скругленную форму.

модные мужские туфли

Детские модели

Зачастую красота и стиль отходят на второй план в выборе детской обуви. Отчасти это оправдано, так как неправильно подобранная модель для ребенка может спровоцировать развитие опасных заболеваний. Тем не менее, безопасность и комфорт вполне могут совмещаться с модой и стилем, если руководствоваться определенными правилами выбора. Главное из них заключается в том, что оригинальная форма и фасон не должны нарушать естественное анатомическое положение пальцев. Если в случае со взрослыми моделями такое допускается, то модные туфли для девочки, например, должны обеспечивать свободное положение ступни без стеснения. Разумеется, это правило не противоречит наличию небольшого каблучка и супинатора. Площадь подошвы стоит предпочесть большую, но удобную при ходьбе. Во многом от нее будет зависеть формирование походки.

модные туфли для девочки

Весенние модели

Можно сказать, что весна – это идеальное время для использования туфель. Внешний вид обуви становится главным критерием выбора, при этом фасоны, формы и цветовые решения могут быть любыми. Разнообразие декоративных оформлений позволяет любой женщине выбрать оптимальные модные туфли. Весна – это время цветения и красок, поэтому оттенки должны быть соответствующими. Последние годы в моде оранжевые, красные и желтые цвета, но и синий с салатовым подойдут при условии сочетаемости с нарядом. От массивных и тяжеловесных платформ лучше отказаться в пользу классических открытых моделей. Ведь туфли должны быть не только красивыми, но и удобными.

Туфли на лето

Летом также имеет значение внешний вид туфель. Присутствие страз, металлизированных элементов, имитации кристаллов и бисера в отделке позволяет создать эффект роскоши. Однако перебарщивать с оформлением не стоит, иначе обувь создаст обратное впечатление безвкусности. И для мужчин, и для женщин модная обувь на лето также должна быть комфортной и максимально открытой, чтобы ноги не потели. Поэтому стоит выбирать из комбинированных вариантов. Например, это могут быть туфли, внешне похожие на сандалии или босоножки. В мужских линейках довольно популярны модели "блюхерс". Концепция сандалий прослеживается в открытости обуви, а наличие каблука и элегантных ремешков относит такие модели к разряду туфель. Также популярны варианты на танкетках, но основа с отделкой в них должна быть натуральной. К примеру, подойдет дерево в комбинации с джутовым волокном или кожей.

Осенние туфли

модные туфли осень

Условия капризной погоды вносят серьезные коррективы в выбор обуви, заставляя обращаться к более практичным моделям. Сохранить ноги в тепле и комфорте помогут туфли закрытого типа с толстой подошвой. Каблук должен быть высоким, но шпилька для ходьбы по слякоти не подойдет – стоит отдать предпочтение платформе или танкетке. Не менее значим и материал, из которого выполнены модные туфли. Осень предполагает обильную влажность и сырость, поэтому обувь должна обеспечивать защиту от промокания. Лучше всего покупать туфли из кожи и замши – такие материалы хорошо сохраняют тепло, что очень важно для здоровья ног в этот период. Кстати, осеннее ненастье может навредить не только ногам, но и самой обуви. Поэтому следует заранее запастись специальными средствами для защиты туфель от влаги и мелких повреждений.

Именитые бренды или бюджетные марки?

Истоками модных тенденций являются авторские разработки крупнейших мировых дизайнеров, работающих под конкретными брендами. Поэтому, приобретая туфли из последней коллекции одной из актуальных марок, практически невозможно прогадать. Правда, за такую продукцию приходится платить немалые деньги. И это не только оплата оригинальной дизайнерской идеи, так как немалый процент приходится на гарантировано высокое качество изготовления обуви из натуральных материалов. И по этой же причине многие обращают внимание на модные туфли от менее известных производителей, которые более лояльны к своим клиентам в плане ценовой политики.

Главный вопрос в том, оправдает ли такая обувь стилистические запросы и требования к качеству. Разумеется, материалы используются дешевые. Классический пример, когда вместо натуральной кожи применяется кожзам или вовсе тканевые аналоги. Зато в отношении дизайна ситуация не так плачевна. Как правило, бюджетные модели повторяют черты моделей из последних актуальных линеек. Соответственно, в целях экономии и при отсутствии жестких требований к качеству можно приобретать масс-маркетовые туфли. Тем же, кто не готов идти на компромиссы с качеством исполнения обуви, рекомендуется отслеживать коллекции от крупных Домов моды.

Заключение

модные туфли весна

Туфли являются необычным предметом обувного гардероба, так как модели этой группы характеризуются не только удобством использования и долговечностью, но и в значительной мере декоративными изысками. Казалось бы, любая модная обувь в той или иной степени наделена определенным стилистическим оформлением. Однако туфли в этом плане наиболее требовательны. В первую очередь такая обувь создает визуальный эффект, требуемый в определенных условиях. Достигается это при помощи разных инструментов – от разработки оригинального фасона с применением различной отделки до фактурных решений. При этом не отменяется и первичная функция туфель как обуви. Поэтому, наилучшим выбором будет модель, которая не только радует своим видом и органично дополняет образ, но и подходит по сезону и обеспечивает надлежащую защиту ногам.