С чем носить черные туфли? Обувь женская и мужская

0
0

Классика – понятие стабильное, консервативное, не терпящее кричащих, сенсационных перемен. Так же как и маленькое чёрное платье, боготворимое Коко Шанель, а позже – женщинами всего мира, так же как и простая строгая мужская рубашка и брюки прямого покроя, чёрные туфли являются своего рода обувной классикой. Изящные, но не вычурные, декорированные, но в меру и со вкусом. Такого рода обувь является универсальной и хорошо сочетается практически с любой одеждой.

И всё-таки? С чем чёрные туфли будут смотреться гармонично, а с чем – нелепо и безвкусно? Столь деликатная тема требует детального рассмотрения.

чёрные туфли

С чем надеть женские чёрные туфли

Если планируется посещение торжественного светского мероприятия, стоит задуматься о том, чтобы дополнить изящные туфли миниатюрным чёрным платьем и сумкой-клатчем. Особенно хорошо смотреться эта «компания» будет на девушке стройной и грациозной, женственной и утончённой.

Причём туфельки желательно подбирать с широким каблуком, на танкетке или, если к классическому наряду, предпочтительнее лодочки с элегантной и стройнящей тонкой шпилькой. Чёрные туфли без каблука также можно подобрать к такому образу, но нежелательно, так как сделать его гармоничным будет довольно непросто.

Кстати, в последнее время наблюдается особая популярность туфель замшевых, декорированных разнообразными стразами и тонкими ремешками. Более вычурные элементы вроде искусственных цветов или ярких лент также станут дополнением для образа, сделав его более интересным и живым. У многих светских модниц подобного рода детали в почёте.

мужские чёрные туфли

Нет скучным нарядам!

И вовсе не обязательно комбинировать чёрного цвета туфли со столь же мрачными нарядами. Платье или женский костюм, дополняющие их, вполне могут быть и более оживлённых цветов пастельных или более ярких оттенков. Можно, к примеру, надеть в меру короткое, нежных, молочных цветов платье, а в дополнение к нему – чёрные туфли на каблуке, шляпку и аксессуары в тон. Образ получится элегантным, утончённым и очаровательно женственным.

Туфли для офиса. Лаконично и стильно

С туфлями для офиса всё куда проще. Дресс-код требует в большинстве своём классических, сдержанных нарядов. Они-то элементарно и совершенно гладко дополняются классическими или более необычными моделями туфель. Это также могут быть туфли на каблуке, без него, на платформе или танкетке. Зависит всё только от личных предпочтений девушки. Но нужно помнить о том, что такая обувь должна быть удобной для длительного ношения в течение рабочего дня.

туфли на каблуке

Для соблазнительности образа

Создавая соблазнительный женственный образ, можно дополнить классические чёрные туфли типа лодочек обтягивающими джинсами или брюками. Подойдёт также изящное платьице или юбка, но длиной обязательно чуть выше колена. Излишняя открытость будет выглядеть чересчур вульгарно, в то время как сдержанный, но обтягивающий наряд, который дополняют чёрные лаковые туфли на шпильке, будет просто воплощением сексуальности. А декорирующие элементы сделают выигрышный акцент на ножках.

Если подошва цветная

Исключительную популярность в последние годы завоевали чёрные туфельки с яркой цветной подошвой. Они – одновременно огромная любовь всех модниц и их мучительная головная боль. С чем скомбинировать такую необычную модель? Решение – весьма простое. Подбирая наряд к этой обуви, нужно следить, чтобы в его цветовом оформлении присутствовали чёрный и цвет подошвы. Может быть включён дополнительный оттенок, сочетающийся с тоном нижней части обуви.

женские чёрные туфли

Универсальная женская классика

Туфли-лодочки, упоминавшиеся уже не раз – это прекрасная вечная классика. К ним можно надеть яркое коктейльное платье или более элегантное вечернее. Прогадать в этом случае практически невозможно. Планируя посетить торжество, нужно только выбрать платье по фигуре. Насчёт туфель опасаться не стоит, ведь нет, пожалуй, такого платья, с которым лодочки смотрелись бы несуразно.

Летний вариант лодочек отличается высотой шпильки и платформы. Такая обувь будет прекрасно подходить под юбку, будь она длинной, короткой, воздушной или обтягивающей. К тому же высокая шпилька зрительно вытянет силуэт, с ней ноги будут казаться длиннее и стройнее.

Универсальный вариант туфель чёрного цвета – балетки. Лучше классические. Они хорошо подойдут под джинсы, шорты, юбки и даже сарафаны.

С чем надеть туфли чёрного цвета мужчине?

Хорошие туфли в сочетании с костюмом по фигуре и ароматом дорогого парфюма способны преобразить любого мужчину. Но часто сногсшибательное обаяние подрывает маленькая, едва заметная, но очень важная, буквально священная деталь мужского гардероба – носки. Надевая такую потрясающую обувь, как мужские чёрные туфли, молодому человеку следует помнить одно важное правило: цвет носков должен соответствовать цвету обуви, а брюки или джинсы – быть на тон-два их светлее. Иначе образ получается уже не ожидаемо элегантным, а нелепым, и даже комическим.

черные лаковые туфли

Выбирая одежду под туфли на летний период для ношения в офисе, следует отдавать предпочтение классическим костюмам и рубашкам, а также джинсам. Главное, чтобы они не были слишком светлыми. Такой контраст с тёмной обувью будет смотреться несколько негармонично. В остальном – нет ограничений для фантазии. Желательно только, чтобы оттенок костюма принадлежал к холодной гамме. Такой его дуэт с чёрными туфлями (особенно лаковыми) вид будет иметь просто потрясающий.

С чем надевать туфли не стоит

Однозначное табу представляет собой сочетание «мужские чёрные туфли + шорты или короткие бриджи». Не стоит также дополнять туфли аксессуарами, не соответствующими времени года. Летние аксессуары зимой будут безвкусно смотреться в образе, а зимние в тёплое время – перегружать его и делать более вычурным и менее гармоничным.

Таким образом, воспользовавшись представленными выше советами, и мужчина, и женщина смогут создать эффектный образ, а может, даже собственный неповторимый стиль. Главное – не увлечься. Ведь грань между изящной красотой и нелепостью тонка, и нарушить этот гармоничный баланс очень просто.