Как выбрать зимнюю обувь? Советы по выбору зимней обуви

0
0

С приходом зимы многие люди задумываются о том, что пора бы обновить гардероб. И если покупка шубы или пуховика не занимает много времени, то с приобретением обуви иногда возникают проблемы. Что купить - ботинки или сапоги, а может, валенки? Как выбрать зимнюю обувь? Обо всем этом читайте ниже.

Как выбирают обувь женщины

как выбрать зимние сапоги
Поход по магазинам для любой девушки скорее праздник, чем рутина. Многие женщины считают шопинг релаксацией. Поэтому для представительниц прекрасного пола вопрос, как выбрать зимнюю обувь, редко бывает актуален. Девушки знают магазины, в которых продаются дорогие брендовые сапоги, а также в их голове есть информация о магазинах с доступными ценами. Но ведь стоимость товара – это еще не показатель его качества, по крайней мере, для девушек. На что же тогда обращают внимание модницы?

Ну конечно, в первую очередь девушки уделяют внимание дизайну сапог или ботинок. Сегодня в моде замшевая обувь на широком устойчивом каблуке. Именно такие модели советуют приобретать женщинам ортопеды. Но некоторые девушки все еще не могут расстаться с иллюзией, что на каблуках нужно ходить 24 часа 7 дней в неделю. Поэтому для них высота каблука имеет большее значение. А некоторые девушки, наоборот, предпочитают даже зимой не расставаться с любимыми кроссовками. Да, сегодня можно найти модели из натуральной кожи и с меховой подкладкой. Но такая обувь не защищает от ветра не то что голень, даже щиколотку.

Как выбрать обувь мужчине

как выбрать размер зимней обуви
Если у женщин есть хоть какие-то критерии относительно того, какие взять сапоги, то мужчины вообще редко обращают внимание на свои зимние ботинки. Хотя в нашей стране становится все больше парней, которые начинают следить за модой и за тем, какие вещи они покупают. Но это все же пока редкость. Большинство мужчин не задается вопросом, как выбрать обувь зимнюю. В магазин они идут с женой или подругой. Если, вообще, идут, а не заказывают обувь в интернете. Если парень все же решит выбрать зимнюю мужскую обувь, как он делает? Приходит в магазин, выбирает модель, которая ему больше понравится, примеряет, и если по размеру подошло, то он пойдет с этой парой на кассу. Вряд ли он посетит больше двух торговых точек. Чаще всего мужчины находят то, что искали, уже в первом магазине.

Общие советы

Чтобы купить качественные сапоги или ботинки, нужно знать, по каким критериям их оценивать. Вот список советов по выбору зимней обуви.

  • Совершать покупки лучше во второй половине дня. Утром нога у человека уже и как бы меньше. К вечеру ступня отекает и расширяется. Именно в этом состоянии и нужно примерять обувь. Ведь иначе может возникнуть ситуация, когда в сапогах удобно ходить утром, а вечером они начинают жать.
  • Не стоит покупать обувь с узким носом. Это чревато тем, что пальцы на ногах будут деформироваться, съезжаться к центру. Ногти начнут врастать в кожу, и потребуется делать операцию.
  • Нет смысла брать обувь на размер меньше с надеждой на то, что она растянется. Да, натуральная кожа действительно имеет свойство принимать форму ноги. Но стоит принять во внимание, что зимой люди носят сапоги на теплые носки. А вот на 1,5 размера кожа точно не растянется.
  • Чтобы проверить, натуральная кожа или нет, нужно заломить ботинок. Если складки быстро разъедутся и обувь примет свое нормальное состояние секунд за 5-10, значит перед вами качественная вещь. Если этого не произошло, заломы полностью не распрямились, то, скорее всего, это подделка.
  • Проверять натуральность кожи лучше всего на срезе. Нужно взглянуть на край: если кожа имеет ворсистую изнанку, то такие сапоги брать стоит. А если изнанка тряпичная, то перед вами кожзам.
  • Чтобы проверить, натуральный мех или нет, его нужно отогнуть. Если поверхность ворсистая, значит натуральный, а если тканая, значит искусственный.
  • Обязательно перед покупкой нужно проверить, красится ли обувь. Для этого нужно немного намочить мех, и с сильным нажимом провести по нему ладонью.

Как выбрать обувь ребенку

как выбрать зимнюю обувь мужскую
Одно дело, когда родители выбирают сапоги себе, и другое дело, когда ребенку. Дети очень быстро растут, и обувь приходится менять часто. Но на своем чаде экономить нельзя, нужно брать хорошие качественные сапоги. Как выбрать зимнюю обувь ребенку?

  • Некоторые мамы покупают сапоги из кожзама, мотивируя это тем, что на сезон хватит, а в следующем году нога все равно вырастет. Но искусственная кожа промокает очень быстро, а это значит, что в таких сапогах у ребенка ноги все время будут мокрыми. А это чревато частыми болезнями.
  • Тонкая подошва – это еще один признак некачественной обуви. Ребенок много времени проводит на улице, и если его ноги будут постоянно подмерзать снизу, то он будет часто болеть.
  • Наличие каблука обязательно для любой обуви. Некоторые мальчики могут сказать: "Фу, я что, девочка?!" - и мама купит другую, более «мужскую» модель. Но это глупо. Для того чтобы вес распределялся правильно, на подошве обязательно должен быть каблук.

Модные модели женской обуви

зимние ботинки
Как уже писалось выше, в этом году в тренде обувь из замши. Сапоги из этого материала красивые сами по себе, и не нужно выбирать модели, где в качестве декора используются стразы. Лучше отдать предпочтение сапогам, в дизайне которых совмещено несколько материалов, например, два вида кожи - блестящей и матовой - и замша. Такие модели выглядят интересно и находятся на пике популярности.

Как выбрать обувь зимнюю, да еще и стильную? Следует отдать предпочтение ботфортам. В этом году такие сапоги снова на вершине модного пьедестала. Причем вы можете выбрать их в любом цвете: как в привычном черном, сером или бежевом, так и в экстравагантном зеленом или бордовом.

Как выбрать зимнюю обувь ребенку, мы писали выше, а вот какие модели являются самыми трендовыми для маленьких модниц? Они должны быть уменьшенной копией взрослой обуви. Но, конечно, не той, которая на 10-сантиметровом каблуке.

Модные модели мужской обуви

В этом году стилисты советуют сильной половине человечества обратить свое внимание на ботинки с грубой, рельефной подошвой. Такая обувь и выглядит стильно, да и зимой по льду в ней ходить одно удовольствие.

Как правильно выбрать зимнюю обувь, чтобы она оставалась в тренде из года в год? Стоит отдать предпочтение классике. Выбирая зимние туфли-оксфорды, вы можете быть уверены, что они не выйдут из моды в следующем году. Стоит обратить внимание и на ставшие уже классикой тимберленды. Если у вас на работе строгий дресс-код, берите модель, выполненную в черном цвете, а если вы вольны носить то, что захотите, стоит отдать предпочтение классической песочной расцветке.

Как выбрать зимнюю мужскую обувь молодому парню? Стоит обратить внимание на высокие сапоги со шнуровкой. Они похожи на классические берцы, но только в современной интерпретации.

Выбираем обувь исходя из потребностей

как правильно выбрать зимнюю обувь
Не стоит покупать зимние ботинки только по той причине, что они находятся на пике популярности. Ведь если обувь вам не нравится и тем более вам в ней неудобно, то покупка явно не принесет удовольствия. Если вы занимаетесь спортом, да и вообще ведете активный образ жизни, вряд ли вам понадобятся две пары классических ботинок. Естественно, стоит приобрести кроссовки. А вот если вы не занимаетесь утренними пробежками, да и в лес в зимнюю пору не выезжаете, покупать спортивную зимнюю обувь на всякий случай просто не нужно. Вы вполне один раз в 5 лет сможете выехать на природу и в длинных сапогах.

Как выбрать размер зимней обуви? Кажется, да что здесь сложного, все люди знают длину своей стопы. Но не все так просто. Зимняя обувь бывает коварна. Особенно замшевая. Она имеет свойство растягиваться и деформироваться. Так что замшевые сапоги стоит покупать впритык. А вот кожаную обувь нужно брать на полразмера больше. Она тоже растягивается, но не так сильно, как замшевая. Если брать обувь впритык, вы не сможете надеть теплые носки.

Подбираем обувь под верхнюю одежду

Сапоги нужно покупать не только с оглядкой на то, куда вы их носите. Еще нужно принимать во внимание модель верхней одежды. И не только того пальто или шубы, в котором вы пришли в магазин, но и тех предметов верхней одежды, которые висят дома в шкафу. Как правильно выбрать зимнюю обувь, чтобы она подходила к куртке? Стоит отдать предпочтение кроссовкам, зимним ботинкам или сапогам без каблука. Куртка – это спортивная одежда. К пальто лучше всего подойдут высокие сапоги на каблуке или на плоском ходу. Получится элегантно-деловой образ. К пуховику можно подобрать как спортивную, так и классическую обувь. Ведь такую верхнюю одежду предпочитает в основном молодёжь, которая любит экспериментировать, смешивая всевозможные стили.

Цена всегда равна качеству?

как выбрать зимнюю обувь ребенку
Нет, не всегда. Многие брендовые магазины сильно накручивают цены. Поэтому качественные сапоги можно купить и за 15 тыс. рублей, и за 200 тыс. рублей. Все зависит от размера бюджета и того социального класса, к которому вы принадлежите.

Конечно, можно найти зимние сапоги даже за 2000-3000 рублей, но это будет такая обувь, в которой сложно отходить не то что один сезон, а один месяц. Она будет застывать на морозе и промокать. Все же, если вы решили сэкономить, приобретите хорошие, но не брендовые кожаные сапоги или ботинки. Не гонитесь за дешевизной.

Вещи, о которых нужно подумать перед покупкой

как выбрать обувь зимнюю
Как выбрать зимние сапоги, чтобы они прослужили не один сезон, что стоит учесть перед тем, как идти с обновкой на кассу?

  • Если вы живете в маленьком городе и перемещаетесь преимущественно на личном авто, то смело можете покупать обувь, сделанную по европейским технологиям. Но если вы пользуетесь общественным транспортом и много времени проводите на улице, в морозные дни евромех не спасет ваши ноги от холода.
  • Подошва обуви должна быть толще одного сантиметра и изготовлена она должна быть из резины или полиуретана.
  • Обязательно стоит проверить, чтобы внутри сапога была планка, которая закрывает замок. Иначе на морозе молния будет охлаждаться, а нога - мерзнуть.
  • Если вы выбираете модель обуви на шнуровке, помните, что чем ближе она расположена к носку сапога или ботинка, тем проще вам будет надевать и снимать обувку.