Как определить форму лица и подобрать стрижку

0
0

Чтобы правильно подобрать форму бровей и прическу, в первую очередь необходимо определить тип лица. Не все женщины утруждают себя этим занятием, поэтому иногда некоторые выглядят немного нелепо и смешно. Форма лица также является определяющим фактором при выборе макияжа. Каждая женщина хороша по-своему, главное – рассмотреть собственную изюминку и эффектно подать ее. Именно поэтому вопрос о том, как определить форму лица, достаточно важен для девушек, которые следят за своим внешним видом.

как определить форму лица

Как определить свой тип?

Чтобы определить собственную форму лица, нужно смыть косметику и зачесать волосы назад. Возможно, отражение в зеркале не будет четко соответствовать какому-нибудь одному типу, так как зачастую они смешаны. Но выделить преобладающую форму все-таки можно. Чтобы узнать, как правильно определить форму лица, нужно изучить рекомендации специалистов.

Тест на определение типа лица

Существует определенный тест, который поможет женщинам разобраться в этом вопросе. Для определения формы нужно подготовить удобную линейку с четкими делениями. Полностью открыв лицо, необходимо измерить длину, начиная от корней волос и заканчивая самой нижней точкой на подбородке. Результат А определяется третью длины, то есть полученное число нужно разделить на три. Результат Б показывает расстояние от кончика подбородка до кончика носа.

Если значение А больше значения Б, значит лицо скорее квадратной формы и длинное. В противном случае форма ромбовидная или круглая. Когда А равняется Б – лицо овальное или сердцевидное. Если знать, как определить, какая форма лица, женщине будет легче подобрать макияж и прическу.

Формы лица

Профессиональные стилисты и визажисты делят существующие типы лица на основные виды:

  • Овальные.
  • Круглые.
  • Прямоугольные или квадратные.
  • Треугольные.
  • Грушевидные.
  • Ромбовидные.

Чтобы понять, как определить форму лица, нужно знать основные параметры. Отношение вертикали к горизонтали должно составлять 3:2. По этим показателям определяется доминирующий тип:

  • Линия скул.
  • Линия челюсти.
  • Линия лба.

Овальный тип

В этом случае самая широкая линия должна быть в скулах, а самая узкая – на челюсти. Обладательницы такой формы должны быть счастливы: им подойдет практически любая прическа и любой макияж. Если волосы кудрявые и густые, можно немного профилировать их и подстричь. Если кудри сделать легче, общий образ сразу же станет более воздушным и невесомым. Если локоны короткие, отлично подойдет небрежная стрижка.

При тонких длинных волосах лучший вариант – это градуированная стрижка. Она придаст объем и форму прическе. Овальный тип лица позволяет экспериментировать и искать собственный стиль, поэтому его обладательницы могут смело действовать.

Челка также может быть абсолютно любая: от сексуальной короткой до длинной, зачесанной назад.

Специалисты рекомендуют немного осветлять волосы, обрамляющие лицо, чтобы подчеркнуть овальную форму.

Женщины, которые разобрались, как определить форму лица и подобрать стрижку, не должны забывать, что при овальном лице не стоит носить тяжелую челку и напускать волосы на лицо.

как определить форму лица и подобрать стрижку

Круглый тип лица

Если горизонталь и вертикаль практически равны, то можно говорить о круглой форме. Самая широкая линия приходится на скулы, что придает лицу мягкие, плавные черты. Если локоны волнистые или кудрявые, стоит избегать стрижек с круглыми формами. Лучше, если волосы будут падать на лицо длинными прядками, удлиняя его и подчеркивая скулы. Неплохо подходит обладательницам такого типа градуированная стрижка, немного небрежная.

Челка не должна быть прямой и короткой. А вот средней длины немного скроет ширину лица. Можно немного затемнить волосы с боков и осветлить на макушке.

Не стоит делать пробор по центру, очень коротко стричься или носить слишком объемные стрижки.

Лицо прямоугольной (квадратной) формы

Этот тип отличается большим лбом и узким подбородком. Зачастую скулы очень выражены. Чтобы немного округлить линии, целесообразнее носить волосы средней длины, например каре до плеч. Не стоит распускать локоны по бокам, это зрительно вытянет лицо.

Челка должна прикрывать область ушей. Хорошо, если на макушке будет создан дополнительный объем.

Не стоит носить длинные прямые волосы или прически «а-ля Долина».

как определить какая форма лица

Треугольная форма

Обладательниц этого типа зачастую еще со школы интересует, как определить форму лица, так как далеко не каждая прическа им подходит. Главное правило – уменьшить самую широкую часть лица, то есть лоб. Форму бровей лучше выбрать округлую и не очень длинную.

Укладывать волосы стоит таким образом, чтобы прядки плавно закручивались книзу, а пробор был прямой или с боковым разделением. Также можно зачесывать локоны за уши, привлекая внимание к глазам. Секрет заключается в том, что необходимо создавать объем в нижней части лица. Хорошо скрывает недостатки градуированная стрижка, если волосы будут падать на лицо. Челку можно сделать легкой и невесомой. Не стоит носить пышные и высокие прически.

как правильно определить форму лица

Грушевидный тип лица

Если у женщины самая широкая линия челюсти, а лоб, наоборот, узкий, то она - обладательница грушевидного типа. Самый главный совет – необходимо визуально расширить лоб. Подобный эффект можно получить, если удлинить бровь.

Прически нужно подбирать таким образом, чтобы скрыть массивность нижней части лица. Хорошо смотрятся прически-«шапочки» длиной до середины ушей.

Ромбовидная форма

Женщине, знающей, как определить форму лица, намного проще будет создать собственный неповторимый стиль. В немалой степени это касается обладательниц ромбовидного типа лица. Если самой широкой частью являются скулы, нужно визуально расширить лоб.

В этом случае лучше подбирать высокие прически. Волосы должны быть довольно длинные, так же как и челка. Локоны внизу можно немного подкручивать. Самая широкая часть прически должна находиться на уровне лба и ушей.

Как подобрать прическу мужчине?

Определить форму лица мужчине можно по тому же алгоритму, как и женщине. Для этого достаточно измерить основные линии.

Овальное лицо

Эта форма считается наиболее удачной. Мужчина может носить любую прическу и экспериментировать с бородой.

определить форму лица мужчине

Круглое лицо

Круглым можно назвать лицо, когда линии челюсти и скулы примерно одинаковы. Чтобы немного удлинить лицо, нужно носить необъемные прически с короткой челкой, которая зачесывается на бок. Не стоит стричься очень коротко, это только подчеркнет округлость.

Квадратное лицо

Если подбородок угловатый, а скулы и челюсти одинаковой ширины, то можно утверждать, что у мужчины лицо квадратной формы. По бокам лучше стричь волосы довольно коротко, а на макушке можно оставить объем.

 как определить форму лица мужчине

Треугольное лицо или лицо в форме сердца

Если скулы и лоб намного шире, чем подбородок, мужчина имеет треугольный тип лица. Сгладить линии поможет борода или зачес волос на одну сторону. Выбирая прически, мужчина должен беспокоиться о том, чтобы сбалансировать нижнюю и верхнюю часть лица.

Общие рекомендации

Если знать, как определить форму лица, мужчине будет намного проще подобрать свой имидж и всегда стильно и хорошо выглядеть.

Мужчинам с широкими щеками нужно коротко стричь волосы у висков и оставлять длину сверху головы. Острый подбородок зрительно смягчится, если отрастить челку и сделать аккуратную бороду.

В поисках собственного стиля не стоит забывать о том, что учитывать необходимо не только то, какую форму имеет лицо, но и обращать внимание на рост, черты лица и комплекцию.