Тип лица. Как определить форму лица. Рекомендации по подбору прически

0
0

Любая женщина, хоть раз в жизни решалась на кардинальные перемены и меняла прическу или пробовала различные виды макияжа. Но вот незадача - бывает, что новшество совсем не идет, и так прекрасно смотрящаяся стрижка на подруге, вовсе не подходит другой девушке.
Все зависит, от того какой тип лица у конкретной женщины. Форма скул, очертания линии подбородка и высота лба будут выигрышно смотреться с правильно подобранным макияжем и прической.

А что мне идет?

Бывает, что девушка обладает природным чутьем и безошибочно подбирает правильную стрижку, одежду и аксессуары. При этом она всегда великолепно выглядит. Но многие теряются. Видя в журнале модную прическу на знаменитости тоже мечтают о такой же, не задумываясь о том, какие типы, формы лица бывают.

А ведь от этого многое зависит. Если у женщины большой, широкий лоб и она выберет стрижку с челкой, то сможет замаскировать свой недостаток. При узком лице подбираются стрижки с широкой челкой, визуально растягивающие лицо. Таких приемов много, но для этого необходимо определить, к какому типу относится ваше лицо.

Определяем визуально

В данном случае стоит внимательно оценить свое лицо, не умаляя недостатков. Для этого все волосы зачесываются назад, чтобы лицо было полностью видно. Одежда также должна быть без отвлекающих моментов, воротников и прочего.
Стоя перед зеркалом, оцени три главных аспекта:

  • ширина скул, по сравнению с подбородком и лбом;
  • длина лица относительно ширине скул;
  • соотношение подбородка с наиболее широкой частью лба.

тип лица
Исходя из полученных ответов, можно определить свой тип лица, по параметрам, приведенным далее в данной статье.

Подключаем математику

Если девушка предпочитает более точный метод определения, можно воспользоваться линейкой и зеркалом.

  1. Следует измерить длину лица от линии роста волос до кончика подбородка и полученное число поделить на три. Это будет А-параметр.
  2. Далее меряем расстояние от носа до конца подбородка. Это В-параметр.

Для получения результатов сравним параметры А и В:

  • А> В – лицо имеет квадратную форму либо продолговатое;
  • А <В – лицо круглое либо имеет форму ромба;
  • А = В – лицо в форме сердечка или имеет овальный тип.

типы формы лица
Рассмотрим более подробно, каждый возможный тип лица и подходящие к ним прически.

Квадратный тип лица

При данной форме лица, нижняя челюсть массивная, напоминающая основание квадрата. Если визуально сравнивать ширину лба, щек и скул, то видно, что они приблизительно равны.

квадратный тип лица
Квадратный тип лица отличается более грубыми чертами и отдает некой мужеподобностью. Но несмотря на это, считается самой привлекательной в сексуальном плане.
Основными нюансами квадратного лица являются широкий подбородок и одинаковая ширина лба и скул.

Прическа и макияж для квадратного типа лица

Вследствие широкого подбородка и такого же лба, лицо выглядит слегка грубовато, поэтому стрижку следует подбирать ассиметричную, не имеющую четких линий. Волосы следует зачесывать набок, избегая прямых проборов.
При квадратном лице не рекомендуются объемные густые челки, способные только утяжелить и без того крупные черты лица. Также лучше отказаться от зачесанных назад волос. Лицо при этом открывается и видны все недостатки.
Хорошо подойдут прически с мягкими контурами вокруг лица и упором на одну сторону. Модно и стильно будет смотреться стрижка с разной длиной волос по бокам.
При выборе макияжа следует сделать акцент на скулах, выбрав более темные румяна. Так можно добиться визуального уменьшения объема.

Овальное лицо

Такая форма лица считается наиболее красивой и утонченной, ведь здесь линии плавные, нет резких черт.
Линия подбородка имеет небольшой изгиб и слегка заужена. В районе висков лицо имеет самые большие размеры и постепенно сужается по линии волос.
Женщины, имеющие овальный тип лица, могут выбирать абсолютно любую прическу и макияж. Подойдет практически все. Можно отпустить челку или зачесать волосы назад.

овальный тип лица
Сделать стильную модную короткую стрижку или носить длинные, волнистые волосы.
Овальный тип лица может быть слегка вытянутым. В данном случае следует выбрать челку и стрижку на основе каре. При макияже слегка затемняют румянами линию подбородка и осветляют скулы. Таким образом, лицо визуально расширяется и становится идеальным овалом.

Лицо в форме прямоугольника

В данном случае имеет место очень высокий лоб и массивный подбородок. При этом лицо вытянуто в длину и намного превышает его ширину. Несмотря на это, скулы также широкие и массивные.
Прямоугольный тип лица нуждается в прическах, создающих объем и расширяющих лицо. Челка также будет хорошим решением для визуального уменьшения лба. Стрижку лучше сделать доходящую до скул. Прическа на основе боб хорошо подчеркивает прямоугольное лицо.

прямоугольный тип лица
Хорошо помогает скорректировать высокий лоб и вытянутость прямой пробор. Волосы строго симметричные смягчат грубые черты и придадут видимость более маленького лба.
Отличным вариантом станет легкая стрижка, слегка обрамляющая контуры лица. Если волосы длинные, то следует их высоко зачесывать назад, не забывая при этом про густую челку.

Круглое лицо

Обладательницы круглого типа лица имеют мягкие черты и плавный переход от подбородка до лба. Особенность такой формы в практически равной длине и ширине лица. Недостатком часто является кажущаяся плоскость и мало очерченные скулы.
Если у девушки тип лица круглый, следует делать высокие прически и открывать лоб. Можно, наоборот, отпустить челку, но она должна быть выстрижена по косой. При этом основная прическа также должна быть ассиметричная, способная придать недостающую резкость лицу.

тип лица круглый
При желании носить длинные волосы, следует выбирать волнистые локоны прикрывающие пухлые щеки. Пробор обязательно выделять по косой линии.
При круглом типе не следует делать прямой пробор и убирать волосы назад. Особо не идут круглолицым стрижки с закругленными к щекам локонам. Этим только усиливается ширина лица. К тому же круглая форма не терпит короткие стрижки и закругленные кончики.

Лицо в форме треугольника

В данном случае выделяется широкий большой лоб и узкий, заостренный подбородок. Подбирая прическу следует избегать высоких стрижек.
Треугольное лицо отлично выдержит длинные волосы и длину до плеч. Очень хорошо смотрятся загнутые вовнутрь кончики. Челка также уместна, если выбирать при этом прямой или боковой пробор.

треугольное лицо
Избегайте пышности в области глаз и стрижек с объемом у лба. Таким образом увеличивается и без того широкий лоб. А вот зачесанные назад волосы выделят глаза и визуально уменьшат лоб.

Индивидуальные черты лица

Разные типы лица могут отличаться особенными, присущими только конкретному человеку, чертами. Любой тип лица может иметь длинный нос или большие уши, маленькие глаза или слишком крупные черты. В соответствии с нюансами внешности, подбирается подходящая прическа.
Так, при массивном подбородке отвлекающим моментом будет челка. Не следует останавливаться на длине до подбородка. Пускай волосы будет чуть ниже или совсем длинные.
Если лицо украшает маленький носик, не стоит делать прически, закрывающие лоб и щеки. Такую изюминку нужно показывать, делая максимально открытые стрижки. При длинном носе, желательно выстричь челку и выделить пряди, направляя их в сторону лица.

разные типы лица
Любая женщина желает иметь длинную, лебединую шею, но не всегда природа преподносит такой подарок. Правильно уложенные волосы могут в этом помочь. Высокие прически визуально удлинят шею. Короткие волосы также подчеркнут и выделят даже самую маленькую шею.
При крупных чертах лица не следует слишком замысловато укладывать волосы. Простота в данном случае будет лучшим вариантом. Не рекомендуются мелкие кудряшки, придающие сильный контраст между волосами и лицом. Но и слишком объемные стрижки лучше не делать.

Бывает, что лицо выглядит плоско. В этом случае также помогут правильно уложенные волосы. Делайте акцент на затылке, выбирая прическу с объемом на макушке. Так лицо будет выглядеть четко и мило.

В независимости от типа лица и выбранной прически, будьте уверенной в себе. И тогда, даже самые неудачные черты будут вашей изюминкой.