Виды прыщей на лице и теле, их название и лечение

0
0

Грязный воздух мегаполисов, неправильное питание, постоянные стрессы – все это негативно сказывается на состоянии кожи. Все эти факторы оказывают влияние на работу сальных желез, заставляя их работать быстрее и дольше. Прыщи перестали быть только проблемой подростков. Как бороться с этими неприятными образованиями, которые в косметологии называют «несовершенствами»?

прыщи виды

Общие рекомендации

Тем, кто страдает от любого вида прыщей, специалисты дают важные рекомендации. Их нужно соблюдать независимо от того, какой конкретно тип акне беспокоит пациента. Во-первых, нельзя выдавливать прыщи. Это может привести к образованию фурункулов. Инфекция будет распространяться по всему организму. В исключительных случаях возможно даже ее проникновение в головной мозг. Также выдавливание приводит к тому, что на месте несовершенства на коже впоследствии остается шрам. От рубцов избавляться придется дольше, чем от самих акне. Также ни в коем случае не следует распаривать прыщи – это приведет к дальнейшему распространению бактериальной инфекции. Следует помнить и еще об одной важной рекомендации: тем, кто страдает от акне, нельзя использовать очищающие скрабы или протирать кожу кубиками льда, так как это усиливает воспаление, оказывает повреждающее действие на кожу.

Иногда пациенты считают, что могут справиться с проблемой самостоятельно, отыскав в Интернете описание различных видов прыщей, фото и название. Но самолечение может нанести непоправимый вред коже. Если речь не идет о самом простом виде угрей – черных точках – лечиться нужно только у квалифицированного врача-дерматолога.

Различные виды прыщей и их лечение

Причины, по которым возникают акне, могут быть самыми разными – начиная от генетической предрасположенности и заканчивая бактериальными инфекциями. Специалисты выделяют две категории акне – невоспалительные и воспалительные. К первой группе относят белые и черные угри. При этом чаще всего от пациентов можно услышать жалобы именно на черные точки. Этот тип акне вполне возможно вылечить своими силами – но только на начальных стадиях. Второй тип – воспалительные акне – включают в себя большое количество различных образований. К ним относят конглобатные угри, простудные и красные прыщи.

виды прыщей на лице

Конглобатные угри

Одним из самых распространенных видов прыщей являются так называемые конглобатные угри. Как правило, они возникают на лице, спине и груди. Конглобатные угри похожи на крупные узлы, располагающиеся в глубоких слоях кожи и иногда захватывающие верхние слои подкожно-жировой клетчатки. Их диаметр в некоторых случаях может достигать 2 см. Такие угри могут также сливаться между собой, образуя при этом конгломераты. После их вскрытия образуются не заживающие в течение долгого времени язвы, а потом – крупные рубцы. В некоторых случаях узлы сливаются между собой, образуя так называемые кожные синусовые тракты, которые будто бы «подрывают» кожу туловища и лица.

Немало неудобств доставляет этот вид прыщей на лице. Фото невозможно сделать, так как на вид они выглядят крайне непривлекательно, их тяжело замаскировать. Нередко конглобатные угри становятся причиной снижения уверенности в себе. Появляются различные психологические комплексы. Этот вид прыщей имеет и другие названия: множественные, или нагроможденные. Это одна из наиболее тяжелых форм угревой сыпи, она часто рецидивирует, переходит в хроническую форму. При нагноениях нередко образуются фурункулы, а также абсцессы.

виды прыщей фото

Причины появления

Считается, что причиной возникновения данного вида прыщей в наибольшей степени является генетически обусловленный высокий уровень тестостерона. Также гормональный баланс может нарушиться и в течение жизни из-за воздействия факторов окружающей среды. Еще одна причина – это размножение на поверхности кожи различных бактерий. Их жизнедеятельность приводит к повреждению стенок располагающихся в нижних слоях кожи сальных желез, что и ведет к развитию воспалительных реакций. Также специалисты выделяют и ряд провоцирующих факторов, которые приводят к возникновению данного вида прыщей:

  • Частые стрессы, а также тревожно-депрессивные расстройства. Когда человек находится в таких состояниях подолгу, это провоцирует повышенную выработку так называемой «субстанции Р», провоцирующей нарушения в работе сальных желез.
  • Нарушения рациона. Считается, что к появлению прыщей такого типа может привести чрезмерное употребление продуктов с повышенным содержанием йода и брома (йодированная соль, а также морепродукты).
  • Прием стероидных гормонов, противосудорожных лекарств, антидепрессантов.
  • Отрицательное влияние окружающей среды: солнечное излучение, загрязнение кожи городской пылью, слишком частое мытье кожи с мылом, плохо подобранные косметические средства, механическое травмированные кожи.
  • Курение. Относится к главным факторам, которые провоцируют появление конглобатных угрей.

виды прыщей на руках

Лечение конглобатных угрей

Во многом тактика лечения зависит от возраста и пола больного, типа его деятельности, образа жизни. Врач должен оценить, на какой стадии находится заболевание, есть ли нарушения в работе внутренних органов. Терапия подбирается с учетом индивидуальных особенностей и вида прыщей. Фото может быть недостаточно для того, чтобы поставить диагноз, поэтому не стоит обращаться с данной проблемой ко врачу через интернет. Для успешной терапии необходим визит к специалисту в очной форме. Сначала врач назначает предшествующую терапию, которая состоит из следующих процессов:

  • Себометрии – процедуры по определению количества сала на поверхности кожных покровов;
  • Исследование гормонального фона, а также уровня увлажненности кожи;
  • Изучение кожного микрорельефа при помощи видеомониторинга;
  • Консультирование у гинеколога и эндокринолога.

Системная терапия

Заключается в следующих процедурах:

  • Назначении антибиотиков по конкретным схемам. Часто врачи назначают "Цефотаксим", или "Кефзол" внутривенно или внутримышечно. Длительность курса антибиотиков составляет до 14 дней, нередко дополнительно назначается "Преднизолон".
  • Приеме комбинированных оральных контрацептивов. Лекарства назначаются даже в тех случаях, когда уровень тестостерона не повышен. Перед приемом КОК обязательна предварительная консультация врача-гинеколога.
  • Курса ретиноидов. Препараты назначаются после того, как была проведена антибиотикотерапия.

Помимо этого, также назначаются местные средства:

  • Мази и эмульсии, содержащие в составе антибиотики – цинковая мазь, мазь с гентамицином, гель "Клиндамицин".
  • Ретиноиды в форме крема ("Ретин А", "Дифферин").
  • Средства немедикаментозной терапии – лечение при помощи лазера, кислородно-озоновая терапия.

виды прыщей на лице фото

Невоспалительные прыщи

Акне, которые не сопровождаются воспалительным процессом, называются комедонами. Они появляются при загрязнении кожных пор или устьев волосяных фолликул смесью кожного сала и ороговевших клеток. В свою очередь, комедоны делятся на два типа - открытые и закрытые. Открытые комедоны – это вид прыщей на лице, которые принято называть черными угрями. Они появляются в виде темных точек. Сначала кожное сало, которое закупоривает пору, является бесцветным, но затем постепенно темнеет. Размер комедона, как правило, составляет не более 2 мм. Этот тип акне можно лечить и самостоятельно, однако во избежание инфицирования рекомендуется обращаться к врачу.

Среди всех видов прыщей у детей и подростков данный тип встречается чаще всего. Как правило, он не требует дополнительных средств терапии, а лечение включает в себя средства, с помощью которых можно уменьшить образование комедонов. Как правило, используются препараты, содержащие салициловую кислоту, азелаиновую кислоту. Особенно высокоактивным средством считается "Третионин", направленный на уменьшение количества комедонов. При хорошей переносимости у пациента "Третионин" наносится на пораженные участки кожи один раз в сутки. Азелаиновая кислота применяется 2 раза в сутки. Данные препараты применяют в течение нескольких месяцев до достижения полного выздоровления.

виды прыщей фото и название

Воспалительные прыщи

Один из самых распространенных видов прыщей на лице и спине являются красные акне. Они представляют собой воспаленные узелки на поверхности кожи, размер которых может достигать 5 мм. Этот тип относится к группе воспалительных прыщей. Их красный цвет свидетельствует о протекании воспалительного процесса. Чаще всего красные прыщи являются реакцией иммунной системы организма на активность бактерий. Если присоединяется инфекция, прыщик может становиться больше и болезненнее. Через какое-то время на поверхность выходит гной, и постепенно акне исчезает.

Лечение красных прыщей

Специалисты предупреждают: красные прыщи не нужно давить. Ведь эти действия могут довести акне до стадии фурункула. Самая лучшая терапия – это протереть кожу специальным лосьоном с антисептическими свойствами или же соком алоэ. В случае прорыва акне ранку следует обработать спиртосодержащим средством.

При появлении этого вида прыщей на спине и других частях тела следует обратиться к врачу. Обычно в качестве терапии данного типа назначается лазерный или химический пилинг, ультразвуковая чистка, озонотерапия. После проведения консультации со специалистом лечение можно продолжать в домашних условиях. Обычно назначаются цинковые или ихтиоловые мази, препараты "Зинерит", "Дифферин", "Куриозин" и другие.

Также эффективны и методы народной медицины. Можно самостоятельно сделать компрессы или примочки из отвара календулы, ромашки, крапивы. Эффективно также и применение белой глины. Хорошо очищает кожу лица специальная маска из глины и настоя календулы.

Гнойные прыщи, причины их появления

Это еще один тип воспалительных акне. Среди всех видов прыщей на коже данный тип является самым непредсказуемым. Гнойный прыщ, как правило, созревает в течение длительного времени перед тем, как неожиданно проявить себя «во всей красе». Появляется данный тип акне по причине усиленной работы сальных желез. В результате этого на поверхности кожи начинают усиленно размножаться бактерии и начинается воспалительный процесс. Нередко гнойные акне появляются и на других частях тела – они также являются наиболее распространенными среди других видов прыщей на спине. Также мелкие гнойные акне появляются вследствие реакции организма на прием некоторых лекарственных средств – стероидов или антибиотиков. Также прыщи этого типа могут возникать на различных частях тела из-за гормонального дисбаланса. Вероятность возникновения гнойных акне снижается при должном соблюдении правил гигиены.

Виды прыщей на руках

Высыпания на руках делятся на несколько типов. Во-первых, акне на руках может быть инфекционного типа и возникать по тем же причинам, что и на других частях тела. Во-вторых, высыпания на руках могут появляться вследствие аллергической реакции организма. Нужно отметить, что нередко различные виды прыщей на руках свидетельствуют о наличии инфекции или грибка – причиной может быть экзема, чесотка и другие заболевания. При возникновении акне вследствие аллергической реакции стоит помнить о том, что она может быть опасной для жизни. Именно поэтому при обнаружении акне на руках нужно как можно скорее обратиться к врачу. Не стоит ломать голову, рассматривая различные виды прыщей на руках на фото в Интернете. Своевременное обращение к врачу – это залог быстрого излечения и безопасности здоровья.

виды прыщей на руках фото

Простудные прыщи

В холодное время года особенно распространенными становятся простудные акне. Связано это с ослаблением иммунитета, который не может полноценно бороться с различными вирусами и бактериями. Холодная погода, сквозняки, частые переохлаждения ведут не только к ОРЗ, но и к возникновению этого вида прыщей. Фото такого типа акне, как и других, нельзя назвать эстетичным. Выглядят акне как уплотнения, которое со временем перерастает в обширное кожное воспаление, иногда с белой головкой на верхушке. Однако, в отличие от других категорий акне, простудные прыщи не содержат в себе гноя, и поэтому выдавить их невозможно. Гной скапливается внутри таких прыщей постепенно. Созревают они также долго, в некоторых случаях в течение 1-2 недель. Эти прыщи также очень сложно замаскировать, так как они представляют собой образования красного цвета. Появляются они чаще всего на лице – на губах, лбу, подбородке, голове.

Лечение простудных прыщей

Обычно для борьбы с простудными акне применяются антисептики, мазь Вишневского, ихтиоловая мазь. При помощи антисептического раствора можно значительно ограничить распространение воспаления на коже. С этой целью применяются препараты, которые содержат салициловую кислоту, спирт, а также йод. Антисептики необходимо наносить точечно. Это способствует уничтожению бактерий на поверхности кожи.

Нередко прыщи этого типа появляются на проблемной коже, которая характеризуется повышенным уровнем выработки кожного сала. Оно забивает поры, смешивается с пылью и ороговевшими частицами кожи, создавая таким образом благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Отходы их жизнедеятельности и создают воспалительный процесс на поверхности кожи. В этом случае хорошую помощь могут оказать мази с антисептическим действием, которые уничтожат вредные микроорганизмы, уменьшат воспаление, а также окажут обезболивающее действие. К ним относятся "Левомеколь", синтомициновая мазь, а также "Базирон АС".

Доступный и эффективный препарат – мазь Вишневского

Мазь Вишневского является одним из самых доступных и надежных препаратов для лечения простудных прыщей. В ее состав входят натуральные компоненты – березовый деготь, ихтиол, а также касторовое масло. Мазь помогает ускорить процесс созревания прыща и его выхода наружу. Для максимального эффекта нужно нанести мазь толстым слоем на кусочек стерильной ткани или марлевую салфетку, приложить ее к прыщу и закрепить на ночь при помощи лейкопластыря. Главное преимущества мази Вишневского – это ее безопасность. Препарат можно применять и для лечения других видов прыщей на теле. Существенный недостаток – специфический запах, который не каждому придется по душе.

Ихтиоловая мазь

Также отличным способом для лечения простудных прыщей является ихтиоловая мазь. Она делается на основе ихтиола и вазелина. Ихтиоловая мазь отличается от мази Вишневского тем, что она не может ускорить вызревание простудного акне. Однако она способна вытянуть гной наружу. Поэтому ихтиоловую мазь лучше всего наносить на уже созревший прыщ.

"Левомеколь"

Отлично борется с воспалительными процессами. На начальном этапе формирования акне нужно наносить несколько раз в день тонким слоем на болезненный участок кожи. После того как прыщ вскрыт, можно прикладывать повязки с содержанием мази, это значительно ускорить процесс заживления, а также послужит профилактикой возможных осложнений.

Синтомициновая мазь

Так как простудные прыщи отличаются повышенной болезненностью, для их обработки хорошо подойдет синтомициновая мазь. Она быстро избавляет от неприятных ощущений. Мазь содержит левомицетин, относящийся к классу антибиотиков. Использование средства позволяет уменьшить воспаление и ускорить регенерацию тканей.

"Базирон АС" – лечебный гель, широко применяемый при лечение акне. Его можно использовать для устранения акне различного происхождения – простудных, конглобатных угрей на лице и спине. Также гель используется для лечения различных видов прыщей на ногах. Гель нужно наносить 2 раза в день – утром и вечером. "Базирон АС" быстро впитывается, не оставляя неприятных ощущений.

Все описанные в статье методы даны только для ознакомления. Перед применением любого средства необходима консультация специалиста. Самостоятельно лечить воспалительные прыщи нельзя, так как этим можно только усугубить ситуацию.