Почему у многих людей прыщи на лице? Причины возникновения и способы лечения

0
0

Современная медицина способна объяснить, почему у многих людей прыщи появляются. Неприятное воспаление нередко возникает и на лице, и на спине, и даже на ягодицах. Чтобы избавиться от прыщей, мало использовать антисептические средства, ведь такой недуг развивается на фоне патологий внутри организма. Для этого необходимо выявить первопричину на клеточном уровне и устранить ее. Давайте узнаем, почему у некоторых людей есть прыщи, а у других нет. Мы расскажем, с чем это связано, и какие причины могут вызвать воспаление на коже.

почему у многих людей прыщи

Что это такое?

Прыщ - воспаленный участок кожи, который зачастую становится гнойным нарывом. И как только в народе не называют этот недуг: и дутик, и гнойничок, и папула, и уменьшительно - прыщик. Несмотря на обилие имен, воспалительный нарыв неприятен и способен доставить массу проблем.

В первую очередь нарыв - это кожное заболевание, которое никогда не проявляется самостоятельно. Давайте узнаем, почему у молодых людей возникают угри и прыщи.

Ответная реакция организма

Прыщ зарождается еще в подкожно-жировом слое, а именно в месте, где проходят сальные железы. Когда в организме происходит сбой, то первой реакцией будет воспаление, ведь в такой период увеличивается количество вырабатываемого сала. Гнойник возникает в тот момент, когда образуется пробка, состоящая из жировой ткани. Ее размеры блокируют проток сальных желез, а жидкость постепенно переходит в нарост. При этом данный процесс сопровождается воспалением. Так как пробка соединена с подкожным слоем, прыщи не рекомендуется выдавливать, чтобы не занести инфекцию.

почему у многих людей прыщи на лице

Почему у многих людей прыщи возникают? Причины могут быть разные. Все зависит от наследственных факторов, от экологической обстановки, от состояния иммунной системы, от гормонального фона и обмена веществ, от питания и от психического здоровья. Рассмотрим каждую причину подробней.

Гормональный сбой: медицинские рекомендации

Нарушение обмена веществ и гормональный сбой происходит в том случае, если есть патология в эндокринной системе, к которой относятся яичники, щитовидная и поджелудочная железа. Прыщи появляются в том случае, когда изменяется уровень гормонов в крови, а именно стероидов. Их увеличение приводит к чувствительности кожи, воспалению, аллергическим реакциям. Стероиды - не единственные гормоны, которые провоцируют развитие нарывов. Прыщи могут появиться, если изменяется уровень эстрогена, андрогена, кортикостероида. Не хотите иметь дело с неприятными угрями и акне? Тогда регулярно проверяйтесь у эндокринолога, не применяйте гормональные контрацептивы без ведома личного гинеколога.

Косметические средства

Когда возникает вопрос: "Почему у людей прыщи и от чего они появляются?", следует в первую очередь обратиться к гигиене и косметике. Приведем отличный пример: девушка любит тональные крема, корректоры и пудру. Каждый день она наносит средства слой за слоем одной и той же кистью. Она не задумывается, что спонжи, многоразовые диски и губки необходимо подвергать термической обработке (стерилизации) каждый день. Регулярно используя один и тот же инвентарь, девушка переносит патогенные микроорганизмы, паразитов и бактерии на кожный покров. В лучшем случае это приведет к появлению аллергической реакции и воспалительным процессам, а в худшем к развитию акне, которое способно оставить некрасивые рубцы на коже.

почему многие люди страдают от прыщей на лице

Причина, почему многие люди страдают от прыщей на лице, проста. Они заносят инфекцию и не учитывают, что в спонжах и кисточках для макияжа образуется благоприятная среда для патогенной микрофлоры, ведь во время нанесения косметики девушки не обезжиривают и не обеззараживает кожу.

Стрессовые ситуации

Если вы еще не знаете, почему и от чего появляются у людей прыщи, то вам следует срочно пересмотреть свой образ жизни. Регулярное переутомление, плотный график, недосып и недоедание, бытовые проблемы, болезненное состояние, апатия и депрессия, отсутствие субординации коллег и начальства на рабочем месте - это минимальный перечень причин, которые могут вызвать появление неприятных прыщиков. В этом случае все достаточно просто: в стрессовых ситуациях организм выделяет два гормона - адреналин и норадреналин, которые также влияют на выработку сальных желез. Порой одного эмоционального всплеска достаточно, чтобы ваше лицо, спина, ноги и руки буквально "засыпало" неприятным воспалением кожного покрова. Конечно, не каждая стрессовая ситуация приведет к изменениям в организме, но это не значит, что стоит продолжать такой образ жизни. Теперь вы знаете, почему у многих людей прыщи. От вас лишь требуется ограничить себя от расстройств, манипуляторов и негатива. Организм точно поблагодарит вас.

почему у некоторых людей есть прыщи а у других нет

Паразиты

Вы наверняка будете удивлены, почему у многих людей прыщи на лице. Дело не только в гормональном фоне или в стрессовых ситуациях, но и в паразитах. Аскариды, глисты и другие гельминты способны вызывать воспаление кожи и усиливать выработку подкожного сала. При обращении в медицинский центр грамотный дерматолог обязан обследовать вас на наличие паразитов.

Как правило, такие организмы, как острицы, парагонимы, лямблии, трихинеллы, анкилостомы могут вызвать не только угревую сыпь, но и фурункулы с гноем или экзему. На сегодняшний день высыпания подразделяются на три вида. Первый вид - латентный, где на теле могут появиться незначительное количество прыщей. Второй вид - острый, где проявляется и аллергическая реакция, и крапивница, и нарывы. Третий вид - хронический, где регулярно появляются неприятные папулы, а на коже остаются шрамы и рубцы.

почему у людей прыщи и от чего они появляются

Неправильное питание

Почему у многих людей прыщи появляются? Причина проста - неправильное питание. Регулярное употребление мучного, сладкого, острого, жареного и соленого приводит к дисбалансу в желудочно-кишечном тракте. Организм зашлаковывается и все вредные вещества не выводятся естественным путем. Употребляя продукты с искусственными добавками, фастфуд и газировки, вы нарушаете перистальтику кишечника, отчего все токсины начинают проникать в кровь.

Порой, чтобы избавиться от ненавистных прыщей, достаточно лишь перейти на правильное питание. Например, замените газированные напитки на свежевыжатый сок или зеленый чай, конфеты и печенье на фрукты и ягоды, магазинные чипсы на домашние из картофеля или кабачков.

почему у молодых людей возникают угри и прыщи

Появление прыщей напрямую зависит от вашего образа жизни. Если вы любите свое тело и заботитесь о нем, регулярно проверяетесь у специалистов и не захламляете пищеварительный тракт химикатами, то вы не столкнетесь с неприятной проблемой. Конечно, гормональный всплеск в период менструации у девушек никто не отменял. Однако и в этой ситуации можно минимизировать риск появления нарывов. Как? Правильно питаться, не реагировать на стрессовые ситуации и заботится о своем здоровье.