Прыщи на шее. Причины появления прыщей на шее. Методы лечения и профилактики

0
0

Прыщи на лице – довольно-таки распространенное явление. С данной проблемой сталкивается, наверное, половина жителей планеты. Но вот прыщи на шее появляются мало у кого. Можно сказать, что это не только редкость, но даже и отклонение от нормы.

прыщи на шее

О характере

В первую очередь хочется сказать, что прыщи на шее излечиваются гораздо сложнее и дольше, нежели такие же высыпания на лице. Кроме того, они отличаются болезненностью и неприятными ощущениями.

Группы причин

Почему могут появляться прыщи на шее? Причины их возникновения условно можно разделить на две большие группы:

  1. Обыденные. В таком случае появление высыпаний происходит из-за чрезмерной выработки подкожного сала, приема стероидов. Также вызывать такие прыщи могут вызвать аллергические реакции и даже некоторые бактерии.
  2. Специальные. Т. е. появление неприятных высыпаний в области шеи происходит из-за нарушений в работе иммунной системы и желудочно-кишечного тракта. Иные причины: гормональные нарушения и стрессовые ситуации.

Причины

Еще почему у человека могут появляться такие болезненные прыщи на шее? Причины могут быть следующими:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены. Только лишь прикоснувшись к шее грязными руками, можно «заработать» данную проблему. Также нужно следить за чистотой вещей, которые носит человек.
  2. Синтетическая одежда. Прыщи на шее могут быть следствием аллергической реакции организма на одежду из ненатуральных материалов. Кроме того, синтетика не пропускает воздух, вызывает активное потоотделение и образование подкожного сала.
  3. Авитаминоз. Еще почему прыщи на шее могут появляться? Так может давать о себе знать недостаток в организме витаминов, особенно групп А и Е.
  4. Курение. Когда человек курит, у него понижается сопротивляемость организма, сужаются сосуды кожи, что способствует развитию бактерий. Они и являются причинами высыпаний на шее.
  5. Некачественная косметика. Если у больного появилась небольшая сыпь на шее, не стоит скрывать ее при помощи косметики. Это только усугубит ситуацию и приведет к ухудшению состояния.
  6. Токсины. Потребление некачественных продуктов питания может вызывать прыщи не только на лице, но и на шее.
  7. Еда. Это еще одна причина появления прыщей на шее. Потребление мучных продуктов ведет к переизбытку углеводов, которые через определенное время превращаются в жиры и выходят в виде подкожного сала.
  8. Молочные продукты. Ученые говорят о том, что лактоза, которая содержится в молоке, может стать причиной появления прыщей в любом месте на теле, в том числе и на шее.
  9. Походы на пляж. Солнце активизирует выработку организмом подкожного сала, что и является причиной высыпаний на шее.

прыщи на шее причины

Профилактика

Рассмотрев, почему могут появляться прыщи на шее (причины их возникновения), стоит также сказать о том, что данную проблему проще предупредить, нежели с ней бороться. Итак, какие же меры профилактики могут быть актуальными в данном случае?

  1. Правильный выбор одежды. Одежда должна быть изготовлена их натуральных материалов, также лучше избегать высоких плотных воротников (это приведет к трению в месте высыпания, а также повышенному потоотделению в данной области).
  2. Волосы. Если у девушки длинные волосы, их периодически надо убирать с голой шеи. Это необходимо для того, чтобы место высыпания могло «подышать». Чем больше свежего воздуха воздействует на шею, тем скорее можно справиться с данной проблемой.
  3. Маскировка. Надо знать, что категорически запрещается маскировать какие-либо прыщи косметическими средствами. Так еще больше забиваются поры, кожа перестает «дышать», и под косметикой активно начинают размножаться бактерии. Это и способствует последующему развитию проблемы.
  4. Правила гигиены. Надо помнить о том, что все тело необходимо содержать в чистоте. Однако недостаточно для этого регулярно мыться. Надо периодически стирать одежду и постельное белье (даже если на них не видно каких-либо загрязнений).
  5. Диета.

Питание

Если у человека появились прыщи на шее, в первую очередь надо скорректировать свое питание. Ведь только лишь потребление некачественных или вредных для организма продуктов питания может вызвать возникновение данной проблемы. Итак, о чем же следует помнить?

  1. Чтобы избавиться от такой проблемы, как прыщи на шее, нужно каждое утро натощак выпивать стакан чистой воды. Через полчаса после этого надо выпить стакан кефира. Это поможет связать и вывести токсины и вредные вещества из организма.
  2. Стоит помнить о том, что отлично регулирует работу сальных желез цинк. Чтобы справиться с данной проблемой, в свой рацион питания надо включить такие продукты, как тушеная сельдь и говядина, спаржа, устрицы, телячья печень, пшеничные отруби.
  3. Для борьбы с кожными высыпаниями очень важно, чтобы в организме был достаточный уровень витаминов группы А. В таком случае можно кушать морковь, шиповник, лиственные овощи, а также абрикос, черную смородину, рябину и рыбий жир.
  4. Витамины групп В (шпинат, бобы и фасоль, гречневая и пшеничная крупы, капуста, сыр, печень и почки) и Е (миндаль, орехи, облепиха, плоды шиповника).

Однако стоит сказать о том, что нельзя отказывать себе в удовольствии скушать что-то вкусное и не очень полезное. Но это должно происходить редко и только в качестве исключения из правил. Если же у человека часто появляются прыщи на шее, надо по максимуму отказаться от жирных блюд, а также слишком активного потребления соли и иных приправ.

причина появления прыщей на шее

Табу

Если у человека на шее появились прыщи, их спровоцировать могли определенные продукты питания. Что же нельзя кушать, если больной нередко сталкивается с данной проблемой?

  1. Овощи и фрукты в чрезмерном количестве. Они могут вызывать аллергические реакции, что и будет причиной высыпаний.
  2. Острая и соленая пища. Эти продукты питания очень активно влияют на выработку подкожного сала, провоцируя появление прыщей.
  3. Кофе, крепкий и сладкий. Особенно нельзя пить этот напиток утром и натощак. В нем содержится множество веществ, которые способны ввергнуть организм в стрессовое состояние. И как следствие – появление прыщей на различных участках тела, в том числе и на шее.
  4. Копчености и жареные блюда. Такие продукты питания ухудшают обменные процессы, негативно влияют на организм в целом. Данное состояние способно вызвать самые разные реакции тела человека, в том числе и высыпания на шее.
  5. Сладости. Переизбыток сахара в организме приводит к ухудшению состояния кожи, и как следствие – появлению прыщей, в том числе и на шее.

Лечение

Если у человека появились большие прыщи на шее, лучше всего в первую очередь обратиться за врачебной помощью, дабы определиться с причиной их возникновения. И только после этого может быть назначено лечение. Ведь прыщи – это следствие определенного сбоя, который произошел в организме.

красный прыщ на шее

Легкая степень

Если появился красный прыщ на шее (он один и практически не тревожит), не стоит прибегать к различным медикаментозным средствам. Скорее всего, причиной его возникновения стал гигиенический фактор или же просто сквозняк, который, к слову, также может вызывать появление прыщиков. Однако в таком случае лучше всего все же провести определенные меры.

Шаг 1. Очищение

Перед тем как лечить прыщи на шее, кожу необходимо хорошенько очистить. При этом надо придерживаться определенных правил:

  1. Не использовать для этого мыло. Ведь оно содержит щелочь, которая сушит кожу и существенно ухудшает ее защиту.
  2. Ополаскивать лицо и шею надо теплой водой из-под крана.
  3. Умываться надо специальным гелем, который подобран соответственно коже.
  4. Особое внимание надо уделить пораженным участкам. Если есть прыщи на шее и подбородке, хорошенько надо вымыть эти области тела.
  5. Далее надо все ополоснуть теплой водой.
  6. Обязательно надо промокнуть лицо и шею полотенцем. Также важно дождаться полного высыхания влаги. На это уйдет примерно 15 минут.

Шаг 2. Лечение

Только после того как шея и лицо очищены, можно приступать к непосредственному лечению прыщей.

  1. Предварительно надо хорошенько вымыть руки, даже если только 15 минут назад происходило умывание. Ведь бактерии и масла на руках скапливаются очень быстро.
  2. Теперь на лицо надо нанести средство, в составе которого есть такой компонент, как бензоил пероксид. Это могут быть такие препараты, как «Базирон 5%» или Benzac 2.5%.
  3. Средство надо аккуратно распределить по пораженным прыщами участкам.
  4. Данные препараты не нужно смывать. Достаточно просто подождать, пока они высохнут.

Внимание! Если данные препараты используются впервые, возможны такие побочные эффекты, как шелушение кожи, зуд, покраснения. Этого не стоит бояться, пройдет время, и симптомы исчезнут.

почему прыщи на шее

Шаг 3. Увлажнение

Данный этап нельзя пропускать даже тем людям, у которых жирная кожа. Если после процедуры лечения прошло около 15 минут, нужно на шею нанести увлажняющий крем. Делать это надо после каждого умывания.

Средняя и тяжелая форма поражения

Какое доктор может посоветовать лекарство от прыщей, если у человека довольно-таки серьезная степень поражения кожи?

  1. Придется объединить работу такого препарата, как «Базирон», и альфа-кислоты (АНА).
  2. Еще одно лечебное средство – «Роаккутан». Однако у него есть ряд побочных эффектов, которые могут даже остаться на всю жизнь.
  3. Параллельно с лечением придется принимать витамин В5, так как он способен остановить избыточную выработку подкожного сала.

Иные медикаментозные средства

Какое еще лекарство от прыщей можно применять, если появились высыпания на шее?

  1. Антисептики. Главная их работа – обеззаразить и очистить кожу, а также предотвратить появление новых прыщей. Это могут быть такие препараты, как «Стрептоцид», «Циндол», ихтиоловая мазь.
  2. Адсорбенты. Параллельно с наружным лечением больному также надо почистить свой организм, так как появление прыщей нередко связано с нарушениями работы ЖКТ. Для этого можно использовать такие препараты, как «Энтеросгель», «Лактофильтрум» или пивные дрожжи.
  3. Антибактериальные препараты. Их цель – предотвратить инфицирование микробами чистых участков шеи. В таком случае можно применять такие препараты, как «Зинерит», «Левомеколь».
  4. Гормональные препараты: мази, в основе которых есть кортикостероиды. Это может быть такое лекарственное средство, как гидрокортизоновая мазь.

 прыщи на шее и подбородке

Иные средства

Если появились прыщи на скулах и шее, справиться с ними можно при помощи следующих средств:

  1. Йод. Надо намазать каждый прыщик в отдельности. Сначала будет немножко больно, однако результат порадует.
  2. Раствор салициловой кислоты. Наносится точечно и не чаще, чем два раза в неделю.
  3. Дегтярное мыло. Если им регулярно мыть пораженную прыщами шею, они вскоре исчезнут. Также подобные действия являются отличным профилактическим средством.
  4. Маски. Делать их можно из глины, меда. Наносить их надо на шею и иные пораженные участки, через некоторое время смывать. Нужно помнить, что после каждой маски необходимо увлажнять кожу.
  5. Сауна. Отлично борется с прыщами на шее сауна. Благодаря пару происходит очищение кожи от вредных микроорганизмов.

лекарство от прыщей

Народные средства

Бороться с прыщами на шее можно также при помощи средств народной медицины. В таком случае лучше всего взять на вооружение следующие рецепты:

  1. Лосьон. Одну столовую ложку сушеных листьев мяты надо залить одним стаканом кипятка, настоять около 15 минут. Далее все процеживается, в жидкость добавляется одна столовая ложка борного спирта, столько же календулы и одна чайная ложка лимонной кислоты. Данным лекарством надо протирать пораженные прыщами участки кожи два раза в сутки – утром и перед сном.
  2. Мазь. Приготовить ее можно из листьев малины. Их надо хорошенько промыть, ошпарить кипятком, отжать из них сок. В полученную жидкость надо добавить сливочное масло. Столько, чтобы получилась кремообразная масса. Данным лекарственным средством лицо смазывается на ночь.
  3. Лечебный сок. Получить его можно из зелени петрушки или же листков подорожника. Сначала все надо промыть водой, потом хорошенько отжать. Протирать полученным соком надо прыщики на шее. Делать это нужно до тех пор, пока проблема не исчезнет.
  4. Настой из ромашки. Для его приготовления надо столовую ложку цветков лекарственной ромашки залить стаканом кипятка. Все надо протомить на медленном огне примерно 10 минут, далее отстоять около часа. После этого отвар отцеживают и применяют как средство для умывания.
  5. Зубная паста. В народе бытует мнение, что справиться с прыщами на шее можно при помощи обычной зубной пасты (лучше на лекарственных травах, но не отбеливающей). Ее надо накладывать местно, на прыщики. Оставляется данное средство на ночь. До утра прыщ подсыхает и в скором времени исчезает.