Прыщи на голове: причины и лечение

0
0

Причины

Акне на лице и даже на плечах – явление вполне привычное. А вот почему появляются прыщи на голове? В качестве возможных причин дерматологи называют неправильный уход за кожей головы и волосами. Кроме того, виной всему может быть излишнее выделение кожного сала. У вас жирные, быстро пачкающиеся волосы? Жир смешивается с потом и пылью, это создает отличную среду для развития всевозможных бактерий. После этого начинается воспалительный процесс и, как следствие, прыщи на голове. Весьма вероятен и гормональный сбой, а также проблемы с внутренними органами.

прыщи на голове

Сыпь у детей

Кожа головы у грудничков зачастую неожиданно покрывается сыпью. Прыщики на голове могут свидетельствовать об аллергической реакции на пищу, съеденную кормящей матерью, или на шампуни, моющие средства, постельное белье и одежду. Не стоит также забывать о том, что прыщи являются симптомом ветрянки. Для того чтобы был поставлен правильный диагноз, вам необходимо обратиться к врачу.

Лечение

Прыщи на голове подлежат лечению, которое зависит в первую очередь от тяжести заболевания и причин возникновения. Если очаг поражения отличается большими размерами, вам придется посетить дерматолога, который назначит вам антибиотики. В случае же, если прыщиков немного и они практически не болят, вы вполне можете обойтись собственными силами. К примеру, отлично помогают соляные ванны с серой (все необходимые ингредиенты можно купить в аптеке). Регулярно обрабатывайте высыпания антисептиком (для этого можно использовать салициловый спирт, одеколон и даже водку). Голову перед обработкой необходимо тщательно вымыть. Прыщи на голове исчезнут полностью после того, как вы пропьете курс витаминов и пивных дрожжей. У этого способа есть приятный бонус: пивные дрожжи очистят организм от токсинов.

прыщи на коже головы

Народная медицина

Если вы по каким-то причинам не доверяете аптечным средствам, вы можете приготовить компресс или маску самостоятельно. Для этого вам понадобится мед и корица – смешайте их в равных пропорциях и наносите на пораженную область раз в неделю (держать маску следует около двадцати минут). Прыщи на коже головы можно обрабатывать обыкновенным столовым уксусом – при всей простоте этот метод довольно действенен. Разведите 100 мл уксуса в воде и ополаскивайте раствором волосы после мытья. Также вы можете добавить в шампунь масло чайного дерева – оно устраняет все дефекты кожи, в том числе сыпь и воспаления.

прыщики на голове

Профилактика

Дерматологи категорически запрещают выдавливать прыщи – от этой процедуры ситуация только ухудшится, поскольку вы рискуете занести инфекцию. Кроме того, у вас могут остаться шрамы, а это не слишком красиво, правда? Ознакомьтесь с основами правильного ухода за волосами. Не пытайтесь сэкономить на моющих средствах, не покупайте шампунь в переходах и ларьках – скорее всего, вам продадут товар с истекшим сроком годности. Как можно чаще стирайте полотенца и головные уборы. Кстати, ежедневное мытье не решит вашу проблему, а лишь спровоцирует активное выделение кожного сала. Двух-трех раз в неделю вполне достаточно.