Почему появляются прыщи на лице у взрослых?

0
0

Прыщи на лице у молодых людей и подростков не удивляют никого. Ведь возникновение подобной проблемы в таком возрасте считается неизбежностью. При этом все прекрасно понимают, что постепенно она должна исчезнуть сама собой, Но бывает и так, что, несмотря на прожитые годы, лицо не становится чище или высыпания на коже появляются у взрослого человека, не знавшего такой проблемы в юности. Отчего это происходит? Почему появляются прыщи? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Актуальность проблемы

Почему появляются прыщи? Подобное считается явным признаком того, что имеется сбой в работе сальных желез. Выше уже говорилось о том, что проблема особенно распространена в юном возрасте (от 14 до 19 лет). Это период, когда происходит половое созревание молодого человека. Причем, согласно имеющимся цифрам и фактам, красные очаги воспаления на лице можно видеть у 30-40 % девушек и парней.

почему появляются прыщи

Что касается взрослых людей, то у них прыщи бывают значительно реже. Подобное явление наблюдается лишь у 20% женщин и у 5% мужчин, находящихся в возрасте 20-25 лет. Для сорокалетних людей эти цифры еще ниже. В этом периоде воспалительные процессы на лице наблюдаются у 5% женщин и всего у 1% мужчин. Регулярно возникающие на щеках, подбородке и на лбу красные некрасивые пятна доставляют сильнейший дискомфорт и моральные страдания. А ведь каждому человеку, без всякого сомнения, хочется иметь здоровую кожу, чтобы не стесняться своей внешности.

Почему появляются прыщи? Причины их возникновения весьма разнообразны. Но, тем не менее, их необходимо знать. Это позволит остановить воспалительный процесс, не навредив себе еще больше. К тому же весьма важно устранить не только имеющиеся последствия, но, если это возможно, и саму причину патологии.

Так почему появляются прыщи на лице? Рассмотрим наиболее распространенные причины их возникновения на коже взрослого человека.

Гормональный дисбаланс

Почему появляются прыщи на лице? Во многих случаях виновниками проблем с кожей взрослого человека становятся гормоны. Еще в подростковый и юношеский период в организме начинают свою активную выработку стероиды. По большей части они являются андрогенами, то есть мужскими гормонами. Стоит отметить, что, несмотря на свое название, их выработка происходит не только у парней, но и у девушек. Именно это явление и становится основной причиной появления прыщей у молодых людей.

Что касается мужчин и женщин, то в их организме уровень андрогенов увеличивается в разы. Эти гормоны и оказывают непосредственное влияние на появление на коже акне. Как происходит данный процесс?

Стероидные гормоны оказывают непосредственное влияние на течение сложнейших биохимических реакций, происходящих в коже. В результате чего происходит увеличение количества себоцитов, которые являются секреторными клетками сальных желез.

В своей биологической норме для кожного сала характерна жидковатая консистенция. Но все меняется под воздействием гормонов. Андрогены многократно увеличивают объем вырабатываемого жира, что делает его плотным и вязким. Это приводит к закупориванию протоков волосяных фолликул. Ведь густая масса жира преобразуется в своеобразную пробку. Первоначально в таком месте возникают микромедоны. И только спустя некоторое время они перерастают в открытые или закрытые комедоны.

почему появляются прыщи на лице

Этот процесс несет в себе определенную опасность. Ведь появившиеся пробки, помимо того, что не позволяют освобождаться порам от излишков сала, препятствуют также и их освобождению от прочих продуктов, вырабатываемых сальными железами. Это приводит к быстрому размножению пропионовых бактерий акне, которые благодаря избыточному питанию, являются основной причиной воспалительных процессов кожи и возникновения прыщей.

Из-за чего же происходят гормональные сбои у взрослого человека?

Менструальный цикл у женщин

Почему появляются прыщи у взрослого человека? Согласно данным медицинских исследований, от этого явления страдает практически 80 процентов женщин. Причем очень часто прыщи беспокоят милых дам во время месячных. Красная сыпь на кожных покровах возникает уже за несколько суток до критических дней, исчезая практически сразу после их окончания.

Подобные изменения связаны с нестабильностью гормонального фона во время менструаций. Во время цикла происходит резкое ухудшение состояния кожи из-за увеличения прогестерона, а также дезорганизации половых гормонов. Именно этим и объясняется, почему перед месячными появляются прыщи.

Порой женщины стараются самостоятельно устранить сыпь на лице. Но при этом они вряд ли задумываются о той реальной причине, которая вызвала подобное явление. Менструация является довольно сложным процессом, который производит в женском организме гормональные изменения. В период критических дней образование прыщей носит систематический характер. Весь в менструальный цикл входит несколько фраз, в каждой из которых происходит свое изменение уровня гормонов. Рассмотрим эти периоды подробнее.

В первой фазе цикла гормон эстроген позволяет снизить количество веществ, выделяемых из сальных желез. Далее следует активный период. Это вторая фаза цикла, когда наиболее активен гормон прогестерон. Он и провоцирует кожу на негативные реакции при воздействии на нее вредных факторов и аллергенов. Подобным гормоном усиливается и восприимчивость человека к стрессу. Этим и объясняется, почему у женщин появляются прыщи в период месячных.

почему на щеках появляются прыщи

Сыпь при этом может вызывать зуд и болезненное ощущение или просто нарушать вид кожного покрова. А вот почему появляются красные прыщи перед месячными постоянно, лучше спросить у дерматолога. Если подобное явление возникает с завидной периодичностью, то только специалист, исходя из индивидуальных особенностей организма своего пациента, сможет дать на этот вопрос верный ответ.

Некоторые женщины беспокоятся: «Почему стали появляться прыщи по окончании цикла?». Ответить на такой вопрос сложнее. Чаще всего красные высыпания после завершения критических дней возникают из-за того, что несколько затягивается процесс их вызревания. В связи со снижением защитных функций организма акне начинает из легкой стадии перерастать в среднетяжелую.

Беременность

Почему появляются прыщи на лбу, на носу и на других участках лица в тот период, когда женщина находится в ожидании ребенка? Подобное явление также связано с изменением гормонального баланса организма, и на него, конечно же, остро реагирует кожа. Прыщи во время беременности – явление далеко не редкое. Они не только портят внешний вид женщины в интересном положении, но и часто сопровождаются чувством дискомфорта и болезненными ощущениями.

Прочие причины акне в период ожидания ребенка

Почему появляются прыщи и чешутся у беременных? Конечно, основная причина подобного явления кроется в той кардинальной перестройке, которую испытывает гормональный фон женского организма. Но кроме этого имеется еще и целый ряд некоторых других факторов, усугубляющих данную ситуацию.

почему появляются прыщи на подбородке

Среди них:

- увеличение количества вырабатываемого прогестерона, активизирующего деятельность сальных желез, что и является благоприятной средой для прыщей;

- стрессовые ситуации, нервные переживания, страхи, возникающие перед родами, а также любое нарушение душевного равновесия и психологическая нестабильность;

- нерациональное питание с включением в меню большого количества соленой, острой и жирной пищи;

- вредные привычки, среди которых не только курение или злоупотребление спиртным, но и исполнение желания периодически выпивать по кружке пива или по бокалу красного вина;

- недостаток свежего воздуха;

- плохой уход за кожными покровами в виде недостаточного очищения их от загрязнений и использования некачественных косметических средств;

- нарушение питьевого режима, приводящего к обезвоживанию организма.

Перечисленные выше причины позволяют ответить на вопрос «Почему появляются прыщи на подбородке и на щеках во время беременности?». Для того чтобы такой неприятности избежать, женщине понадобится устранить факторы, провоцирующие данное явление.

Менопауза

Отчего возникают прыщи у женщин в период климакса? Их формирование связано с изменением гормонального фона. Это время, когда в организме происходит заметное снижение выработки эстрогенов, а вот количество тестостеронов увеличивается. Первый процесс провоцирует уменьшение объема вырабатываемого коллагена, отвечающего за прочность кожного покрова. При этом переизбыток тестостерона усиливает деятельность сальных желез, из-за чего они начинают чрезмерную выработку секрета.

Иные причины сыпи в период менопаузы

почему стали появляться прыщи

Почему появляются прыщи на щеках и других участках лица у достаточно зрелых женщин? Не последнюю роль в формировании данного процесса играет следующее:

- нарушенная терморегуляция, возникающая в связи с гормональными перепадами, провоцирующими обильную потливость;

- нарушение регенеративных процессов в период климакса, что значительно увеличивает длительность процессов обновления клеток, провоцируя их медленное выведение из сальных протоков и образование акне;

- угасание репродуктивной функции, что негативно отражается на психоэмоциональной сфере, превращая этот период в постоянный нервный стресс;

- плохое кровообращение и обезвоживание, сопровождающие менопаузу;

- обострение различных заболеваний, связанных с пищеварительной системой, почками, печенью, а также с нарушением обменных процессов, что связано с общим ослаблением организма;

- неправильный образ жизни, который выражается в малоподвижности и пристрастию к курению, в неправильном питании и злоупотреблении спиртным.

Почему на носу появляются прыщи, охватывая всю Т-зону, а также щеки в период климакса? Подобное неприятное явление вызывает клещ, который называется демодексом. Он провоцирует чрезмерное отшелушивание эпидермиса, зуд и покраснение кожи. Основная причина распространения этого паразита кроется в ослабленном иммунитете, который характерен для климакса.

Нарушения жирового (липидного) обмена

Почему появляются прыщи у взрослых? Порой виновным в этом становится сбой, который имеет место в жировом обмене организма. Такое случается при повышении уровня фосфолипидов, триглицеридов, холестерина и прочих липидов. Переизбыток таких веществ является перегрузкой для сосудов и причиной нарушения процесса кровообращения. Подобные факторы провоцируют развитие различных, достаточно серьезных заболеваний.

То, что в организме много липидов, выявляется только с помощью лабораторных исследований. Ведь симптомы негативного воздействия липидов на сосуды проявляются уже при значительных поражениях артерий в виде шума в ушах, головокружения, а также болезненных ощущений во время ходьбы.

Причины, вызывающие нарушение липидного обмена, могут быть самые разные. Так, в восьмидесяти процентах случаев подобный сбой в работе организма вызван генетической предрасположенностью. Порой подобное положение вызвано неправильным питанием. Нарушается липидный обмен и при наличии у взрослого человека диабета и ожирения. Зашлакованность сосудов, вызывающая появление прыщей на лице, возможна из-за преклонного возраста, курения табака, а также злоупотребления спиртным. Нарушается липидный обмен и у женщин в период менопаузы. Порой подобное явление вызывает прием некоторых медикаментозных препаратов. В их числе находятся ретиноиды, кортикоиды и противозачаточные средства гормонального типа.

Патологии ЖКТ

Почему появляются прыщи на подбородке, щеках и на лбу у взрослого человека? Причиной тому становятся проблемы, связанные с пищеварением. Это явление является вполне обычным. Уже к 23 годам многие начинают страдать от таких недугов, как гастрит и эзофагит, дискенезия желчевыводящих путей, дисбактериоз и прочие болезни кишечника. Причем, согласно данным медицинской статистики, та или иная патология наблюдается более чем у половины взрослого населения.

Что же происходит при этом? С поверхности слизистой токсины начинают впитываться в кровь. Такой процесс вызывает образование прыщей, так как агрессивные вещества очень быстро оказываются в слоях подкожной жировой клетчатки. Нередко причина акне кроется в хроническом дисбактериозе кишечника.

Гиперкератоз

Отчего появляются прыщи у взрослых людей? Порой причиной такого явления становится гиперкератоз, представляющий собой нарушение процесса ороговения. Патология провоцирует появление на коже мелких образований в виде рыбьей чешуи. При этом сальные железы активно вырабатывают секрет, который вместе со шлаками и микроорганизмами задерживается в порах. Это и провоцирует образование прыщей.

Гиперкератоз - заболевание достаточно серьезное и бывает опасным для жизни. Его причиной является мутация генов, интоксикация, нехватка витамина А, а также воздействие на кожу продуктов, произведенных на основе нефти.

Стресс

Это частая причина возникновения прыщей на лице у взрослого человека. Ситуации, когда люди испытывают стресс, заставляют организм выделять токсические вещества. Выходят они через кожу и появляются на лице в виде красной сыпи. Бывает, что даже небольшое волнение приводит к появлению 2-3 красных точек.

Косметические средства

Тому, чья кожа обладает склонностью к возникновению прыщей, необходимо использовать в целях гигиены лишь некомедогенные средства. Они очистят, тонируют и скрабят лицо, не забивая при этом поры.

почему появляются красные прыщи

При существующих сомнениях в том, что причиной возникновения сыпи стал именно неподходящий лосьон или крем для лица, стоит попробовать заменить его на специализированное средство, которое, кроме того, не вызовет аллергию, являющуюся в некоторых случаях причиной акне.

Выдавливание прыщей

Не стоит избавляться от акне таким способом. Ведь при выдавливании прыщей происходит размножение бактерий, которые быстро осваивают здоровые участки кожи. Один несчастный красный бугорок может стать причиной появления десятка новых, переведя акне в тяжелую форму.

Воздействие солнца

Существует миф, согласно которому ультрафиолет является хорошим средством для лечения прыщей. Однако это не так. И если после пребывания на солнце визуально кажется, что красных высыпаний стало меньше, то знайте: их просто замаскировал загар. В действительности ультрафиолет уничтожает ту защитную пленку, которая находится на коже.

почему появляются прыщи и чешутся

Это приводит к тому, что бактерии размножаются на лице более активно. Кроме этого, загар способствует созданию нового слоя кожи, и сальным железам приходится работать под ним еще активнее. А учитывая иссушения эпидермиса ультрафиолетом, вовсе не удивительно, что поры закупориваются, и этот процесс приводит к возникновению прыщей. Однако до тех пор, пока загар окончательно не сойдет, красных пятен видно не будет.