Что делать, если появились прыщи на щеках?

0
0

Современная экология и образ жизни людей нередко вызывают различные заболевания и  патологические состояния. Примером могут служить прыщи на щеках - угревая сыпь. Действительно, состояние кожи напрямую зависит от психологического и физического здоровья, а также от воздействия окружающей среды. Если вы не остались в стороне от вышеупомянутой проблемы, то необходимо своевременно предотвратить дальнейшее ее развитие.

прыщи на щеках и подбородке
Прыщи на щеках: в чем причина?

Итак, в первую очередь стоит обратить внимание на собственный рацион питания. К подобным результатам может привести злоупотребление сладостями, алкоголем, кофе или продуктами-аллергенами. Самой распространенной причиной считается наличие аллергии на те или иные продукты, лекарственные средства или напитки. В то же время совершенно нормальной является сыпь на щеках у ребенка подросткового возраста, так как в данный период происходит серьезная гормональная перестройка, обусловленная половым созреванием. Проблемы с кожей возникают и вследствие нарушения водного баланса, когда человек употребляет слишком мало жидкости. Стандартной нормой чистой воды, которую необходимо выпивать в сутки, считается полтора литра. В случае несоблюдения этого правила в организме накапливаются токсины и вредные микроорганизмы, что в конечном итоге либо приводит к проблемам с внутренними органами, либо отражается на внешнем виде. Женщинам нужно обратить внимание на декоративную косметику, которую они используют. Многие средства по уходу за лицом применяются неправильно, зачастую их срок годности давно истек.

сыпь на щеках у ребенка

Прыщи на щеках: что делать?

Конечно, первым делом необходимо записаться на прием к врачу. Только квалифицированный специалист сможет оперативно отреагировать, выявить истинную причину и дать грамотные рекомендации. Возможно, понадобится помощь профессионального косметолога, который очистит кожу лица. Он же сможет подсказать, какая косметика больше всего соответствует установленным параметрам качества. В настоящее время в салонах красоты представлен широкий спектр различных аппаратных процедур, способствующих скорейшему заживлению кожи после чистки.

Прыщи на щеках: профилактика

сыпь на щеках у ребенка
Для того чтобы не допустить распространения прыщей, необходимо соблюдать определенные правила. Конечно, первостепенной считается гигиена. Старайтесь умывать лицо специальными гелями или пеной. Грязными руками трогать кожу нельзя, регулярно протирайте лицо травяными отварами или специальными смягчающими лосьонами. Также придется пересмотреть рацион питания и качество ежедневно употребляемых продуктов. Во время лечения нужно полностью отказаться от жареных и острых блюд, не стоит добавлять в пищу много соли, сахара и  приправ. Не приветствуется чрезмерное употребление кофе, крепкого чая и алкоголя, лучше заменить эти напитки травяными отварами. Налегайте на фрукты и овощи в сыром виде, рыбу жирных сортов, приготовленную на пару. Прыщи на щеках и подбородке требуют тщательного ухода за кожей. В данном случае прекрасно подойдут маски для лица на основе натуральных ингредиентов.