Причина прыщей на подбородке у женщин, лечение

0
0

Представительницы слабого пола стараются тщательно следить за своим внешним видом. В настоящее время производители косметики выпускают массу средств для ухода за кожей. Дамы могут без труда замаскировать мелкие дефекты. Однако в некоторых случаях женщинам требуется не сокрытие, а устранение недостатков. Данная статья расскажет вам о том, какова причина прыщей на подбородке. У женщин такие образования возникают гораздо чаще, нежели у мужчин. Стоит сказать и о том, как можно устранить такую патологию.

причина прыщей на подбородке у женщин

Что такое прыщ?

Наверняка все люди сталкивались с подобным образованием. Наиболее подвержены ему молодые люди и девушки в переходном возрасте. Именно в этот момент происходит колоссальная перестройка организма, из-за чего и образуются гнойнички, прыщики и угри.

Прыщ – это скопление гноя, подкожного жира и бактерий. Эта субстанция покрыта слоем кожи. Она может быть очень тонкой или толстой. В последнем случае речь может идти о подкожном прыще. Если патологические образования появляются у взрослого человека с установившимся гормональным фоном, то это не является нормальным. Рассмотрим, какой может быть причина прыщей на подбородке у женщин и как можно с ними справиться.

Первая причина: гормональный сбой

Причина прыщей на подбородке у женщин может крыться в нарушении работы гипофиза и яичников. В этом случае происходит большая выработка андрогенов, тестостерона или эстрогенов. Эти вещества сильно влияют на выделение кожного сала, которое становится особенно обильным. В результате женщина отмечает мелкие прыщики на области подбородка, которые чаще всего имеют белую головку.

Лечить такую патологию нужно только после предварительного обследования. Посетите гинеколога и сдайте необходимые анализы. Если гормональные нарушения подтвердятся, то доктор пропишет специальные препараты. Стоит отметить, что уже через две недели использования таких средств восстанавливается чистота и целостность кожного покрова на подбородке. Также коррекция благоприятно сказывается на работе всего организма.

причина прыщей на подбородке у женщины

Вторая причина: беременность или послеродовой период

Причина прыщей на подбородке у женщин может крыться в новом положении. Если вы совсем недавно узнали, что в скором будущем станете мамой, то появление таких образований является абсолютно нормальным. Во время беременности (особенно на первых ее этапах) происходит гормональная перестройка. Циклическая работа яичников сменяется высокой выработкой прогестерона. Также причина прыщей на подбородке у женщины может скрываться в послеродовом состоянии.

Лечение в этом случае обычно не назначается. Специалисты рекомендуют лишь поддерживать чистоту кожных покровов и использовать подходящие средства для ухода. Помните, что при беременности и грудном вскармливании категорически запрещается использовать некоторые лекарственные препараты.

Третья причина: неправильное питание

Какая может быть еще причина прыщей на подбородке у женщины? Причины воспалительных образований в этой области могут крыться в неправильном питании. Если вы любите жирную пищу с большим количеством специй и соли, то ничего удивительного в появлении рассматриваемого косметического недостатка нет.

Лечить дефект в этом случае нужно диетой. Старайтесь употреблять растительную пищу, богатую витаминами. Также быстро очистить организм от шлаков и токсинов помогут отруби. Пейте больше простой воды.

причина прыщей на подбородке у женщины причины

Четвертая причина: заболевания желудка и кишечника

Причина прыщей на подбородке у женщин может заключаться в патологических процессах, которые происходят в желудке и кишечнике. Стоит отметить, что при этом у женщин появляются дополнительные симптомы: боль после еды, изжога, нарушение стула и так далее.

Лечение в этом случае заключается в восстановлении микрофлоры. Обычно медики назначают курс лактобактерий и бифидобактерий, например «Линекс», «Нормобакт», «Аципол» и так далее. Уже через несколько дней после такой коррекции женщины отмечают не только уменьшение воспалений, но и улучшение работы желудка и кишечника.

Пятая причина: предменструальный синдром

Основные причины прыщей на подбородке у женщин - гормоны. Часто представительницы слабого пола наблюдают появление воспалений перед очередной менструацией. Медики отмечают, что это абсолютно нормальная реакция организма на смену гормонального фона.

Лечение в этом случае чаще всего не назначается. Однако при сильных высыпаниях гинеколог может прописать прием гормональных контрацептивов. К таким средствам можно отнести следующие: «Жанин», «Логест», «Новинет» и так далее.

причины прыщей на подбородке у женщин гормоны

Шестая причина: простуда и бактериальная инфекция

Причины появления прыщей на подбородке у женщин могут быть в простуде. При сильном переохлаждении воспаление может развиться практически в любой точке. При бактериальных инфекциях микроорганизмы поселяются в наиболее благоприятных для них условиях.

Лечение в этом случае выбирается в соответствии с причиной патологии. При развитии бактерий назначаются противомикробные средства: «Амоксициллин», «Цефотаксим» и так далее. Если же вас поразил вирус, то стоит использовать следующие препараты: «Циклоферон», «Изопринозин» и другие.

Чего никогда нельзя делать для лечения прыщей на подбородке?

Итак, вы знаете, какая может быть причина прыщей на подбородке у женщины. Причины нужно устранять только при помощи специалистов. Никогда нельзя самостоятельно давить воспаленные участки. В противном случае вы можете распространить патологический процесс на соседние зоны.

Если вам не терпится избавиться от воспаления, то обратитесь к косметологу. Медик правильно обработает кожу и вскроет прыщик. После этого специалист продезинфицирует ранку. Травмируя кожу грязными руками и острыми ногтями, вы лишь увеличиваете возможность распространения воспаления.

причины появления прыщей на подбородке у женщин

Лечение прыщей на подбородке

Устранить патологию вам поможет правильный уход за кожей. Помните, что каждый вечер нужно тщательно очищать лицо. Умойтесь подходящим средством, после этого протрите кожу лосьоном. Далее нужно нанести увлажняющий крем. На проблемные зоны можно нанести цинковую смесь.

Также прыщи можно удалить при помощи травяных отваров. Используйте ромашку и шалфей. Заварите травы и сделайте паровую ванночку. Распаренные поры начнут самостоятельно раскрываться, изгоняя из полости кожный жир, бактерии и гной.

Многие женщины стараются использовать скрабы и пилинги. Делать это нужно очень аккуратно и мягко. В противном случае вы лишь еще больше расцарапаете кожу и разнесете по новым ранкам инфекцию.

В настоящее время производители косметики выпускают разнообразные очищающие маски. Используйте такие составы регулярно. В этом случае поры не будут забиваться.

прыщи на подбородке у женщин причины лечение

Подведение итогов

Итак, вам теперь известно, почему появляются прыщи на подбородке у женщин. Причины, лечение описаны в данной статье. Помните, что один воспаленный участок, который появился неожиданно, еще ни о чем не говорит. Однако если дефект возникает регулярно, то стоит задуматься о своем состоянии здоровья и образе жизни. Посетите дерматолога и получите назначение. Возможно, вам придется сдать некоторые анализы для более точного диагноза. Будьте красивы и не болейте!