Прыщи на подбородке. Причины и лечение

0
0

Кажется, ничто не доставляет такие страдания, как прыщи на подбородке. От них мечтают избавиться, тщательно маскируют, натирают всевозможными средствами, к сожалению, чаще всего без толку. На самом деле безуспешная борьба с прыщами объясняется попыткой избавиться от них без выяснения причины. Итак, рассмотрим наиболее вероятные из них.

прыщи на подбородке

Нарушения пищеварительной системы

Если в организме есть врожденная или приобретенная патология желудочно-кишечного тракта, это приводит к плохой усвояемости пищи и образованию токсинов. Организм включает защитную систему, которая старается вывести вредные вещества хотя бы через кожу.

Гормональные нарушения

Самая распространенная причина, из-за которой распространяются прыщи на подбородке, – это гинекологические заболевания, а именно: изменение гормонального фона и нарушение работы яичников. Если прыщи появляются лишь перед наступлением менструации,

прыщики на подбородке
то повода для беспокойства нет. Однако их постоянное присутствие на подбородке является сигналом о наличии определенных проблем. Воспаление яичников, вызванное переохлаждением организма, также провоцирует появление прыщей.

Неправильное питание

Стоит обратить внимание на продукты, составляющие рацион питания. Прыщи на подбородке часто появляются от чрезмерного увлечения острой, соленой, жареной пищей, а также сладостями и кофе. Свежие овощи, фрукты, злаки и кисломолочные продукты возвращают лицу чистоту и здоровый вид.

Неправильный уход

Прыщики на подбородке чаще всего характерны для обладательниц жирного и смешанного типа кожи, поэтому им особенно важно соблюдать правила ухода. В первую очередь это касается очищения специальными средствами. Неправильно подобранный крем закупоривает поры и способствует образованию комедонов (черных точек). Не стоит злоупотреблять использованием скрабов для лица. Они пересушивают кожу и наносят микротравмы, способствующие размножению прыщей. Еще одна причина высыпаний на лице – некачественная косметика.

внутренние прыщи на подбородке

Юношеский возраст

Прыщи на подбородке часто встречаются у подростков и свидетельствуют о возрастных изменениях гормонального фона.

Средства для избавления от прыщей

Лечение прыщей должно включать основные условия: правильное питание, применение косметических средств и при необходимости лекарственных препаратов. Отвары противовоспалительных трав, паровые ванночки, антисептические лосьоны и гели ускоряют процесс очищения. Для приготовления ванночки нужно взять столовую ложку цветков аптечной ромашки, календулы или травы шалфея, череды, чистотела и залить 0,5 л кипятка. Прокипятить в течение 5 минут и распаривать над отваром лицо 15 минут, плотно укрывшись полотенцем. Распаренное лицо протереть антисептическим лосьоном из 2 таблеток аспирина и кипяченой воды. Наибольшее беспокойство и болезненные ощущения причиняют внутренние прыщи на подбородке – красные припухшие гнойнички. В этом случае хороший эффект дает лосьон (болтушка) с серой. Для ее приготовления смешать по 7 г порошка серы, препарата "Левомицетин", ацетилсалициловой кислоты, борной кислоты и залить 100 мл 70% медицинского спирта. Протирать лосьоном на ночь только пораженные участки лица.