Как лечить прыщи на лице? Прыщи на лице: причины

0
0

Проблемная кожа часто становится причиной комплексов, способных влиять на весь образ жизни человека. При появлении угрей не стоит ждать, что они пройдут сами. Своевременно принятые меры помогут избежать таких последствий акне, как шрамы и темные пятна. Чтобы понять, как лечить прыщи на лице, нужно найти причину их возникновения.

Почему появляются угри

В коже имеются волосяные фолликулы, сальные и потовые железы. Эти структуры тесно связаны. Если вырабатывается избыток кожного сала, протоки желез закупориваются и образуются камедоны. Часто в расширенном устье скапливаются загрязнения и отмершие клетки. Это открытый камедон, который выглядит, как черная точка. Если устье закрыто, образуется белый прыщик.

Камедоны - как открытые, так и закрытые - могут воспаляться при попадании в них инфекции. Бактерии заносятся обычно при повреждении кожи, поэтому нельзя давить прыщи. Не стоит лишний раз трогать лицо руками.

Прыщи у подростков

В период полового созревания юношеские угри считаются чуть ли не нормой. Все дело в гормональной перестройке. При правильной гигиене кожа может быстро очиститься, но случается, что воспаление затягивается на несколько лет. Поэтому лучше сразу найти способ, как лечить прыщи. На лице могут остаться рубцы, которые не всегда удается удалить даже с помощью дорогостоящих процедур в косметологическом салоне. Родители должны уделить внимание этой проблеме, объяснить ребенку, как правильно ухаживать за лицом. Придется поработать над дисциплиной, не забывать умываться, не есть вредных продуктов.

Угревая сыпь у взрослых

Если после полового созревания возникают множественные гнойнички, можно заподозрить заболевания внутренних органов. Например, поликистоз яичников на ренней стадии иногда проявляется усилением роста волос по мужскому типу и прыщами. При болезнях щитовидной железы и других эндокринных органов также появляются прыщи на лице. Как избавиться от них, может подсказать только врач. Гормональный сбой у женщин могут провоцировать прием противозачаточных таблеток или беременность. Но в некоторых случаях врачи даже рекомендуют оральные контрацептивы как средство от угрей. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Предрасположенность к акне может передаваться по наследству. Повышенная жирность кожи в этом случае закрепляется в генах. Часто воспаления кожи вызывают болезни пищеварительной системы. Гастрит, проблемы с печенью или почками, дисбактериоз провоцируют прыщи на лице. Причины часто кроются в инфекции или просто неправильном питании.

Источником постоянной инфекции могут оказаться воспаленные миндалины. Хронические заболевания горла часто бывают причиной прыщей на лице. Поэтому, кроме дерматолога и терапевта, стоит посетить и ЛОР-врача.

Прыщи на лице. Как избавиться?

Когда причина найдена, можно приступать к активным действиям. Будьте готовы к тому, что лечение потребует немалых усилий. Прежде всего это касается самодисциплины. Все рекомендации врачей нужно применять каждый день, регулярно использовать назначенные средства, не прерывать лечение. Времени тоже понадобится немало. Обычно курс терапии длится не менее 4 месяцев. Следы от угрей могут оставаться довольно долго, в зависимости от того, принимаются ли какие-либо меры по их устранению.

Прежде всего нужно разобраться, как лечить прыщи на лице, из каких элементов состоит правильный уход за проблемной кожей. Подход должен быть комплексным, только так результат будет хорошим. Даже применение дорогостоящих препаратов не избавит от необходимости корректировки режима питания и соблюдения гигиены.

Питание при проблемной коже

Избыток сала на коже приводит к угрям, значит, нужно уменьшить количество жирной пищи. Немного растительного масла в салат и кусочка жирной рыбы будет достаточно. Сахар стимулирует работу сальных желез, поэтому конфеты, торты, сдобное тесто категорически исключаем. Зеленый свет - цельнозерновому хлебу и кашам на воде (лучше всего гречка и овсянка). Мясо - не жирное и не жареное. Яйца - только в вареном виде. Очень полезно выпивать вечером стакан какого-либо кисломолочного напитка. Обязательно нужно обогатить рацион клетчаткой, каждый день употреблять овощи в сыром и тушеном виде и свежие фрукты. Правильная еда поможет организму устранить внутренние причины угрей. Теперь поговорим о наружных средствах для здоровья и красоты кожи.

Как правильно очищать кожу?

Многим знакома такая проблема, как прыщи на лице. "Как избавиться от них?" - первый вопрос, который посещает тех, кто с ними столкнулся. Чтобы предотвратить инфицирование камедонов, нужно умываться дважды в день мягкими косметическими средствами. Мыло использовать не стоит, оно сильно сушит. Лучше применять гели и пенки для проблемной кожи. Верхний слой омертвевших клеток, которые засоряют поры, нужно регулярно удалять. Но использование скрабов может травмировать кожу и еще больше распространить инфекцию. При гнойных воспалениях применяйте только специальные препараты для лечения акне, которые обладают эффектом легкого химического пилинга.

Иногда рекомендуют паровые ванночки от черных точек. Тепло размягчает сальную пробку, и тогда ее легче удалить. Но если есть воспаления, кожу нельзя нагревать. Даже вода для умывания должна быть чуть теплой или прохладной.

Лекарственные препараты против акне

Разработано уже не одно средство от прыщей на лице. Но подбирать их должен дерматолог. Если появились прыщи на лице, лучше обратиться к специалисту. Принципы действия мазей против акне схожи. Эти препараты содержат определенную дозу антибиотика или другого вещества с бактериостатическим эффектом, а также компоненты, удаляющие отмершие клетки кожи. Очень помогают мази на основе ретиноидов (например, препарат отечественного производства "Ретасол" или ретиноевая мазь).

Препараты в виде таблеток, например пивные дрожжи, хорошо себя зарекомендовали. В тяжелых случаях врач может назначить антибиотики или ретиноиды для приема внутрь. Есть противопоказания к применению таких препаратов. Ретиноиды токсичны и вызывают много побочных эффектов. Они долго сохраняются в организме, поэтому в течение трех месяцев после лечения врачи не рекомендуют планировать беременность.

В некоторых аптеках еще предлагают «болтушку» - раствор нескольких антибиотиков для протирания кожи. К недорогим и проверенным средствам можно отнести также салициловую и цинковую мази. Несмотря на обилие современных препаратов, эти старые средства весьма эффективны.

Народная медицина против угрей

Как лечить прыщи на лице в домашних условиях? Способов и рецептов масса. Вот самые действенные из них:

- три раза в день увлажнять проблемную зону соком алое;

- использовать в качестве лосьона отвары трав (календула, ромашка, тысячелистник, зеленый чай);

- кружок лимона каждый день прикладывать на 10 минут;

- делать маску из взбитого яичного белка (20 минут два раза в неделю).

Как быстро избавиться от прыща

На состояние кожи сильно влияют стрессы. Когда возникают прыщи на лице, как избавиться от них? Ведь ситуации бывают разные. Если прыщик на лице вскочил перед важным событием, это только добавляет беспокойства. К счастью, есть способы быстро снять воспаление. Нужно в течение дня протирать прыщик раствором соды и сахара (по чайной ложке и того, и другого на стакан горячей воды). На ночь помыть проблемную зону хозяйственным мылом и намазать сливочным маслом.

Быстро действует на прыщи дегтярное мыло. Но оно сильно высушивает кожу, поэтому лучше не умывать им все лицо, а наносить его только на воспаления. Многие замечают, что быстро вылечить прыщик помогает зубная паста, особенно с триклозаном.

Однако все экспресс-методы не устраняют проблему полностью. Если угревая сыпь носит постоянный характер, то и лечение должно быть активным и долгим.

Салонные процедуры для проблемной кожи

Часто женщины не знают, что делать: прыщи на лице смущают их. Они идут на чистку лица. Следует помнить, что при гнойничковых воспалениях ее нельзя делать ни дома, ни в салоне. Сначала нужно вылечить прыщи, а с последствиями успешно борются косметологические процедуры.

Вакуумный массаж поможет избавиться от пятен, а дермабразия и пилинг выравнивают кожу. В самом начале рубцевания после угрей применяют мезотерапию гомеопатическими препаратами. Кожа восстанавливается, и почти не остается шрамов. Но к косметологу нужно идти в последнюю очередь, после визита к врачу и назначения лекарств. Без обследования невозможно эффективно бороться с гнойничковыми заболеваниями кожи. Только специалист знает, как убрать прыщи с лица. Угревая сыпь – это болезнь, значит, устранять ее должен врач, а не косметолог. Когда прыщи побеждены, можно уже подумать об эстетических процедурах.