Гнойные прыщи на лице. Гнойные прыщи: причины и лечение

0
0

Кожа со множеством прыщей – зрелище неприглядное. При встрече или знакомстве люди в первую очередь обращают внимание на лицо. Неухоженный внешний вид вызывает негативные эмоции. Состояние кожных покровов зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей организма. Гнойные прыщи на лице не редкость, поэтому стоит разобраться, почему они возникают. Лечение напрямую зависит от причин заболевания.

гнойные прыщи на лице

Почему появляются прыщи?

Факторы, которые провоцируют высыпания на коже, могут быть совершенно разными. Специалисты выделяют основные причины, по которым появляются гнойные прыщи на лице.

  • Гормональный дисбаланс. Нарушения начинаются в подростковом возрасте, а также могут проявляться во время менструации, беременности и менопаузы. Гормональные проблемы влияют на работу сальных желез. Это приводит к их закупорке, что вызывает сыпь.
  • Болезнетворные бактерии. Если кожные покровы заражены грибком или клещом, то на коже появляются прыщи. Справиться с болезнью самостоятельно вряд ли получится, поэтому стоит обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение.
  • Открытые поры. Если они увеличены, то забиваются косметикой или пылью. Неправильный уход за кожей провоцирует высыпания. Чтобы избежать проблем, необходимо тщательно очищать поры и следить за чистотой лица.
  • Нарушение липидного баланса. Оно может быть вызвано жаркой погодой, чрезмерным нахождением на солнце, посещением бани или солярия. Жирная и вредная пища также не лучшим образом сказывается на состоянии кожи.
  • Аллергические реакции. Причины прыщей могут заключаться в недостатке витаминов или наличии постоянного аллергена. Если иммунитет снижен, то работа сальных желез нарушается, что вызывает сыпь. Сбои в работе внутренних органов или эндокринной системы могут проявляться прыщами.

прыщи на лице лечение

Виды высыпаний

Прыщи могут быть разные: красные, подкожные или гнойные. Чтобы понять, как лечить прыщи на лице, фото поможет определить, к какому виду они относятся.

  • Аллергическая сыпь. Она проявляется в виде водянистых прыщей, которые могут чесаться. Количество высыпаний зависит от степени аллергии.
  • Гормональные прыщи. Чаще всего они появляются на подбородке и на лбу. Высыпания небольшого размера и красные.
  • Угри. Гнойная сыпь может возникать вследствие неправильного ухода за кожей.
  • Высыпания неизвестной природы. Если очищение кожи и препараты местного назначения не помогают, необходимо пройти обследование и выяснить, из-за чего появляется сыпь.
  • Черные точки. Комедоны назвать прыщами сложно, по сути – это загрязненные поры. Но закупорка может вызвать воспаление и сыпь, поэтому кожный покров нужно очищать тщательно.
  • Белые прыщи появляются из-за того, что кожное сало остается в поре. Это может быть вызвано сбоем в пищеварении, нехваткой витаминов или недостаточной гигиеной. Также такие высыпания могут появляться в подростковом возрасте и в результате гормональной перестройки. Замаскировать их очень сложно, потому что они объемные. Но если такое высыпание выдавить, то образуются гнойные прыщи на лице, которые нуждаются в лечении.
  • Розацея – это поражение красной сыпью мелкого размера. Она может быть вызвана инфекцией или появляться из-за того, что у человека слабый иммунитет и чувствительная кожа.

причины прыщей

Лечение негормональной сыпи

Когда появляются гнойные прыщи на лице, лечение может заключаться в применении мази для наружного нанесения. Если ситуация сложнее, тогда придется добавлять препараты для приема внутрь. Прежде чем начинать лечение, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который определит причину заболевания.

В том случае, когда сыпь появляется не из-за гормональных нарушений, хорошо помогают косметические процедуры:

  • Маски, в основе которых лежит глина. Также могут быть добавлены витамины и лекарственные средства.
  • Пилинги. Они могут быть как поверхностные, так и более глубокие. Во время процедур иногда используется фруктовая кислота.
  • Терапии с применением жидкого азота и озона.
  • Чистки лица всех видов.
  • Процедуры в домашних условиях.

Каждой женщине будет полезно делать дома маски, которые содержат мед, сок лимона и глину. В зависимости от типа кожи можно готовить различные настои и отвары, например, ромашки или календулы. Если добавить овсяные хлопья, то получится нежный очищающий скраб.

Но все же самостоятельно устанавливать причины прыщей и бороться с ними нежелательно. Крайне редко это удается сделать правильно. Если использовать средства без консультации с доктором, сыпь может распространиться на другие участки кожи.

гнойные прыщи на лице причины

Коррекция системы ухода за лицом

Чтобы гнойные прыщи на лице не распространялись, нужно практиковать комплексный подход. Он заключается в соблюдении индивидуальной диеты, косметическом или медикаментозном лечении.

Если высыпания появляются в связи с инфицированием кожи, как правило, назначаются гомеопатические лекарства и гамма-глобулин. Также хорошо помогают компрессы, маски и специальные «зелья».

гнойные прыщи на лице лечение

Питание

Многих людей беспокоят прыщи на лице. Лечение заключается не только в приеме медикаментов, но и в правильном питании. Нужно исключить острую пищу, жирное и жареное. Основной рацион должны составлять овощи, фрукты, каши и постное мясо.

При любых проблемах с кожей вреден сахар, поэтому употреблять его нужно в минимальных количествах, а лучше совсем исключить.

Если появляются гнойные прыщи на лице, причины могут быть различными. Как правило, чрезмерное употребление алкоголя не лучшим образом отражается на коже, провоцирует высыпания.

Уход

Не менее важным является уход за лицом. Нужно не только правильно подобрать косметику, но и использовать противовоспалительные средства. Лучше покупать продукцию тех брендов, которые уже проверены.

Антисептические препараты в виде мазей или кремов будут препятствовать развитию бактерий, поэтому их тоже обязательно нужно наносить. Регулярное применение снимет воспаление и раздражение кожи.

Чтобы зажили ранки и сузились поры, следует делать фруктовые маски с добавлением глины и лекарственных растений. Хорошо помогают яблочная маска и алоэ вера, подорожник и череда.

прыщи на лице фото

Сыпь перед менструацией

Практически все женщины отмечают перемены перед менструациями, которые принято называть ПМС. Нервозность это не единственный предвестник, у многих на лице появляются прыщи. Их возникновение объясняется гормональными перестройками.

Косметическое «оружие»

Сегодня можно приобрести различные средства, которые помогут справиться с проблемой. Все они имеют в составе лекарственные препараты, помогающие не только убрать эстетический недостаток, но и устранить причины прыщей.

Что говорит народная мудрость?

О чем же она нам поведает? Если появляются прыщи на лице, народные средства помогут придать коже гладкость и здоровый вид. Но гнойные высыпания – это серьезная проблема, которая может свидетельствовать о наличии инфекции в организме, а иногда прыщ оказывается фурункулом или угрем. Поэтому при регулярных высыпаниях визит к врачу откладывать не нужно.

Народные методы направлены на то, чтобы устранить причину заболевания. Степень поражения определяется по месту возникновения, количеству сыпи и прочим факторам. Зачастую гнойные прыщи говорят о том, что организму не хватает витаминов группы В, поэтому необходимо добавить в рацион гречку, отруби, печень и пивные дрожжи.

В древности считалось, что гнойные язвочки появляются на коже из-за того, что организм истощен. Поэтому больному прописывали отдых и процедуры, которые укрепляли нервную систему: длительные прогулки пешком, минеральные ванны, сбалансированное питание и посещение морских курортов.

Алоэ и йод

Чтобы быстрее прошли прыщи на лице, лечение должно заключаться в следующем: необходимо ускорить созревание головки и вытянуть гной из ранки. Процесс заживления будет осуществляться успешнее, если помочь поврежденному месту быстрее восстановиться.

Для этих целей можно использовать сок алоэ. Лист нужно разрезать вдоль и приложить к прыщу еще на этапе его созревания. Тогда воспаление пройдет намного быстрее.

Издавна применяли йод для лечения прыщей. Наносить его нужно точечно на пораженные участки на начальном этапе. Смазывать высыпание необходимо несколько раз в день. Такая мера поможет убрать воспаление, и процесс будет менее заметен. Когда появится гной, следует приложить алоэ.

прыщи на лице народные средства

Гнойная сыпь у детей

Если появился гнойный прыщ у ребенка, родителям не стоит паниковать, но держать ситуацию под контролем все-таки нужно. Так может проявляться везикулопустулез – это заболевание инфекционной природы, возбудителем которого является стафилококк. Такие прыщики давить категорически запрещено, их нужно обработать зеленкой и немедленно отправиться к врачу.