Белые прыщики на лице: как избавиться

0
0

Проблемы с кожей знакомы многим из нас. Прыщи, угри и прочие высыпания на лице встречаются как у подростков, так и у более зрелых людей. Независимо от возраста, такое явление всегда нежелательно и малоприятно. Одной из актуальных проблем являются белые прыщики на лице. О причинах их появления и методах устранения поговорим в данной статье.

Причины

Появиться белые прыщики на лице могут по различным причинам. Чаще всего такое неприятное явление развивается в результате:

  1. Неправильного питания. Если человек употребляет преимущественно жареную, жирную, сладкую пищу, а свежие фрукты и овощи получает в недостаточном количестве, то это может нарушить обмен веществ и привести к неправильной работе желез.

  2. Несоблюдения правил гигиены. Недостаточный или неправильный уход за кожей приводит к загрязнению пор и образованию сально-грязевой пробки, под которой начинают активно размножаться бактерии, в результате чего развивается гнойник.

  3. Нарушения гормонального фона.

  4. Применения некачественных косметических средств для ухода за кожей.

  5. Неправильной работы щитовидной железы или пищеварительной системы.

  6. Смены климата.

Самостоятельно выяснить, почему возникают прыщики на лице, бывает достаточно сложно, причин такого явления может быть сразу несколько. Поэтому рекомендуется пройти медицинское обследование, в ходе которого специалист выяснит, что спровоцировало развитие этих образований, и назначит соответствующее лечение.

белые прыщики на лице

Эффективные методы лечения

Белые и красные прыщики на лице можно устранить с помощью как современных медицинских средств, так и народных методов. Лечить самостоятельно различные высыпания на коже крайне нежелательно, а уж тем более выдавливать их в антисанитарных условиях. Необходимо прежде всего обратиться к опытному специалисту и дополнить назначенное им лечение применением эффективных народных рецептов.

Медицинские средства

После тщательного обследования врач может назначить следующее лечение:

  1. Аппаратная чистка лица. Такая процедура позволяет достаточно глубоко и хорошо очистить поры. Проводят ее в косметологическом салоне. Вид чистки подберет специалист, исходя из имеющихся проблем. Это может быть механический, вакуумный или химический пилинг. Процедура поможет устранить не только мелкие прыщики на лице, но и более обширные высыпания.

  2. Косметолог может назначить паровые ванночки с добавлением лекарственных трав, после которых специалист выдавит созревшие прыщи, соблюдая полную стерильность.

  3. Для подсушивания имеющихся прыщей и воспаленных участков в салонах задействуют антибактериальный бензоил пероксид.

    прыщики на лице как избавиться

Народные средства, помогающие устранить прыщики на лице

Как избавиться от высыпаний в домашних условиях? Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • ежедневно очищать кожу и ухаживать за ней, используя специальные средства;

  • применять противовоспалительные маски на основе натуральных ингредиентов;

  • делать примочки и компрессы из лечебных трав;

  • умыться травяными настоями.

Домашние маски

Устранить белые прыщики на лице, а также предотвратить их повторное появление помогут доступные средства, которые всегда есть под рукой.

Маска с аспирином

Замочить в воде 10 таблеток аспирина. После того как они набухнут, размять их в кашицу и добавить столовую ложку натурального меда и ложку любого противовоспалительного крема (на основе антибиотиков). Нанести смесь на лицо и оставить на 10 минут.

Картофельная маска

Сварить картофель (1 шт.), размять вилкой в пюре, добавить сливки (2 столовые ложки), желток и мед (1 чайная ложка). Такая маска эффективна в борьбе даже с подкожными прыщами.

Творожно-огуречная маска

Смешать в равных пропорциях сок огурца и творог. Полученную кашицу выложить на марлю и приложить к местам угревой сыпи и воспалений.

Маска из сои

3 столовые ложки мелко порезанной пророщенной сои соединить со столовой ложкой куркумы и добавить ½ столовой ложки меда.

красные прыщики на лице

Еще несколько полезных советов

Для того чтобы подобная проблема не возникла, следует придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Употреблять здоровую пищу. Исключить из рациона или сократить до минимума жирные, сладкие, острые продукты питания.

  2. Отказаться от алкоголя. Употребление алкогольных напитков способствует образованию микротромбов, которые закрывают микрососуды. Кровь застаивается, и образуются прыщики.

  3. Отказаться от курения. Такая вредная привычка может стать причиной гормональных сбоев, которые провоцируют образование прыщей.

  4. Использовать исключительно высококачественную косметическую продукцию.

  5. Обязательно смывать на ночь макияж.

  6. Пить достаточное количество жидкости (не менее 2-х литров в сутки). Это поможет сохранить кожу увлажненной и вывести из организма токсины.

    мелкие прыщики на лице

Прыщики на лице у новорожденного

Состояние здоровья детей — главный вопрос, волнующий всех родителей. К сожалению, прыщики на лице у ребенка — не редкость. Причин появления высыпаний у крохи может быть множество. Поэтому при обнаружении нехарактерных пятнышек или прыщиков необходимо сразу же обращаться к педиатру.

Итак, прыщики на лице у новорожденного могут появиться в результате:

  1. Гормонального криза. Как правило, прыщики в этом случае образуются на лице и голове, иногда — на шее и спине ребенка. Цвет их белый или слегка красноватый. Если у малыша сухая кожа, высыпания могут сопровождаться шелушением. Такая сыпь носит название "неонатальный пустулез".

  2. Недоразвития сальных желез. Прыщики в этом случае имеют перламутрово-белую или желтоватую окраску. Называется такая сыпь милиум.

  3. Недостаточного ухода за ребенком и переизбытка влажности. Образуются многочисленные прыщики красноватого оттенка, кожа при этом тоже покрасневшая. Локализуются высыпания в области шейных складок и постепенно переходят на другие участки тела. Такая сыпь называется потницей.

  4. Адаптации к солнцу или холоду. Сыпь возникает после прогулки на улице. Так организм малыша приспосабливается к окружающей среде.

  5. Аллергических реакций. Появиться прыщики на лице у новорожденного могут в ответ на продукты, употребляемые мамой, подгузники, моющие средства.

  6. Дисбактериоза. Сыпь в этом случае сопровождается болями в животе, коликами.

  7. Акклиматизации. Спровоцировать появление высыпаний может длительный переезд, перелет, смена климатических условий.

  8. Приема лекарственных средств.

  9. Инфекционных заболеваний.

    прыщики на лице у новорожденного

Как помочь малышу в домашних условиях?

Естественно, при появлении сыпи у малыша необходимо обращаться в больницу, где после обследования доктор назначит необходимое лечение. Ускорить процесс выздоровления и усилить медикаментозную терапию помогут следующие рекомендации:

  1. 2-3 раза в день умывать малютку кипяченой водой.

  2. 1-2 раза в сутки купать кроху в слабом растворе марганца. Это поможет слегка подсушить кожу.

  3. Кожу ребенка протирать отваром ромашки или череды.

  4. Следить за чистотой самого ребенка и окружающих его предметов и вещей.

  5. Осуществлять ежедневную уборку и проветривание помещения, в котором находится малыш.

  6. Ежедневно менять постельное белье, гладить утюгом всю одежду.

  7. Ограничить контакты ребенка с другими людьми.

Чего родителям делать не следует

Если у малыша появились белые прыщики на лице, не рекомендуется для лечения использовать следующие средства:

  • жирные масла и мази;

  • спиртовые растворы;

  • присыпку;

  • препараты, содержащие гормоны;

  • адсорбенты и кисломолочные бактерии;

  • антигистаминные средства;

  • антибиотики.

    прыщики на лице у ребенка

Выдавливать прыщики категорически запрещено!

Профилактические меры

  1. Кормящая мама должна внимательно следить за своим рационом, отказавшись от употребления потенциальных аллергенов, особенно продуктов с красным пигментом.

  2. Подбирать смесь ребенку-искусственнику должен педиатр. Маме же необходимо следить за реакцией малыша на кормление.

  3. Настоятельно рекомендуется купать малыша и стирать его одежду исключительно средствами, предназначенными для детей.

  4. Прежде чем отправиться с крохой в дальнюю поездку, следует проконсультироваться с педиатром.

  5. Свежий воздух очень важен для ребенка, поэтому ежедневные прогулки на улице обязательны.

  6. Одевать ребенка необходимо по погоде, не кутать его.

    прыщики на лице

Заключение

Белые прыщики на лице — явление неприятное как для взрослого, так и для ребенка. Но с высыпаниями можно и нужно бороться. Надеемся, приведенные в статье рекомендации помогут вам избавиться от такой проблемы.