Что такое ринопластика? Ринопластика кончика носа

0
0

Что такое ринопластика? Вопрос довольно популярный в последнее время, что связано с относительной доступностью этого метода хирургического вмешательства. Ранее ценник был довольно высокий, но сегодня подобное мероприятие могут позволить себе многие желающие. Уже из названия понятно, что предполагается корректировка носа, но каким образом это происходит, что меняется? Попробуем разобраться в вопросе детально.

ринопластика что такое

Общее представление

О том, что такое ринопластика, лучше всего расскажет хирург клиники, специализирующейся на услугах такого рода. Термином принято обозначать область пластической хирургии, помогающую устранить дефекты носа, полученные от рождения или в силу каких-либо факторов позднее. Ринопластика позволяет эффективно избавиться от проблем с дыханием, восстановить анатомически правильную форму носа, повреждение которой обусловлено травмами, скорректировать внешность, чтобы соответствовать собственным представлением об идеале красоты.

Довольно много людей испытывают недовольство из-за формы носа, чувствуют словно бы неполноценность, несовершенство, так как не соответствуют своим личным представлениям о прекрасном. Рассматривая, что такое ринопластика, нужно понимать – это не только физическое мероприятие, помогающее изменить внешность, но и хороший способ избавиться от неуверенности в себе, оставить в прошлом комплексы, связанные с внешним видом.

Стоит ли делать?

Как и любая другая пластическая операция, ринопластика будет приличной нагрузкой для семейного бюджета. Некоторое время назад такие вмешательства были по карману только очень обеспеченным людям, но развитие технологий, рост конкуренции, применение современных аппаратов позволило сделать коррекцию носа более доступной для широких слоев населения. Тем не менее, рассматривая, что такое ринопластика, потенциальный клиент клиники должен взвесить для себя все за и против: действительно ли он готов расстаться с приличной суммой для исправления носа?

Некоторые клиники предлагают довольно низкий ценник. Не стоит сразу "вестись" на такие варианты, сперва нужно ознакомиться с отзывами. Ринопластика представляет собой довольно сложное хирургическое вмешательство, требующее от хирурга специфических знаний, умений, опыта. Возможно, низкая стоимость указывает на невысокий уровень профессионализма. Экономить не стоит – последствия неудачной операции могут быть значительно плачевнее, нежели исходное состояние пациента. Следует внимательно изучить фото до и после ринопластики, а еще лучше лично пообщаться с клиентами заинтересовавшего учреждения.

ринопластика кончика носа

Сомнений нет: нужно делать

Иногда ринопластика носа рекомендована доктором. Такое характерно при наличии врожденных дефектов. Сделать операцию могут порекомендовать, если человек получил травму, спровоцировавшую деформацию дыхательного органа. Такой совет абсолютно разумный: при дефектном состоянии носа человек сталкивается со сложностями дыхания. Конечно, в этой ситуации лучше расстаться с некоторой суммой, но подарить себе нормальное дыхание (а это влияет на вероятность развития ряда заболеваний).

Эстетические показания для ринопластики носа важны не в меньшей степени, нежели описанные выше. Как правило, операцию делают при ярко выраженной горбинке, седловидной форме органа, некрасивом кончике (остром, длинном, утолщенном, крючковатом). Многие приходят к хирургу, жалуясь на асимметрию дыхательного органа, слишком большие размеры или расширенность ноздрей. Врач проводит исследования с использованием специальных приборов, тщательно определяя все геометрические параметры, сопоставляет их со среднестатистическими данными, на основании чего формулирует свою рекомендацию – стоит ли делать коррекцию или же габариты, форма носа в пределах нормы.

Некоторые особенности

Известно, что некоторые люди страдают дисморфофобией. Этим термином принято обозначать психическое отклонение, провоцирующее озабоченность сверх меры совершенством каждой (или некоторой) части тела. При выявлении такого нарушения необходимо сперва пройти консультацию психолога, только после этого делать операцию.

ринопластика до и после

Ринопластика не делается несовершеннолетним лицам. Врачи объясняют это следующим образом: до 18, а чаще до 22 лет организм развивается и растет, поэтому хирургическое вмешательство в более раннем возрасте не имеет смысла, может привести к негативным последствиям. Хорошие результаты даст только такое вмешательство, на момент проведения которого организм сформирован полностью.

Иногда нельзя

Как видно из отзывов, ринопластика не делается, если человек страдает сахарным диабетом или серьезными нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Нельзя проводить вмешательство, если выявлены злокачественные новообразования, отклонения психики. Хирургическое вмешательство не допускается при наличии патологий, влияющих на свертываемость крови.

В общем случае ринопластика кончика носа, других частей органа не делается пациентам, возраст которых – 40 лет и старше. Это обусловлено пониженными способностями органических тканей регенерировать, что может спровоцировать осложнения. Перед проведением вмешательства рекомендовано пройти комплексное обследование, сдать ряд специфических анализов. На первичном приеме доктор выдаст направления и расскажет, при каких результатах мероприятие лучше отменить.

Разновидности операции

Какая ринопластика лучшая? Есть много типов хирургического вмешательства, позволяющих исправить ту или иную область дыхательного органа. Конечно, универсального ответа дать не получится – все зависит от личных особенностей пациента. На приеме доктор осмотрит клиента и сформулирует свое заключение относительно рекомендованной формы операции. Некоторые мероприятия позволяют скорректировать совсем небольшой участок, другие будут затрагивать изменение нескольких разновидностей тканей.

Один из широко распространенных вариантов – корректировка основания. Как видно из отзывов, ринопластика такого типа в большей степени востребована представителями монголоидной, негроидной расы. Известно, что последствиями могут быть незначительного размера шрамы у самого основания. При проведении другой операции в области носа такое вмешательство могут сделать, чтобы уменьшить отечность зоны. Частая причина – эстетические соображения. Результат вмешательства – уменьшение ноздрей (в ширину).

Какие еще виды есть?

Пожалуй, самая популярная в наши дни – это ринопластика кончика носа. Хирургическое вмешательство принадлежит к числу самых сложных в этом направлении. По итогам внешность человека меняется очень сильно. Доверять ее реализацию можно только действительно опытному хирургу, в противном случае результат непредсказуем. Во время мероприятия можно устранить осевое смещение, дефектный внешний вид (крючковатый нос, вздернутый). Важно предельно тщательно подбирать мастера, которому можно доверить такую работу. Ни в коем случае нельзя экономить.

ринопластика фото

Еще одна популярная операция, как видно из загруженных во Всемирную паутину фото, – ринопластика колумеллы. Этим термином обозначают элемент носовой перегородки, сформированный из кожи. Для обывателя колумелла – это межноздревая перегородка. У некоторых она мала, у других велика, кто-то недоволен ее втянутостью, но может быть и обратная проблема – выступающие части. Хирург может исправить все эти недочеты и привести внешность в соответствие с личными представлениями об идеале.

Прощайте, проблемы красоты…

Как видно из публикуемой специализированными медицинскими учреждениями информации о состоянии до и после ринопластики, многие пациенты приходят за комплексной коррекцией формы органа. Чаще всего мероприятие предполагает формирование правильной спинки, устранение горбинки и корректировку оси. В ходе такого вмешательства хирург поправляет хрящи, костную ткань. Операция принадлежит к числу довольно сложных медицинских корректировок.

Большим спросом, как заверяют специалисты, пользуется безоперационная ринопластика. Это методика контурного изменения органа, предполагающая устранение незначительных дефектов внешности. Предполагается инъекционное введение специального вещества – гиалуроновой кислоты. В последнее время безоперационная ринопластика становится все более популярной, а стоимость такого медицинского вмешательства понижается. В некоторой степени это обусловлено большей доступностью используемых в работе хирургов расходных материалов, нежели ранее.

… И не только

Как видно из информации о том, как чувствует себя пациент до и после ринопластики, многие решают не только лишь эстетические проблемы. Специальная методика, получившая наименование "септоринопластика", помогает устранить искривления перегородки в носу, благодаря чему исчерпывает себя проблема храпа. Такое мероприятие дает возможность облегчить дыхание и сделать жизнь пациента более качественной.

Еще одна методика, направленная на оздоровление человека, носит название "конхотомия". В ходе хирургического вмешательства доктор корректирует слизистую носовых раковин. Возможно либо полное изъятие тканей, либо частичное. Рекомендовано при дыхательных проблемах.

Разновидности: завершая рассмотрение

Как видно из представленных на просторах интернета фото, ринопластика не всегда предполагает уменьшение какого-либо элемента дыхательного органа. В некоторых случаях требуется увеличение, тогда назначается аугментационная операция. Дефектные участки корректируются посредством увеличения скелета носа. Чаще такая методика характерна для вторичного вмешательства.

Еще один довольно широко распространенный метод – графтинг, когда в качестве расходного материала используются органические ткани пациента. Это помогает сформировать оптимальную форму дыхательного органа. В качестве исходного материала используют хрящевую ткань. Получить ее можно из перегородки носа, раковины уха. Иногда материал для трансплантации берут с ребер пациента.

Электричество и лазер на помощь человеку

Одна из возможных методик проведения хирургического вмешательства – применение лазерной установки. Доктор вообще не использует скальпель, вместо этого в его распоряжении – высокоточный прибор, использование которого позволяет провести вмешательство с минимальными повреждениями органических тканей.

Электрокоагуляция – еще одна щадящая современная методика, предполагающая воздействие на пациента электрическим током. Таким образом можно скорректировать слизистую носовой полости. Способ применим в случае гипертрофированности тканей.

Ринопластика: открытая, закрытая

Открытый вариант означает, что хирург сделает разрез перегородки (размер – порядка 5 мм), откорректирует скелет носа, после чего проведет дополнительные мероприятия для достижения желаемого клиентом результата. Именно так проводится зачастую ринопластика кончика носа, поскольку открытый тип дает возможность реализации самых сложных форм вмешательства. Доктор может видеть все этапы рабочего процесса, перемещать, удалять хрящи, достигая необходимого итога.

ринопластика отзывы

Закрытая методика возможна, если задача относительно простая. В ноздрях создаются небольшие разрезы, через которые врач корректирует структуры. В будущем следы от такого вмешательства полностью устраняются.

Реабилитационный период

Надеяться, что после ринопластики кончик носа, спинка, основание, ноздри будут прекрасны, можно только в том случае, когда пациент тщательно соблюдает рекомендации доктора. Наименьшие ограничения характерны для восстановительного периода после инъективной корректировки формы носа при помощи гиалуроновой кислоты, лазерного хирургического вмешательства. С другой стороны, такие методики применимы далеко не во всех случаях, многое зависит от особенностей строения носа пациента и целей, преследуемых коррекцией.

Если применяются хирургические методики, в результате некоторое время поврежденная область будет беспокоить отечностью, распространяющейся на область вблизи глаз. Как правило, симптоматика исчерпывает себя к концу первой недели – примерно тогда, когда снимают гипс. Ориентируясь на состояние пациента, могут дополнительно наложить новую повязку из гипса. Длительность периода ее использования – не более десяти суток.

Особенности восстановления

Для упрощения дыхательного процесса в период реабилитации иногда ставят специальные сплинты из силикона. Длительность их применения – сутки. Если было решено использовать такие приспособления, сразу же по завершении хирургического вмешательства человек может полноценно использовать нос для дыхания.

безоперационная ринопластика

Во многом успех, длительность реабилитационной программы зависят от индивидуальных особенностей человека, в том числе его возраста. Когда снимают гипс, сплинты, придется с заданной периодичностью приходить к доктору на профилактический осмотр. Это позволит контролировать процесс заживления и вовремя заметить патологические отклонения от нормы.

Первое время после операции нельзя носить очки, поднимать тяжести, посещать бассейн и сауну. Не стоит употреблять в пищу горячее, холодное, в противном случае может начаться носовое кровотечение. Ограничения обычно распространятся на первые три дня, но иногда врач рекомендует соблюдать их больший временной промежуток. Уже на этапе планирования операции следует подумать возможность отпуска хотя бы на две недели, чтобы иметь возможность качественно, полноценно восстановиться, а также снизить вероятность инфицирования.

Осложнения: что может быть?

Известно, что ринопластика будет успешной только при сотрудничестве с опытным, квалифицированным хирургом, который сперва собирает максимум информации о состоянии пациента и уже на основе полученных данных планирует медицинские мероприятия и реабилитационный период. Подготовительный процесс предполагает компьютерное моделирование результата и исследование организма обратившегося человека. По возможности рекомендовано прибегать к щадящим методам вмешательства, чтобы реабилитация протекала быстрее и легче. Осложнения, свойственные ринопластике, могут появиться не только в период первичного восстановления, но и после полного заживления.

ринопластика носа

Возможны воспалительные процессы, гематомы, кровотечения, корректировки кожных покровов носа (оттенок, толщина). В будущем могут беспокоить синехии (корки, спайки носовой полости). Это приводит к ослаблению обоняния, затруднению поступления воздуха через нос. Результативность проведенного вмешательства оценивают через год после операции. Есть вероятность, что потребуется повторная коррекция. Мероприятие назначают не ранее чем после шести месяцев после первого вмешательства, чаще предлагают отложить операцию на год.