ICQ - что это такое? Как установить ICQ?

0
0

Со времени возникновения сети Интернет программное обеспечение, осуществляющее мгновенную связь между пользователями, стало одним из самых востребованных в мире. О том, ICQ - что это такое и как пользоваться программой, сегодня, наверное, знает каждый человек. Но если кто-то не догадывается, что собой представляет данное программное обеспечение, попробуем объяснить подробнее.

Появление ICQ

Если задаваться вопросом, ICQ – что это такое и для чего, следует сразу сказать, что это одна из самых первых программ для общения во Всемирной паутине в режиме онлайн. Дело в том, что получение сообщений с использованием той же электронной почты происходило (и происходит) с достаточно большой задержкой.

icq что это такое

Именно для решения такой проблемы и была создана первая программа ICQ. Данный тип программного продукта является основополагающим в своей категории. Все остальные приложения, как оказалось впоследствии, были созданы по образу и подобию именно ICQ. Теперь попробуем разобраться, что такое ICQ и как им пользоваться.

Сама история мессенджера умалчивает о дате его появления. Однако достоверно известно, что расшифровка термина ICQ трактуется как созвучие английскому сочетанию слов «I seek you» («Я тебя ищу»). Собственно, именно это и привлекло к использованию мессенджера большинство пользователей.

Не последнюю роль здесь сыграл и тот факт, что программа изначально работала в режиме реальной передачи сообщений, что на тот момент было крайне редким.

Подобие электронной почты

Теперь, говоря об ICQ (что это такое и как им пользоваться), можно себе представить некую форму заполнения стандартного электронного письма, которое не ждет отправки с тем же уведомлением, а доставляется адресату немедленно после написания. Между отправкой и доставкой теперь проходят секунды.

icq что это такое и для чего

Как и в любом другом программном продукте такого типа, тут нужно всего-то выбрать пользователя и друга из контакт-листа, а затем, собственно, и написать сообщение, после чего нажать кнопку «Отправить» или сочетание клавиш Ctrl + Enter либо просто Enter (в зависимости от версии программы).

Принципы работы мессенджеров

Все принципиальные схемы, по которым работают современные средства общения в сети Интернет, предполагают использование одной технологии. На самом деле это соединение через центральный сервер (который является основным). Подключение к нему производится при помощи распознавания внешнего IP-адреса. Внутренний IP на данный момент никого не волнует, так что можно быть спокойным. В этом случае система безопасности работает, как говорится, на все сто.

Другое дело, что через ICQ (или «аську», как ее принято называть) в операционную систему может попадать огромное количество вирусов, вредоносных кодов или шпионских программ типа Spyware. Тут стоит отметить, что это самое незащищенное от вирусных атак приложение, имеющееся на сегодняшний день вообще. Так что устанавливать его стоит только на свой страх и риск.

Регистрация и получение номера

Естественно, эта программа доступна на многих языках в смысле интерфейса и определения местоположения пользователя (при условии постоянного подключения к Сети). Если кому-то нужно, можно скачать, допустим, ICQ на русском языке.

программа icq

Совместимость с другими приложениями

Регистрация в программе ICQ производится достаточно просто. Нужно всего лишь ввести некоторые данные о себе, а точнее, адрес электронной почты и пароль, а затем подтвердить регистрацию через уведомление по e-mail.

Само собой разумеется, что агент в виде программы ICQ должен быть установлен на компьютере. Тут, правда, есть один нюанс, связанный с тем, что клиент ICQ постоянно запускается вместе с операционной системой. Иными словами, даже в системном трее (System Tray) он «висит» постоянно. Кстати, именно понимание того, ICQ - что это такое, и поможет даже ответить на вопрос, почему вся система тормозит.

Зато программа умеет добавлять сторонние учетные записи типа регистрации на Facebook или чего-то еще.

icq на русском

Но здесь имеются и свои проблемы. Дело тут в том, что приложение ICQ пытается использовать максимум ресурсов для подключения к Интернету (равно как и QIP), игнорируя стандартные настройки. Даже включенный брэндмауэр, находящийся в стандартных средствах безопасности Windows, не спасает операционку от полного «краша».

Добавление пользователей в контакт-лист

Теперь перейдем непосредственно к интерфейсу программы ICQ. Как добавить контакт? Эта задача сводится к тому, что в самом листе своих друзей или условно знакомых пользователей нужно просто нажать на ник конкретного пользователя, которого вы хотите добавить в список.

icq как добавить контакт

Если такового не имеется, можно использовать условия поиска, предлагаемые приложением. Здесь, как правило, можно задать номер «аськи», адрес электронной почты или другие регистрационные данные, которые были получены в результате совместного использования данных сторонними программами.

Звуковые и видеозвонки

Понятно, что среди всех современных средств для общения в режиме реального времени в сети Интернет нужно использовать именно те программы, которые не нагружают систему.

Тут стоит провести сравнение с той же программой Skype. Если в основе своей понять, ICQ - что это такое и как работает это приложение, можно заметить, что даже голосовые звонки или звонки с использованием видео производятся намного быстрее без лишнего использования трафика.

icq как поменять пароль

Понятно, что к системам с постоянным подключением к Интернету или с условием высокой скорости на уровне 100 Мбит/сек это не относится. Тем не менее, сама программа имеет свой собственный ресурс.

Итак, мы выяснили, что такое ICQ. Как зарегистрироваться и стать полноправным членом сообщества? Проще простого. После получения унифицированного номера любой пользователь может войти в систему не только с помощью адреса e-mail, указанного при регистрации, но и логина или самого номера, присваиваемого в момент подтверждения регистрационных данных.

На самом деле при регистрации присваивается персональный номер, так называемый UIN, который впоследствии и станет, так сказать, визитной карточкой. Поиск пользователей в Сети осуществляется именно при помощи ввода персонального номера. Это, кстати, и проще, чем искать кого-то, скажем, по имени и фамилии.

Смена пароля в ICQ

Как поменять пароль в приложении? Этот вопрос возникает у многих пользователей. Для этого нужно просто войти в свой аккаунт. Затем необходимо выбрать личные данные с подтверждением входа при помощи электронного адреса. Далее просто нужно ввести новый пароль, после чего подтвердить его по e-mail.

что такое icq и как им пользоваться

Такая процедура не требует особых обязательств в плане регистрации или обновления данных. Может быть запрошено только обновление самой системы, относящейся к программе ICQ. В остальном же никаких приоритетных действий выполняться не должно. После этого можно снова заполнить форму личных данных, добавить фото или выбрать «аватарку» из стандартного набора.

Итог

Теперь, наверное, стоит сказать, что сам мессенджер относится к разряду самых простых программ, при помощи которых можно производить достаточно много операций. Процесс успешного общения в нем напрямую связан с пониманием вопроса: "ICQ - что это такое и как это все работает?"

Сами понимаете, что после такого объяснения остается только опробовать саму программу. На самом деле ничего сложного в этом нет. Достаточно придумать себе nickname (login, e-mail, имя пользователя) и пароль (password), а затем подтвердить свои данные после официальной регистрации. Данные, правда, будут доступны только после подтверждения указанного адреса электронной почты.

icq как зарегистрироваться

К основным преимуществам клиента ICQ стоит отнести то, что он не занимает много места на диске, просто инсталлируется и не нагружает систему. Но вот недостатков куда больше. Прежде всего, это связано с тем, что программа является одной из наиболее уязвимых для вирусных атак и внедрения в сообщения или в нее саму вредоносных кодов. Даже при запущенном антивирусе на входе, который контролирует проникновение угроз в режиме реального времени, появления вирусов в сообщениях или в самой программе избежать удается не всегда.

К сожалению, даже онлайн-игры, устанавливаемые при помощи клиента ICQ, не всегда могут быть восприняты тем же антивирусом как безопасное приложение. Тут проблема заключается в том, что антивирусное ПО неспособно распределять между собой, казалось бы, потенциально опасные файлы, исходя из системы алгоритмов проверки и обращения к тем же базам данных сигнатур вирусов.

А вообще, ICQ – это достаточно интересная штука, способная не только отправлять сообщения в Интернете, как и любой другой мессенджер. Программа является еще и своеобразной «звонилкой» по типу Skype, в которой можно совершать звонки за границу бесплатно. Кстати сказать, достаточно просто войти под своим логином и ввести пароль, как все функции станут доступными в тот же момент.

Наверное, не секрет, что при отправке сообщений или просто при живом общении можно использовать не только стандартные средства, предлагаемые ресурсами данного программного пакета, но и всем тем, что можно извлечь из современных технологий мультимедиа. Можно просто прикрепить, допустим, звуковой или видеофайл, затем добавить «мультики» или что-то еще в этом духе и так далее.