Что такое вай-фай и как им пользоваться

0
0

Начну с того, что проводные средства связи на сегодняшний день приобретают оттенок анахронизма. Ведь проводные сети - это технология прошлого века. Сегодня даже компьютеры продаются без проводов (моноблоки), что уж тут говорить о сети Интернет. Но, так или иначе, не все знают, какие виды беспроводной связи существуют. Сегодня мы узнаем, что такое вай-фай и что можно с его помощью делать.

что такое вай фай

Никаких проводов!

Первой и принципиальной отличительной чертой данного способа связи является полное отсутствие шнуров и проводов. Что такое вай-фай? Это способ подключения устройства к Интернету посредством радиоканала. При таком способе всевозможные проблемы с повреждением кабелей, штекеров и прочего соединительного оборудования полностью исчезают. Существует много видов беспроводных сетей. Но почему же наибольшую популярность завоевал именно вай-фай? Да потому что эта технология, благодаря области действия и скорости передачи, является самым оптимальным вариантом из всех возможных. Почему никто не устанавливает в своей квартире WiMax? Потому что это слишком дорогое удовольствие, которое, по сути, рядовому пользователю просто ни к чему. Для крупной корпорации организация беспроводной сети WiMax ещё может быть экономически оправдана. А вот вай-фай подходит для использования практически всеми! Радиус его действия распространяется на всю площадь квартиры либо дома, скорость соединения не заставляет в исступлении пялиться на экран и ждать, пока загрузится страничка ВКонтакте.

беспроводная сеть

Разновидности Wi-Fi

Беспроводная сеть Wi-Fi имеет следующие разновидности: IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g. Все они различаются между собой по пропускной способности. Самым популярным и распространенным вариантом считается модель с буквой b на конце. Максимальная пропускная способность такого способа передачи данных внушительна - 11 Мбит/сек. Да и рабочий диапазон вполне велик - 100 метров с учётом злополучных препятствий в виде стен, металлических конструкций и прочего. А на открытой местности этот диапазон, как правило, увеличивается в 2-3 раза, в то время как скорость передачи может достигать до 40 Мбит/сек.

Чем хорош?

организация беспроводной сети

Что такое вай-фай? Самый удобный способ выхода в сеть! Ведь для того чтобы войти в интернет, пользователю всего-навсего нужно находиться в радиусе действия точки доступа Wi-Fi и нажать одну кнопочку, запускающую необходимые системы на устройстве. И всё. Дальше все настройки и само подключение производятся автоматически. Еще один плюс такой беспроводной сети - она устанавливается на все портативные устройства, будь то смартфон, планшет или ноутбук. Кроме того, на сегодняшний день во всех культурных и публичных местах устанавливаются точки доступа Wi-Fi. Любой пользователь, имеющий в своем распоряжении портативное устройство, может бесплатно зайти в сеть и насладиться высокой скоростью серфинга. Надеюсь, теперь вы знаете, что такое вай-фай! Это принципиально новый и оптимальный способ подключения к интернету, гарантирующий высокоскоростной и стабильный доступ без каких-либо проводов.