Музыкальный инструмент ханг. Новый фантастический музыкальный инструмент

0
0

Небесные и космические чистые ноты и целые аккорды. Настоящая гармония звука и души, чувств и исполнителя. Вот что такое необычный музыкальный инструмент ханг. Кажется, что сами боги спустились с небес на землю и играют свою прекрасную музыку. Что же собой представляет этот новый музыкальный инструмент? Ханг ведь услышали во всем мире не так уж и давно. И, надо сказать, слишком многим понравилось его звучание, чтобы иметь повод обойти этот вопрос стороной.

музыкальный инструмент ханг

Описание

Музыкальный инструмент ханг (hang) можно отнести к перкуссионным (ударным). Он состоит из двух сфер из металла, соединенных особым образом между собой. По сути своей это стальной барабан, идеофон с различной высотой звучания. Как уже сказано, описываемый музыкальный инструмент (ханг) состоит из двух сторон: DING и GU. На первой расположен тональный круг, образуемый несколькими областями с разной высотой звучания (обычно их 7-8). Здесь есть также центральный купол-гонг. На второй стороне есть резонирующее отверстие, имеющее в диаметре 8-12 сантиметров, при помощи которого можно и играть, и модулировать звуки, издаваемые первой стороной. Способ их извлечения: при помощи кончиков пальцев, большими пальцами, кистью. А расположение барабана – на коленях музыканта горизонтально или же между коленями вертикально (более новый способ игры).

новый музыкальный инструмент ханг

История изобретения

Да-да, несмотря на то что музыкальный инструмент ханг выглядит, как вполне древний, его создали совсем недавно, в 2000 году. Он был воплощен в жизнь в Швейцарии Феликсом Ронером и Сабиной Шерер, проживающими в городе Берне. Хотя, как говорится, сам инструмент и не без корней, ведущих в седую глубину. Ведь создатели изучали довольно плотно карибские стальные барабаны и некоторые другие резонирующие ударные, относящиеся к нотальной перкуссии, например, гонг и гатаму с гамеланом.

Наименование

По официальной версии создателей, музыкальный инструмент ханг свое название получил от слова «рука» на бернском диалекте в немецком языке. Однако, есть подозрение, что здесь не обошлось и без ассоциативного ряда: гонг, кунг, Ганг. Сам термин является на сегодняшний день международной зарегистрированной торговой маркой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ханг музыкальный инструмент цена

Как приобрести

В обыкновенном музыкальном магазине настоящий фирменный ханг раздобыть невозможно. Этот инструмент так и не был поставлен в массовое производство, и считается довольно элитным. Крайне сложен и процесс приобретения по персональным заказам, тем более что фирма-изготовитель (PANArt) с 2014 года прекратила производство данного агрегата, переключившись на элитное тиражирование похожего под названием Gubal. Ханг – музыкальный инструмент, цена которого колебалась в пределах двух с половиной тысяч швейцарских франков. Однако в мире существуют и другие производители подобной резонирующей продукции (около 80). Но не все инструменты, ими изготавливаемые, имеют столь достойный звук, как у оригинального, да и лицензию на изготовление получили лишь несколько фирм.

музыка ханг

Ханг в РФ

В 21 веке этот поистине космический инструмент становится популярным и в России. Музыка ханг привлекает слушателей своей необычностью и вселенской гармонией. В 2010 году был проведен фестиваль ханга в Москве. В столице в 2013 году был создан класс по игре на подобных инструментах, где студенты могут обучиться игре на необыкновенном инструменте, создавая впоследствии новые свежие композиции.

необычный музыкальный инструмент ханг

Техника игры

Особой популярностью инструмент вначале пользуется у перкуссионистов (так как по своей сути это барабан, пусть даже и очень продвинутый). Сама техника игры на нем сродни перкуссионной технике. Однако, космические звуки можно извлекать не только при помощи стука пальцев. Можно использовать ладони, косточки пальцев, кулаки. За счет этого разнообразится тембровая окраска издаваемых звуков и призвуков. А обертоны могут получаться значительно мягче, теплее, что ли.

Композиторский инструмент

Но не только ударники облюбовали данный ханг. Скорее, он в настоящее время является больше композиторским, чем сопровождающим. Некоторые начинающие (и не только) авторы увидели в нем возможность оригинального выражения музыкальных идей. А оригинальность звучания инструмента только подчеркивает данное творчество. В интернете появилось множество клипов и целых пьес, где использована музыка ханг.

У истоков популярности

По заверениям изготовителей инструмента и владельцев торговой марки, они даже не ожидали возникновения подобной популярности. А компании пришлось выпускать новые и новые ханги. В 2002 году открывается даже сайт, который доносит до возможного потребителя и покупателя всю информацию о волшебном инструменте. Открывается сеть частных магазинов в Европе, а один – в США. Спрос был настолько высоким, что в 2006 году изготовители перестали справляться с заказами, в результате сеть была закрыта, а приобрести ханг стало возможно только в Берне. Отсутствие предложения и некоторый дефицит оригинальной продукции, разумеется, привел к тому, что различные умельцы со всего света стали производить неоригинальные ханги, иногда, кстати, обладающие весьма недурственным звучанием. Цена на такую подделку колеблется от 500 до 1500 долларов (в различных интернет-магазинах).

Ханг своими руками

Особенно эта идея (самостоятельного производства) понравилась некоторым народным умельцам из России, где «кулибины» всегда имелись в наличии, а «косые левши» испокон подковывали блох. Оказаться полезной данная информация может человеку, плотно дружащему с инструментом и имеющему непосредственное отношение к музыке. Ведь достать фирменный оригинальный ханг иногда просто не представляется возможным (как вы помните, фирма прекратила их выпуск), а б/у стоит «космос», под стать извлекаемой музыке (в интернет-магазинах цены могут доходить до 10 тысяч долларов).

Итак, лайф-хак для начинающего хангиста, как сделать инструмент своими руками из стальной бочки, наверное, тоже имеет смысл. Но получится ли в результате что-либо стоящее? В любом случае достать настоящий оригинальный фирменный (произведенный по лицензии) ханг в России по-прежнему трудно, даже через интернет. А китайские подделки, хоть и отличаются существенно по цене, не имеют должного качества металла, а, значит, и соответствующего звучания.