Дома в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в интерьере

0
0

Появление хай-тека можно трактовать по-разному. Некоторые специалисты считают, что это направление следует расценивать в качестве поэтичного завершения эпохи модернизма. Также хай-тек воспринимается как апогей современных идей, которые находят свое воплощение в архитектуре.

дома в стиле хай тек

Общая информация

Дома в стиле хай-тек стали появляться в 70-е годы прошлого столетия. Стоит отметить, что в основном его использовали английские архитекторы. Эстетику хай-тека можно назвать прагматичной. Она имеет отголоски идей, связанных с научной фантастикой и поп-артом. Таким образом, хай-тек принципиально отличается от классического искусства.

Особенности внешнего вида

Дома в стиле хай-тек отличаются ощущением незаконченности. В пространстве на первый план выходит функциональное значение предмета. Архитектура и дизайн в стиле хай-тек предполагают демонстрацию внутреннего содержания строения. Например, вентиляционные трубы могут выступать в качестве декоративной атрибутики, которая будет выставлена на всеобщее обозрение. Что касается электрической проводки, то она может просто свисать с потолка. Однако нельзя не заметить отличия современных образцов от предыдущих. Так, коммуникационные элементы гораздо реже стали выноситься на фасад здания. Они полностью "одеваются" в сталь, хром или стекло.

Экстерьер сооружений

Стоит отметить, что в зданиях прослеживается индустриальная эстетика. Таким образом, дома в стиле хай-тек больше походят на офисы крупных корпораций, чем на жилые сооружения. Некоторым внешний облик такого строения может показаться слегка пугающим. В частности, это относится к нагромождению массивных железобетонных и металлических конструкций. Тем не менее ценители подобного искусства всегда найдутся. Подлинная красота брутального хай-тека не для всех обывателей. В данном случае имеется в виду своеобразная грубость стиля. Но она имеет свое особое изящество. Оно воплощено в безупречных холодных сочетаниях следующих элементов:

  1. Хромированных поверхностей.
  2. Металлических конструкций.
  3. Глянца.
  4. Стекла.

стиль хай тек в интерьере

Важные моменты

Стоит заметить, что дома в стиле хай-тек подходят далеко не всем. Не многим нравятся его рациональность и своеобразная холодность. Кроме того, возведение подобного коттеджа обходится достаточно дорого. Для воплощения самых смелых идей хай-тека требуются современные технологии и материалы. Также стоит отметить, что неотъемлемым атрибутом такого здания являются внушительные габариты. Нельзя не учесть внутреннюю геометрию помещений. Стиль хай-тек в интерьере предполагает наличие огромных полупустых пространств.

Возросшая популярность

Загородная недвижимость в России продолжает развиваться. В настоящее время набирают популярность проекты домов хай-тек. Стиль становится очень распространенным на отечественном рынке. Стоит отметить, что интерес к подобным сооружениям неуклонно растет. Причина популярности таких коттеджей довольно проста. К преимуществам этого направления можно отнести то, что оно позволяет строить весьма престижные сооружения. Дома в стиле хай-тек, в свою очередь, являются свидетельством высокого статуса хозяев.

дизайн в стиле хай тек

Особенности коттеджей

Самым распространенным типом подобных сооружений является монолитно-бетонная конструкция, которая имеет довольно большую площадь остекления. Как правило, такие загородные строения отличаются просторностью. Чаще всего коттеджи имеют по два или три этажа. Пространство-коробка является основным строительным модулем. Она, в свою очередь, имеет прямоугольную форму. Модули в какой-то степени можно сравнить с детским конструктором. Благодаря им могут быть составлены самые разнообразные вариации. При этом внешний вид сооружения не лишается пространственного конструктивизма.

Самостоятельное возведение

Для того чтобы самому построить дом в стиле хай-тек, придется приложить немало усилий. В данном случае целесообразно обратиться к профессиональным архитекторам. Им можно поручить процесс расположения деталей. Для создания законченной гармоничной композиции нужен мастер. В то же время оформить комнаты в стиле хай-тек вполне можно и самостоятельно.

комнаты в стиле хай тек

Подходящие материалы

Они являются главной составляющей данного стиля. К наиболее распространенным материалам в этом случае можно отнести камень, металл и стекло. Цветовая гамма интерьера должна быть выполнена в холодных оттенках. Уместно использование сочетания таких цветов, как синий, серебристый, белый и серый.

Особенности декора

Нельзя не отметить важность эргономичности пространства. Она заключается в рациональном обустройстве помещений. Подразумевается наличие минимума деталей и мебели. В подобном интерьере допускается присутствие конструкций, которые характерны для промышленного дизайна. В большинстве случаев они не имеют функционального значения. Стоит отметить, что стиль хай-тек не подразумевает наличия следующих декоративных излишеств:

  • Бордюров.
  • Лепнины.
  • "Цветочных" обоев.

Все вышеперечисленные элементы совершенно не подходят к данному стилю. Должны присутствовать яркие детали. Ими может послужить техническое оборудование. Использование синтетических отделочных материалов будет хорошей идеей. Также приветствуется применение строительных новинок. К примеру, объемных или жидких обоев.

проекты домов хай тек стиль

Предметы

Стоит отдавать предпочтение такой мебели, которая внешне напоминает офисную. Здесь уместны футуристические формы. Также не стоит забывать про большие размеры. Приветствуется наличие стульев, кресел и диванов. Они должны быть выполнены из таких материалов, как хромированный металл, кожзаменитель и пластик. Стоит отметить, что экспрессивные поклонники данного стиля очень разборчивы в мебели. К примеру, в качестве нее они могут использовать медицинские, автобусные или самолетные кресла. Необходимо добиться гармоничного сочетания форм, цветовых решений, освещения и пространства. Оно должно служить демонстрацией всего лучшего, что есть в мире высоких технологий.

Кухня в стиле хай-тек

В качестве материалов для пола может быть использован бетон, камень или неяркая плитка. В данном случае применение паркета неуместно. Стены обшиваются панелями. Они могут быть изготовлены из пластика или легких сплавов. Также допускается использование комбинации материалов. Дверные и оконные проемы оформляются с помощью металла, кирпича или дерева. Также допускается имитация этих материалов. Стоит помнить, что ширина оконных рам должна быть минимальной. Разбивка стекла не приветствуется. Лучше всего использовать простые панели.

кухня в стиле хай тек

Гостиная в стиле хай-тек

В данном случае оформление помещения должно состоять из 3 главных элементов: формы, блеска и света. Необходимо добиться их правильного сочетания. Таким образом можно создать уникальное жилище, которое будет отличать неповторимый дизайн. Гости наверняка будут поражены. Гостиная в стиле хай-тек должна отличаться максимально простыми формами. Освещение и блеск металла являются главными элементами. Стоит помнить, что в данном случае различные мелкие декоративные детали не используются. Стиль хай-тек в интерьере должен отличаться простотой и функциональностью. Кроме того, приветствуется привлекательность и четкость форм. Декор должен быть фактурным и стильным. Свет также является важной составляющей атмосферы хай-тека. Рекомендуется использование множества точечных светильников. Таким образом помещение может быть разделено на определенные зоны.