Что такое экстерьер? Понятие и основные виды стилей

0
0

Что такое экстерьер? Это понятие довольно растяжимое, ведь включает в себя не только дизайн архитектуры здания, но и окружающий его ландшафт. Если говорить коротко, то дизайн экстерьера очень важен в общем образе объекта, который подлежит обзору. В этой статье мы разберем понятие экстерьера, его важность и основные, наиболее известные виды.

Экстерьер и интерьер

Так что такое экстерьер и в чем его отличие от интерьера? Обычно оба эти понятия дополняют друг друга, создавая единую композицию не только на словах, но и на готовом здании. Интерьер – это целостный дизайнерский подход к убранству помещения внутри, он является закрытой зоной, включает в себя отделку стен и других поверхностей, учитывает геометрию каждой комнаты, зависит от декора и предметов мебели.

что такое экстерьер

В свою очередь, экстерьер – это внешний вид любого здания. Именно он формирует первое представление о сооружении и включает в себя декор фасада здания, его геометрию и ландшафт. Теперь же, когда мы разобрались в том, что такое экстерьер и в чем его важность, приступим к разбору его стилей.

Стили и выбор стилевого решения

Что такое экстерьер, мы уже знаем, а вот про то, как правильно выбрать стиль будущего строения, только предстоит узнать. В современном мире стили зданий выбираются на основе технологий и строительных материалов, которые доступны нам сейчас. При выборе стиля необходимо также учитывать такие факторы, как экологичность, пожаробезопасность и энергосбережение сооружения. Общий образ здания зависит не только от его внешней отделки, но и от окружающего ландшафта – сада, парка, приусадебного участка.

обзор интерьер экстерьер

При разработке проекта будущего дома необходимо учесть климатические условия и местность, на которой оно планируется быть построено. Особенно стоит обратить внимание на каждую особенность рельефа, близость грунтовых вод и водоемов, а также природное освещение. Конечно же, выбор основного стиля зависит только от заказчика и его материальных условий и социального положения.

Основные стили экстерьера

Сейчас существует множество обзоров интерьеров, экстерьеров и общего вида зданий. На основе этих обзоров можно выделить несколько основных стилей в экстерьере: классика, готика, английский, этно, модерн.

Классический стиль характеризуется наличием колонн, фронтонов, балюстрад, карнизов, скульптурных композиций, а также лепнины. В современном мире данный стиль воплощается с помощью искусственных материалов, которые создают имитацию натурального камня.

дизайн экстерьера

Готика отличается наличием каменного декора в виде сложной вязи, в которой обязательно присутствуют кресты, цветы и трилистники. Фасады здания украшаются скульптурами горгулий, мистических созданий, маскаронов, а также фигур из религиозных письмен. Здания в этом стиле более острые и высокие.

В английском стиле наблюдаются кирпичные стены, а также объемная резьба на дубовых дверях домов. Этно-стиль повторяет старинные дома – могут быть соломенные крыши, расписные стены, резные орнаменты, ставни и прочие украшения, которые якобы уносят нас в прошлое.

В модерне не существует четких правил, а также материалов, из которых создается отделка. Декорируются здания в этом стиле с помощью мозаики, стукко, росписи, а также ковки.