Как установить двухуровневый натяжной потолок? Описание, фото

0
0

Еще каких-то десять лет назад о натяжных потолках практически никто не знал. В квартирах и в частных домах устанавливали гипсокартонные конструкции, оснащенные подсветкой. Сейчас натяжные потолки постепенно вытесняют гипсокартон, который не слишком долговечный. Через некоторое время гипсокартон начнет растрескиваться, и весь ремонт придется переделывать заново. Ранее натяжной потолок делали одноуровневым, но строительные технологии не стоят на месте. Сейчас стали популярны двухуровневые натяжные потолки для зала. Фото, особенности и монтаж - далее в нашей статье.

Плюсы

Эти варианты приемлемы, если необходимо скрыть от глаз дефекты и недостатки базового потолка и коммуникации. При этом на решение этого вопроса отводится не так много времени. На установке натяжных полотен можно остановится и тогда, когда планируется дополнительный слой утеплительных материалов. Толщина этого слоя особого значения не имеет.

двухуровневые потолки с подсветкой

Натяжные покрытия также будут хорошим выбором, если надоело часто обслуживать и ремонтировать поверхность потолка. Даже если дом будет подвержен усадке, а на поверхности начнут образовываться трещины, то это не будет заметно. Полотно, которое используется в процессе монтажа потолков, очень эластичное. Оно легко компенсирует даже значительные движения строения.

Недостатки

Но не стоит отдавать предпочтение этим потолкам, если в помещении нет возможности поддерживать постоянный температурный режим. При недостаточном и нерегулярном отоплении ПВХ-пленки могут пострадать. В результате воздействия холода качество пленки или ткани значительно ухудшается. Эти материалы постепенно теряют свои уникальные свойства вплоть до полного разрушения.

Маленькие дети могут также быть ограничением монтажа двухуровневых натяжных потолков, да и вообще любых натяжных конструкций – их легко проткнуть острыми предметами. Также материал может быть легко порван в результате детских игр.

Еще один недостаток – это стоимость. На первый взгляд, она приемлема, но если включить в цену расходы на монтаж, а также оборудование, то не исключено, что это окажется слишком дорого.

Особенности двухуровневых конструкций

Двухуровневые натяжные потолки (фото примеров есть в нашей статье) ничем не отличаются от одноуровневых. Современные конструкции представляют собой полотно из ПВХ или тканевого материала, закрепленное на специальном каркасе. После монтажных работ полотно натягивается и становится идеально ровным без швов. Хотя при этом полотно на самом деле имеет очень прочные сварочные швы.

Варианты дизайна двухуровневых изделий

Конструкции могут иметь различную фору, цвет и материал. Сегодня широко применяются пленки ПВХ и тканевые матовые полотна.

Двухуровневый натяжной потолок, в отличие от одноуровневого, предусматривает процесс деления чернового базового потолка на определенные зоны. В процессе установки в качестве перегородок используются панели из пластика. К ним приклеивается специальный профиль. Затем на него будет натянуто полотно.

двухуровневые натяжные потолки с подсветкой

Современные потолки могут иметь прямо- или криволинейные уровни, контурную или точечную подсветку. Есть также решения с индивидуальным дизайном.

Прямолинейные

Это одни из самых простых вариантов в процессе реализации. При этом прямые углы все еще в моде и не теряют популярность. Каждый из двух уровней проходит по прямой линии – образуются ровные прямоугольники. С выступом они накладываются друг на друга. Данные варианты для тех, кто уже устал видеть потолочные балки перекрытий, предпочитает строгий интерьер или просто любит прямые линии. Дизайнеры все же рекомендуют делать двухуровневые натяжные потолки в гостиную с небольшими радиусами по углам. Так помещение будет визуально более уютным.

Потолок с криволинейным уровнем

Сегодня эти варианты пользуются огромной популярностью. Это потому, что таким образом можно реализовывать даже самые смелые дизайнерские фантазии. Криволинейность дает возможность реализовывать причудливые формы, изолированные вставки, создавать разные линии – прямые или плавные. Именно на данных потолках с помощью линий рисуют круги и капли, цвета, сердечки и многое другое. Конструкция позволяет играть с подсветкой – она может быть как открытого, так и закрытого типа.

Потолки с подсветкой

Уже редко где можно встретить традиционные люстры, висящие в центре комнаты. С помощью двухуровневых натяжных потолков с подсветкой в зал можно получить уютное и неповторимое помещение. Грамотные сценарии освещения позволяют творить настоящие чудеса. Одна из схем – подсветка точечными светильниками, расположенная по периметру полотна. Небольшие осветительные приборы будут формировать мягкий и рассеянный свет.

натяжные потолки с подсветкой в зал

Контурный свет, находящийся по периметру уровней на потолке, позволит разделить пространство помещения на несколько функциональных зон. Для этого можно использовать ленту из светодиодов.

Очень интересные решения можно получить, если организовать свет под натяжным потолком. Обычно такое реализовывается с помощью светодиодных лент. Свет может быть белым или цветным, а свечение поддается регулировке. Кроме того, освещение может служить ночником.

Потолки по индивидуальному дизайну

Здесь и вовсе отсутствуют какие-либо рамки. Никаких границ. При помощи криволинейных уровней дизайнеры получают фигуры и рисунки, а затем дополняют композицию любыми доступными вариантами подсветки.

Материалы

Потолки могут быть глянцевыми, матовыми, комбинированными и сатиновыми. Глянцевые натяжные двухуровневые потолки выглядят очень красиво. Они позволяют получать интересные эффекты. Производители изготавливают их в различных цветах и оттенках. Особенность – расширение пространства.

Матовый потолок подойдет для любителей классических интерьеров. Он часто не имеет никаких лишних элементов, которые часто отвлекают внимание. Выглядят они так же, как и традиционные крашенные. Отличие заключается в идеально ровной поверхности.

Комбинированные решения могут включать в себя как пленку, так и ткань. Это для тех, кто не может определиться с выбором потолка. Матовое и глянцевое полотно можно отлично сочетать между собой. Также к комбинированным решениям можно отнести двухуровневый потолок гипсокартон и натяжной.

Технические требования к установке

Главным элементом конструкции является специальный профиль-багет из алюминия или пластика. Он может быть пристенным или потолочным. Бывает и соединительный багет, требующийся для монтажа пленки к поверхности потолка или к коробу. Также в конструкцию входит само полотно и декоративные вставки.

двухуровневые потолки с подсветкой фото

Монтаж выполняют на самом последнем этапе работ в комнате, когда больше не будет образовываться пыль. К процедуре предъявляются следующие требования:

  • Профиль устанавливают на бетон, кирпич, на гипсокартонный и деревянные стены, алюминиевые конструкции, на плитку и штукатурку. Не стоит допускать осыпания старого потолка. Его предварительно зачищают и грунтуют.
  • Монтаж двухуровневого натяжного потолка производится в помещениях с мебелью, бытовой электроникой, любыми другими предметами интерьера. Но следует помнить, что от потолка до верхней точки шкафа должно быть не менее 70 сантиметров.
  • Перед работами по установке желательно разработать схему системы освещения, проводки и коммуникаций.

Чтобы процесс прошел качественно, а результат стоил затрат, необходимо соблюдать тепловой режим электрического оборудования, встроенного в натяжной потолок. Нагрев светильников должен быть незначительным. Это актуально и для вентиляционных систем, систем пожарной безопасности и климатического оборудования.

Установка каркаса

Любой двухуровневый натяжной потолок начинается с надежного каркаса. Сначала его делают из профиля для гипсокартона. Плоскость должна быть горизонтальной, а разметка - максимально точной. С помощью водяного или лазерного уровня в каждом углу обозначают метки. От них отбивочным шнуром проводят линии по периметру помещения.

По этой линии закрепляют профиль в форме буквы U. Этот же профиль монтируют и на потолок по разметке. Короб может иметь любую форму – прямо- или криволинейную. Для того чтобы закрепить профиль по неровной линии, его надрезают через 3-4 сантиметра так, чтобы он легко гнулся до нужной кривизны. Затем к профилю крепят опуски. Их можно сделать из отрезков профиля нужной высоты. Нижний край опуска должен быть на том же уровне, что и настенный профиль. Опуски и профиль, закрепленные на стене, сформируют нижний уровень. Крепить следует через каждые 30 сантиметров.

двухуровневые натяжные потолки с подсветкой в зал

Затем из двух таких же профилей и их кусков собирают каркас. Соединять элементы нужно при помощи саморезов так, чтобы в итоге конструкция напоминала прямоугольную трубу. Эту систему крепят к опускам. Все работы по креплению выполняются саморезами типа “клоп”.

Для того чтобы прикрепить каркас к профилю на стене, применяют широкий несущий профиль для гипсокартона. Стоит обязательно соблюдать горизонтальность и вертикальность. Таким образом конструкция собирается по всему периметру помещения. Далее на каркас будет установлен так называемый багет. Нужно учитывать при изготовлении каркаса, что в процессе монтажа двухуровневого натяжного потолка для зала пленка будет сильно натягиваться. Каркас должен иметь запас прочности.

двухуровневые потолки с подсветкой в зал

Далее прокладывают подсветку и проводку. Затем каркас обшивается кусками гипсопкартона. Листы монтируются на короб саморезами. После монтажа всех элементов, углы усиливают перфорированным уголком. Любые швы и углубления убираются шпаклевкой. Затем короб шлифуют, размечают места, где будут установлены светильники, сверлят отверстия коронным сверлом. Так делается потолок первого нижнего уровня.

Монтаж полотна

К каркасу нужно крепить багет. Если планируются точечные светильники, то нужна особая подготовка к этому. Процесс установки полотна выполняется следующим образом. Данную работу можно выполнить своими руками:

  • По краям полотна на него крепят специальные гарпун.
  • Перед установкой полотно следует закрепить на стяжках.
  • Затем тепловой пушкой в помещении нагревается воздух – температура должна не превышать 60 градусов. При такой температуре полотна становятся эластичными и легко крепятся к багету.
  • После остывания потолок выровняется.
двухуровневые натяжные потолки в зал

Аналогично монтируют пленку и ко второму уровню двухуровневых натяжных потолков с подсветкой или без.

Итак, мы выяснили, как установить своими руками натяжной потолок.