Гидроизоляция ванной комнаты своими руками: материалы и технология. Гидроизоляция пола, стен и потолка ванной комнаты

0
0

Ванная комната, как известно, более других помещений в квартире подвержена воздействию влаги. От мокрых ног намокает пол, образуются лужи около раковин, ванн или душевых кабин. На стенках также скапливается вода в виде конденсата. Кроме прочего, это помещение – зона повышенного риска аварий и протечек водопроводного и канализационного оборудования, неверно подключенных стиральных машин и простой невнимательности при наполнении емкостей водой. Именно поэтому гидроизоляция ванной комнаты (в деревянном доме особенно) - не только вынужденная, но и крайне необходимая мера. Процедуре защиты помещения от воздействия влаги следует уделить должное внимание.

гидроизоляция ванной комнаты битумной мастикой

Общие сведения

Материалы для гидроизоляции ванной комнаты должны обеспечивать защиту всего помещения. Но особенное внимание необходимо уделить зонам, в которых воздействие влаги проявляется наиболее интенсивно. К ним относятся пространства у раковины, душевой кабины, вокруг ванны. Также защитный слой нужно уложить в местах стыков стен и пола, прохождения труб и разветвлений от них, кранов, смесителей. Не стоит при этом забывать и про потолок. Как известно, горячий пар легче холодного, поэтому поднимается вверх. При неудовлетворительной работе вентиляционной системы на потолке начинает образовываться плесень и разводы от появляющегося конденсата. Однако основная нагрузка приходится на пол. Это объясняется тем, что вода, которая образуется на различных поверхностях, неизменно стекает вниз.

Трубы

Гидроизоляция ванной комнаты предполагает защиту и этих элементов. Особое внимание здесь следует уделить коммуникациям, инсталлированным в штукатурку. Такие трубы вызывают увлажнение помещения изнутри. В итоге элементы станут приобретать структуру губки. Это, в свою очередь, приведет к размножению на них грибковых организмов.

гидроизоляция ванной комнаты

Особенности монтажа

Гидроизоляция ванной комнаты должна быть комплексной. При этом необходимым условием качественной защиты помещения от воздействия влаги является тщательная обработка стыков и швов, участков ввода инженерных элементов и вывода труб стока. В качестве элемента гидроизоляционной системы можно рассматривать и вентиляцию. Она снижает объем водяного пара и существенно сокращает период высыхания поверхностей. В результате заметно уменьшается влажность во всем помещении. Как практика показывает, гидроизоляция ванной комнаты в отдельных участках не дает необходимого эффекта. Это обусловлено тем, что вода имеет свойство находить незащищенные места, просачиваясь в них.

Рулонная защита

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками может осуществляться разными способами. Рулонная защита, как правило, используется в нижней части помещения. Гидроизоляция пола в ванной комнате является очень важным мероприятием. Рулонная защита укладывается не только на основание, но и на нижнюю часть стен. Этот материал представляет собой полотна либо стеклоткани, либо полиэстера. Обычно его используют для укладки на стяжку. Рулонное полотно пропитано битумом. Для большей надежности и эластичности в его состав вводится атактический полипропилен и прочие полимеры.

гидроизоляция пола в ванной комнате

Особенности укладки

Гидроизоляция в ванной комнате своими руками выстилается на подготовленное основание. Его необходимо очистить. Поверхность должна быть относительно ровной. Допускаются перепады не больше 2 мм. Если дефекты поверхности более выражены, то основание необходимо выравнивать. Для этого используются специальные смеси. Подготовленное основание необходимо обработать битумным праймером в 2 слоя. После его высыхания приступают к укладке рулонной защиты. Если будет использоваться материал без клеевой основы, то необходимо применить паяльную лампу либо газовую горелку.

Ход работы

Прежде чем описать данный процесс, необходимо сказать о том, что гидроизоляция ванной комнаты с использованием рулонной защиты без клеевой основы осуществляется в респираторе. Дело в том, что в процессе монтажа при работе с паяльником или горелкой выделяются токсические вещества. В местах примыкания стены к полу необходимо проложить водонепроницаемую ленту. Отдельное внимание уделяется углам.

Достоинства и недостатки

Следует сказать, что основным преимуществом рулонной гидроизоляции считается ее стоимость. Кроме того, ее допускается использовать там, где не подходят другие виды защиты. Так, например, ее часто укладывают в деревянных домах. Однако в большинстве случаев рулонную защиту не используют. Это связано с ее специфическим запахом и необходимостью выравнивать основание.

гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме

Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Эта категория включает в себя несколько типов защиты. Отличаются материалы по принципу действия и составу. В эту категорию, в частности, входят:

  • Полимерно-цементные растворы.
  • Герметики.
  • Битумно-полимерные смеси.
  • Жидкие мембраны.
  • Битумная мастика.

Проникающую защиту также можно отнести к этой категории. Однако ее рассматривают, как правило, отдельно.

Гидроизоляция ванной комнаты битумной мастикой

Такой состав применяется под стяжку. Сначала наносится битумная эмульсия в два слоя. Технология подготовки такая же, как и для рулонной защиты. Битумную мастику наносят на эмульсию при помощи валика, как краску. В качестве недостатка такой защиты следует отметить неприятный запах. Он появляется из-за летучих растворителей, содержащихся в составе. Эти компоненты, кроме того, негативно воздействуют на здоровье человека. В связи с этим работу осуществляют в респираторе.

обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Альтернативный вариант

В качестве защиты можно использовать битумно-полимерную смесь. Кроме основного, в ее составе присутствуют такие компоненты, как полиуретан, латекс и прочие полимеры, органические растворители. Также в смеси может присутствовать резиновая крошка, пластификатор и прочие вещества, способствующие повышению адгезии с поверхностью и эластичности материала. При использовании такого состава нет необходимости выравнивать поверхность. Гидроизоляция ванной осуществляется после того, как будут заделаны все стыки и швы уплотнительной лентой. При этом поверхность должна быть обработана грунтовкой. Битумно-полимерная мастика формирует идеально гладкую бесшовную основу.

Жидкие мембраны

Для их нанесения желательно выровнять основание. Следует сказать, что жидкие мембраны, как и минеральные уплотнители, можно укладывать не только на пол. С их помощью защищают от влаги и стены. Перед началом монтажа рекомендуется устранить неровности специальными составами. Как и при работе с прочими материалами, поверхность необходимо очистить и загрунтовать. Углы также заклеиваются уплотнителем.

материалы для гидроизоляции ванной комнаты

Ход работы

После высыхания грунтовки наносится первый слой изоляции. Жидкую мембрану втирают щеткой. Все поверхности покрываются равномерно. Толщина слоя – порядка 1 мм. После высыхания материал наносят повторно. Минеральная уплотнительная масса втирается в поверхности при помощи штукатурной терки. Этот материал считается превосходной изоляцией под плитку. Второй слой укладывают после первого через 14-16 часов.

Полимерно-цементные смеси

Эти материалы в последнее время становятся все более популярными. Они обладают высокой адгезией к различным поверхностям. За счет содержания полимерных наполнителей смеси отличаются высокой гидрофобностью. Эти компоненты блокируют микротрещины и поры, препятствуя проникновению воды. Как правило, полимерно-цементные составы затворяются полимерными дисперсиями или связующими эмульсиями. В результате составы формируют пластилинообразные жидкие пасты, которые могут взаимодействовать с жесткими поверхностями. Такие смеси считаются универсальными. Они применяются при гидроизоляции не только пола, но и стен под разные финишные покрытия.

Проникающая защита

Такие материалы предпочтительнее использовать для бетонных поверхностей – перекрытий и стен. Проникающая защита считается одной из наиболее эффективных и надежных. Гидроизоляция ванной комнаты в данном случае основывается на химических свойствах, которыми обладают мельчайшие частицы, проникающие в поры, микротрещины и капилляры бетона. При соприкосновении с влагой компоненты кристаллизуются и увеличиваются в объеме. В результате закупориваются все пути, и влага не проникает в поверхность.

гидроизоляция ванной

Способ нанесения

Обустройство такой изоляции осуществляется достаточно просто. В процессе, однако, необходимо соблюдать последовательность. В первую очередь подготавливается основание. Состав следует наносить на хорошо увлажненную поверхность при помощи строительной кисти. Следует дождаться момента, когда начнет схватываться первый слой. После этого наносится второй. Затем обработанную поверхность на протяжении нескольких дней увлажняют либо накрывают водонепроницаемой пленкой.

В заключение

Для обеспечения надежной защиты помещения от повышенной влажности следует обрабатывать все поверхности. Каждый материал имеет свои достоинства и особенности. Методы нанесения защиты также имеют свои тонкости. На сегодняшний день наиболее предпочтительными считаются универсальные материалы.