Проникающая гидроизоляция бетона: описание, характеристики и особенности применения

0
0

Гидроизоляционные прослойки в основном ассоциируются с материалами пассивной защиты конструкций от воздействия воды и конденсата. В этом качестве обычно используют всевозможные пленочные покрытия, мембраны и жесткие рулонные настилы наподобие рубероида. Однако для бетонных поверхностей на уровне фундамента и подвальных помещений не обойтись без капитальной защиты от прямого воздействия влаги. Для таких целей используют проникающую гидроизоляцию, которая не просто герметизирует основу, а формирует с ней единую структурную оболочку.

Принцип действия материала

Эксплуатационный эффект проникающего гидробарьера строится на целом комплексе физических и химических законов, среди которых правило осмоса и броуновское движение. После обработки поверхности данным изолятором формируется химический потенциал, благодаря которому бетонная структура в естественном режиме будет стремиться к выравниванию осмотического давления. Это приводит, во-первых, к возможности прохождения элементов изоляции в тонкие поры целевой конструкции, а во-вторых, благодаря уже проникнувшим химическим элементам состава образуются сложные соли и кристаллогидраты.

Проникающая гидроизоляция бетона

Таким образом, заполняются мельчайшие капилляры и микротрещины бетона размером до 0,4 мм. После плотного вхождения в структуру защищаемой поверхности гидроизоляция проникающего действия формирует надежный барьер перед водой и влагой. Сеть кристаллов препятствует жидкостной фильтрации даже под высоким гидростатическим давлением. В то же время сохраняется паропроницаемость бетонной структуры.

Характеристики материала

Опять же, технико-физические и химические свойства материала могут меняться в зависимости от конкретного состава. Наиболее распространенные дисперсные смеси на основе заполнителей, портландцементов и комплексного набора модификаторов обладают следующими характеристиками:

  • Температурный режим для эксплуатации – от -40 до 90 °C.
  • Предел прочности капилляров на растяжение – 6 МПа.
  • Предел прочности капилляров на сжатие – 50 МПа.
  • Прочность сцепления с бетонными поверхностями – от 2 МПа.
  • Количество циклов заморозки-разморозки – порядка 400-500.
  • Время выработки приготовленной смеси – в среднем 30 мин.

Чтобы проникающая гидроизоляция от грунтовых вод стабильно выдерживала негативные воздействия окружающей среды, важно правильно организовать и условия ее применения. Во многом это касается температуры – например, для воздуха режим должен находиться на уровне не ниже 5°C. Важно заранее учесть и санитарно-экологические свойства материала, если его планируется использовать в конструкциях жилого дома. Многие производители выпускают специальные смеси без химически вредных примесей и растворителей. Отдельно маркируются и составы, пригодные для использования на участках с хозяйственно-питьевым водоснабжением.

Разновидности проникающей гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция в виде обмазки

Классифицируют составы в зависимости от характера требуемой защиты. В частности, выделяют следующие разновидности проникающих смесей:

  • Тампонажная. Ремонтная изоляция, рассчитанная на заделку слабых мест – дефектов и пробоин в структуре бетонной конструкции. Оптимально подходит для герметизации участков с активными протечками.
  • Шовная. Используется в защите технологических швов. Не требует глубокого вхождения в структуру.
  • Обмазочная. Легкая в применении проникающая гидроизоляция для бетона, заложенного в фундаментных конструкциях частных домов.
  • Готовая добавка в цемент. Разновидность гидроизоляционных модификаторов, которые разбавляются с цементными растворами еще в процессе строительства.

Подготовка поверхности для проникающей изоляции

Проникающая гидроизоляция от грунтовых вод

Эффективность гидроизоляционной функции будет во многом зависеть от качества подготовки целевой основы. В отличие от других мероприятий, связанных с расчисткой поверхности для последующей изоляции, в данном случае эта мера носит характер полноценной технологической операции. Первичная очистка выполняется по отношению к бетонным, железобетонным, кирпичным и каменным конструкциям. Поверхности очищаются от любых инородных покрытий – будь то загрязнения, или остатки облицовочного материала. С помощью абразивов и монтажного инструмента следует ликвидировать слои краски, штукатурки, защитные напыления, плитку и т. д.

В особо сложных условиях можно использовать механизированный инструмент. Например, следы ржавчины удаляются пескоструйным аппаратом и шлифмашинкой с грубым абразивным диском. Для проникающей гидроизоляции от грунтовых вод изнутри подвальных помещений крупнозернистая зачистка стеновых конструкций позволит обнаружить и потенциально дефектные участки. Их важно выявить на этой стадии, поскольку новые течи уже после монтажа могут спровоцировать сильный напор с тяжелыми негативными последствиями для всего сооружения.

Расшивка и разделка бетонных поверхностей

Проникающая гидроизоляция подвала

Данный комплекс подготовительных операций выполняется с целью расчистки и возможного углубления стыков, швов, перемычек и трещин, которые в дальнейшем могут стать каналами для прохождения капилляров изоляции. Также путем разделки выявляются места свищей, напорных течей и других направлений дренажа на подходах к конструкции.

На заключительном этапе подготовки будет нелишним задействовать водоструйную машину или другой агрегат с насосом высокого давления, который позволит удалить мелкие инородные частицы из забитых каналов. Чем глубже будет расчищена поверхностная структура, тем надежнее и эффективнее сформируется проникающая гидроизоляция. Для бетона с глубокими конструкционными повреждениями стоит применить ремонтно-восстановительные операции, иначе капиллярная сеть даст обратный эффект разрушения. Для заделки опасных участков используют грунтующие гидроизоляционные смеси.

Приготовление изоляционного раствора

Для сухой смеси подготавливается специальная емкость, подходящая по объему. Изначально массу следует рассчитывать на период выработки до 30 мин. Это время, в течение которого готовая смесь будет утрачивать активные свойства. Что касается расхода, то на 1 м2 бетонной поверхности следует использовать 2-3 кг смеси. Сухая масса разбавляется с водой комнатной температуры из расчета 5 л на 25 кг порошка. Размешивать основу для проникающей гидроизоляции можно и ручным способом, но в получении качественного раствора все же не обойтись без электрической строительной мешалки. Через 5-7 мин активной работы миксера получится однородная пластичная масса.

Технология нанесения смеси

Укладка проникающей гидроизоляции

Для укладки и затирки раствора используют обычный мастерок, валик, щетку или другой малярный инструмент. Но перед этим активные течи с инфильтрованной жидкостью убираются сухой чистой ветошью. Момент перерыва следует использовать для нанесения гидроизолятора. Проблемные участки заделываются полностью и с небольшим утолщением покрытия на поверхности. Это первый слой защиты, но в зависимости от условий эксплуатации конструкции могут потребоваться и дополнительные пласты. Например, если выполняется проникающая гидроизоляция подвала изнутри с обильными поступлениями грунтовых вод, то через несколько дней операцию следует повторить на тех же участках. Важно при этом сохранить мягкую увлажненную структуру первого слоя смеси, чтобы он органично связался с последующими покрытиями гидроизолятора.

Сферы применения материала

Концепция проникающего защиты ставит целью формирование усиленного гидробарьера перед прямыми воздействиями влаги и воды. Поэтому основные направления использования данного средства – гидротехнические сооружения и конструкции, эксплуатация которых связана с водой. Это могут быть гидростанции, бассейны, шахты и тоннели, дамбы, очистные коммуникации и т. д. Что касается бытовой сферы, то широко распространена проникающая гидроизоляция подвала с низким заглублением. Риски затопления и наводнения на уровне фундаментов заставляют домовладельцев предпринимать соответствующие профилактические меры по изоляции конструкций. И проникающие в структуру смеси в этом отношении являются наилучшим решением проблемы.

Проникающая гидроизоляция фундамента дома

Лучшие производители смесей

На отечественном рынке пользуются популярностью составы «Гидротэкс» и, в частности, водоостанавливающие модификации изоляторов. К особенностям этой линейки можно отнести не только надежную защиту от гидростатического давления, но и стойкость перед агрессивными химическими воздействиями. Среди универсальных средств отмечают проникающую гидроизоляцию «Пенетрон», которая подходит для внутренней и наружной заделки. Растворная смесь данной марки глубоко проникает в бетонную структуру, поддерживая эксплуатационные свойства даже в условиях обильного увлажнения. Если же требуется облегченный вариант поверхностной обмазочной гидроизоляции, то стоит обратиться к продукции «Пластиво». В ассортименте этой фирмы представлены надежные полимерно-модифицированные покрытия, предназначенные для защиты бетонных фундаментных конструкций.

Плюсы и минусы проникающей гидрозащиты

В плане защищенности от разрушения строительных конструкций под действием воды это одно из самых эффективных средств. Практика показывает, что структурная изоляция легко переносит высокое гидрологическое давление, сохраняя оптимальные технико-физические характеристики основы. Но важно учитывать, что сам принцип работы проникающей гидроизоляции делает уязвимой конструкцию перед другими угрозами. Например, усадка здания влечет геометрические изменения каркаса дома вместе с фундаментом, в результате чего неэластичные материалы подвергаются деформациям. Именно это и будет ждать конструкцию с глубоким проникновением гидроизоляционной смеси в микротрещины.

Заключение

Проникающая гидроизоляция

Традиционные материалы для изоляции от воды и пара обычно используются в едином комплексе с утеплителями, что повышает их эффективность и долговечность. Жидкие обмазки не нуждаются в дополнительной поддержке, стабильно поддерживая свои функции, хотя и с определенными недостатками. Тем не менее, в условиях действующих течей от грунтовых вод единственным оправданным решением проблем герметизации будет проникающая гидроизоляция. Цена материала тоже немалая и составляет порядка 2 тыс. руб. за 20 кг, но последствия от разрушения фундамента могут обойтись куда дороже. Другой вопрос, можно ли на ранних стадиях в принципе исключить риски протечек? К сожалению, привычные пленочные изоляторы в плане такой защиты бессильны даже при низком давлении воды.