Цвет венге в интерьере - роскошь аристократизма

0
0

Дизайнеры всего мира путем проб и ошибок пытались претворить в жизнь мечту об универсальном цвете, который бы идеально сочетался с любым интерьером и подходил к любому стилю. И вот он найден - цвет венге можно встретить практически в любом интерьере, он универсален для каждого стиля оформления.

Цвет венге
Что такое венге?

Это название одной из ценных пород древесины, произрастающей в Африке. Но вместе с тем это еще и оригинальный цвет отделки в интерьере, повторяющий оттенок своего природного аналога. Древесина венге имеет массу уникальных характеристик, которые делают ее столь ценной при оформлении помещений. Она имеет оттенок от золотистого до темно-коричневого, который дизайнеры так и называют - цвет венге. Эта древесина ценна тем, что она тверда, прочна и не подвержена влиянию грибков и микроорганизмов. 

Цвет венге в интерьере

Мебель венге (да и сам цвет) в основном используется при оформлении помещений в современном стиле. В нем все построено на контрастах, а мебель темного оттенка прекрасно смотрится на фоне светлых стен. Поэтому-то предметы интерьера выполняются в лаконичном, строгом стиле с минимумом деталей. К такому интерьеру идеально подойдут ковры экзотической расцветки. Это привносит в оформление  комнаты неповторимые черты. Но стоит помнить о том, что венге - цвет темный, а значит, следует разбавлять его какими-либо яркими, необычными аксессуарами.

Венге цвет
Сочетание венге и других цветов

Какие цвета более всего сочетаются с венге? К теплым оттенкам - шоколадному или коричневому - идеально подойдут оранжевый, фисташковый и другие теплые цвета палитры. А к венге с холодным оттенком фиолетового прекрасно подойдут синий, серый и малиновый, то есть вся холодная цветовая палитра. Стоит отметить и то, что сегодня модным веянием в оформлении интерьера считается сочетание темной мебели с темными же стенами. Но здесь нужно действовать очень осторожно, чтобы не получить в итоге мрачную комнату, вгоняющую в депрессию. Так что, проводя такой эксперимент с дизайном помещения, стоит помнить, что аксессуары и пол должны быть светлыми. Следует отметить, что сочетание цвета венге и приглушенных тонов в интерьере - не очень хорошая идея. Помещение получается сумрачным и немного неуютным. Потому запомните небольшую хитрость: размещая у темной стены мебель цвета венге, приобретите светлые аксессуары. А вообще, используя цвет венге в интерьере, размещайте предметы так, чтобы они оттенялись другими цветами. Это сделает комнату более уютной и интересной.

Цвет венге в интерьее
Стилевое сочетание цвета венге

Каким бы ни был стиль вашей квартиры, цвет венге всегда органично в него впишется. В комнате, оформленной в этническом стиле, он прекрасно будет смотреться с коврами, имитирующими шкуры животных. А для модерна и стиля хай-тек цвет венге словно создан самой природой! Да и в классически оформленной комнате предметы и отделка в этом цвете смотреться будут прекрасно. Стоит отметить, что какой бы стиль оформления интерьера вы ни выбрали, венге не только идеально подойдет для него, но и придаст изысканность и определенную роскошь каждой детали. Ведь это аристократический цвет.