Веранды из поликарбоната своими руками. Летние террасы из поликарбоната: фото, отзывы

0
0

Особенностью любой веранды, являющейся по своей сути террасой, примыкающей к дому, является её расположение на одном уровне с жилым строением непосредственно рядом с выходом, что позволяет, фактически не выходя из дома, в любой момент оказаться на открытом воздухе. Это стало не только основной причиной популярности таких пристроек на протяжении нескольких столетий, но и определило параметры используемых при их возведении материалов.

Основные требования, предъявляемые к веранде, достаточно простые и одновременно ёмкие. Она должна быть:

  • светлой;
  • просторной;
  • надёжной;
  • тёплой, если веранда закрытая;
  • красивой;
  • уютной.

На сегодняшний день все вышеперечисленные свойства лучше всего демонстрируют веранды из поликарбоната.

Веранды из поликарбоната

Необыкновенный прозрачный пластик

Поликарбонат, или прозрачный полимерный пластик, был создан как альтернатива обычному стеклу. Первый лист данного материала был впервые произведен в Израиле в середине 70-х годов прошлого века. С тех пор сотовый и монолитный поликарбонат получил широкое распространение в самых разных отраслях. В первую очередь за счёт своих уникальных характеристик, из которых самыми основными считаются:

  • срок эксплуатации более 10 лет;
  • высокая прочность, превосходящая любые промышленные прозрачные материалы;
  • степень прозрачности, достигающая почти 90 %;
  • устойчивость к внешней среде и воздействию ультрафиолета;
  • легкость обработки;
  • небольшой вес;
  • приемлемая стоимость.

Всё вместе сделало материал незаменимым в строительстве, и особенно в частных жилых постройках. Беседки, террасы и веранды из поликарбоната стали незаменимым атрибутом большинства загородных домов и дач.

Особенности открытой веранды

Как уже было сказано, веранда должна отвечать ряду требований, что определяет выбор материала для строительства, в данном случае применение поликарбоната. Основное влияние на его использование оказывает функциональное назначение веранды: открытая она или закрытая.

Открытые, или летние, веранды из поликарбоната так же, как и из других материалов, обычно используются только в тёплое время года и служат надёжным укрытием от солнечных лучей или возможных осадков. Конструкция таких построек достаточно проста и включает обязательные опоры для крепления кровли и возможного небольшого ограждения. Листы поликарбоната могут быть использованы как для ограждения, так и для крыши. Несущие опоры могут изготавливаться из деревянного бруса, металлического профиля или кирпича, то есть любого материала, используемого для аналогичных работ.

Летние веранды из поликарбоната

Характерные отличия закрытых сооружений

Для закрытых вариантов кроме стен и крыши предполагается наличие дверных или оконных проёмов, а также проведение тщательного утепления всего периметра помещения. Использование прозрачного поликарбоната может избавить от необходимости установки окна, так как вся стена становится большой панорамой. Это решение можно также использовать для дверей или кровли, что позволяет создать эффект постоянного присутствия на открытом воздухе в комфортных условиях. Полностью отказываться от окон нельзя, так как летом они создают необходимую прохладу.

Виды поликарбоната и его плюсы

Для строительства веранды или другой постройки можно использовать два вида поликарбоната:

  • сотовый лист, состоящий из отдельных пластинок, соединённых перегородкой;
  • монолитный лист, не имеющий внутри пустот.

Обладая практически одинаковыми достоинствами, они имеют свои особенности. Первый хорошо удерживает тепло, а второй по всем параметрам превосходит обычное стекло.

Веранды из поликарбоната выгодно отличаются от выполненных из других материалов, даже если использование этого материала ограничено отдельными конструктивными элементами. К самым основным плюсам можно отнести:

  • значительное сокращение расходов на постройку, что достигается не только приемлемой стоимостью поликарбоната, но и снижением общего веса конструкции и, как следствие, количества элементов, придающих жесткость;
  • простоту обработки, позволяющую проводить монтаж даже больших по площади листов самостоятельно, включая резку и последующее соединение;
  • хорошую устойчивость ко всем атмосферным осадкам, что в сочетании с грамотным проектом позволяет наблюдать природные явления «из первого ряда».

Веранды и террасы из поликарбоната фото

Недостатки и способы их устранения

При этом нельзя не отметить имеющиеся у этого материала недостатки, которые обязательно надо учитывать в процессе эксплуатации:

  • подверженность механическому повреждению, что требует определённой аккуратности в процессе использования;
  • способность царапаться даже лёгкими прикосновениями, что снижает прозрачность и предусматривает обязательное устранение потенциальных источников повреждения, например веток деревьев или кустарников;
  • непереносимость химических растворов, которые содержатся в некоторых видах моющих средств;
  • способность изменять свои габариты под воздействием температуры, что можно предотвратить, предусмотрев зазоры между листами;
  • при создании закрытых конструкций обязательно применение герметика.

Использование мер предосторожности в процессе монтажа и эксплуатации веранды из поликарбоната позволяет без усилий минимизировать влияние указанных недостатков.

Если монтаж происходит своими руками

Простота в обработке и небольшой вес часто становятся решающими факторами при принятии решения о возведении веранды своими руками. Обычно в этом случае подразумеваются пристроенные веранды из поликарбоната, необходимость в которых возникла после завершения постройки основного дома.

Процесс сооружения ничем не отличается от технологии возведения веранды из любого другого материала:

  • подготовка проекта будущей постройки;
  • установка опалубки и заливка фундамента (ленточного, монолитного или столбчатого);
  • монтаж опорных стоек (из бруса или металлического профиля) и пола;
  • установка стропил (деревянных или металлических);
  • монтаж стен и крыши из поликарбоната.

В этом процессе главное - правильно выбрать, подготовить и закрепить поликарбонатные листы.

Пристроенные веранды из поликарбоната

Особенности работы с материалом

При выборе и монтаже поликарбонатных листов желательно использовать следующие рекомендации:

  • до прекращения монтажных работ защитное покрытие снимать нельзя;
  • при работе с сотовыми листами торцы необходимо заклеить, чтобы предотвратить доступ влаги внутрь;
  • для открытых проектов достаточно толщины листа до 10 мм, для закрытых можно выбрать 16 мм и больше;
  • для оконных или дверных проёмов рекомендуется использование монолитных листов, которые лучше всего устанавливать в раме, как обычное стекло;
  • угол наклона крыши для веранды из поликарбоната рекомендуется делать не менее 40° для предотвращения скапливания воды или листвы;
  • перемещение по листам происходит с помощью специальных приспособлений, в противном случае они могут треснуть;
  • крепление листа к любой основе всегда производится только с использованием прокладок из резины, предотвращающих повреждение.

веранды из поликарбоната отзывы

Неограниченные варианты использования

Если посмотреть все существующие веранды и террасы из поликарбоната, фото которых находятся в статье, можно выбрать любой подходящий вариант для самых требовательных хозяев.

Поликарбонат хорошо сочетается со всеми строительными материалами, благодаря чему легко вписывается в дизайн любой частной постройки. Разнообразная цветовая гамма только расширяет варианты применения.

Способность принимать почти любую форму открывает безграничные варианты создания крыши. Наиболее ярко это демонстрируют детские веранды из поликарбоната.

Детские веранды из поликарбоната

Сооружения для детей

Дошкольные учреждения больше всего нуждаются в ярких сооружениях, создающих тень во время жары и надёжную защиту от дождя. Веранды из поликарбоната для детского сада удачно совмещают приятный внешний вид, необычную форму и лёгкость восприятия.

Стандартные параметры веранды позволяют наладить серийный выпуск наиболее популярных моделей, что вкупе с простым монтажом сокращает время установки до 1 дня.

Веранды из поликарбоната для детского сада

Рекомендации и отзывы

Принятие любого решения, как правило, осуществляется после анализа мнений в интернете либо опыта знакомых или друзей. Если обобщить имеющуюся информацию по постройке веранды из поликарбоната, отзывы в большинстве своём только положительные. Основные преимущества материала подтверждаются большинством пользователей. Из основных недостатков можно выделить сильное нагревание помещения с крышей из поликарбоната даже при открытых окнах, небольшую потерю прозрачности спустя время и способность царапаться даже от небольшого механического воздействия.

Отзывы свидетельствуют, что для предотвращения перегрева в крыше достаточно установить вентиляционное отверстие, которое улучшит циркуляцию воздуха и будет способствовать охлаждению веранды. Лёгкое потускнение свойственно многим прозрачным строительным материалам и является нормой, а небольшие повреждения можно минимизировать, если очистить периметр веранды, обычно это ветки деревьев или кустарников.