Навес из поликарбоната своими руками. Пошаговая инструкция по монтажу. Стоимость материалов

0
0

С появлением такого материала, как поликарбонат, процесс изготовления различных навесов и козырьков значительно упростился. Отличная прочность и гибкость этого изделия дает возможность создавать самые сложные конструкции с необычной геометрией. При этом простота монтажа позволяет создать навес из поликарбоната своими руками даже начинающим мастерам.

навес из поликарбоната своими руками

Что необходимо знать

Прежде чем приступать к работе, необходимо тщательно изучить разновидности данного материала и их свойства. Также стоит знать все достоинства и недостатки подобных конструкций, чтобы понимать все последствия применения такого материала, как поликарбонат. Цена, размеры и некоторые другие параметры у определенных моделей совершенно разные, что стоит учитывать.

поликарбонат цена размеры

Толщина листа и прочность

Очень важно правильно подобрать толщину материала. От этого зависит, какие нагрузки сможет выдерживать лист и на какой радиус его можно сгибать. Подобную информацию стоит искать у производителя или в специализированной литературе, которая поможет создать навес из поликарбоната своими руками с учетом специфики изделия.

Сразу необходимо сказать, что речь идет именно о сотовом материале, внутренности которого состоят из специфических ячеек. Дело в том, что монолитные изделия подобного типа очень тяжелые, хотя и имеют просто огромную прочность. Цельный лист толщиной в 12 мм может остановить выпущенную из пистолета пулю.

Считается, что материал в 4 мм для создания козырьков не подходит, а изделия в 10 мм и более уже можно использовать для полноценных крыш. Поэтому стоит обратить внимание на листы толщиной от 6 до 8 мм. Они идеально подходят для таких работ, а их стоимость сотавляет от 250 до 350 рублей за метр квадратный.

навес к дому из поликарбоната

Цвет

В последнее время вопрос о том, какой поликарбонат лучше для навеса выбрать, также относится и к цвету материала. Это связанно с различными достижениями в области производства, которые позволяют выпускать эти изделия в различной цветовой гамме. Также существуют модели с нанесенным защитным покрытием, которое препятствует проникновению инфракрасного излучения.

Выбор цвета является вопросом сугубо индивидуальным, но к возможности фильтрации частиц или волн света необходимо подойти очень тщательно. Дело в том, что инфракрасное излучение способствует нагреву защищаемой поверхности, что очень важно при обустройстве стоянок для автомобилей. Однако если навес к дому из поликарбоната будет перекрывать растения, то они не смогут получать необходимого освещения, что скажется на их развитии.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к изготовлению, очень важно создать качественный чертеж будущей конструкции и правильно закупить все необходимое. Обычно специалисты, рассказывая, как сделать навес из поликарбоната, рекомендуют воспользоваться услугами проектировщика, который также составит и смету. Однако при наличии минимальных навыков эту работу можно выполнить самостоятельно.

 навесы из поликарбоната во дворе

Чертеж

  • Прежде всего нужно сопоставить площадку, которую необходимо перекрыть, с размерами листа. При этом делают расчет того, сколько штук материала понадобится с учетом его расположения, а также угла наклона или радиуса.
  • На следующем этапе создают чертеж несущей фермы или каркаса. При этом его нужно проектировать таким образом, чтобы перемычки располагались в местах соединения листов. Также рекомендуется делать своеобразные ребра жесткости, которые бы размещались посередине площади покрытия.
  • Обычно чертежи навесов из поликарбоната содержат и схемы монтажа на здание и пол. При этом порой приходится создавать даже небольшие фундаменты и опоры. Все зависит только от типа строения.

Закупка

Данный этап очень важен и требует отдельного подхода. Дело в том, что поликарбонат является весьма специфическим материалом, к которому необходимо приобретать специальный фитинг и крепеж. При этом очень важно учитывать модель выбираемого материала.

Если делается навес из поликарбоната своими руками, то проще всего прийти на рынок прямо с чертежом, который можно показать продавцу. Он не только подберет необходимые переходники и специальные саморезы, но может дать консультацию или же предложить свои изменения в проект. Однако с самого начала стоит самому просчитать количество необходимых элементов и их тип, что проще сделать с использованием специального программного обеспечения.

При закупке металла для изготовления каркасов, рекомендуется сразу договориться о том, чтобы длинные элементы порезали по размеру. Это поможет сэкономить на транспорте и избавит исполнителей от дополнительной работы.

Стоит отметить, что стоимость профилей для поликарбоната бывает очень разной. Обычные заглушки можно приобрести за 50-70 рублей, а вот соединительные планки могут стоить до 700 рублей.

чертежи навесов из поликарбоната

Поэтапный монтаж

Когда создают навес из поликарбоната своими руками, то следует придерживаться определенного плана работ. Это позволит сократить время и не ошибиться при сборке. При этом соблюдается правильная последовательность, которая дает возможность делать несколько этапов одновременно.

Основание и посадочные места

Делая козырьки и навесы из поликарбоната, используют как опоры, так и системы монтажа на стены. Поэтому стоит рассмотреть вариант изготовления с применением обоих методик.

  • Прежде всего необходимо установить опоры. Их делают из профильной или обычной трубы, которую устанавливают в яму глубиной минимум 80 см. При этом производят заливку из бетона, а качество контролируют с использованием отвеса.
  • Если планируется установить навес над площадкой, то размещение опор стоит продумать заранее. Проще всего их уложить вместе с арматурой и забетонировать с основанием. Также можно заранее создать специальные пятаки, к которым при желании можно приварить металл.
  • Места же крепления на стены необходимо сначала зачистить и выровнять. Плотность примыкания каркаса должна быть максимальной. При этом также стоит нанести на поверхность разметку, чтобы не допускать перекосов в процессе монтажа.

Если при работе планируется производить заливку бетона, то стоит помнить, что для его полного застывания необходимо выдержать минимум неделю. В это время и нужно заниматься фермой или каркасом. Особенно если учесть, что их необходимо еще грунтовать и красить.

козырьки и навесы из поликарбоната

Каркас

Изготавливают фермы или каркас для навеса из профильной трубы, поскольку именно этот материал лучше всего подходит под поликарбонат. Цена, размеры и способы крепления всех сегментов выбираются индивидуально. Например, в качестве перемычек можно использовать более дешевые прутья, а вот основа должна быть очень прочной, чтобы не только выдержать вес, но и порывы ветра.

Считается, что лучше всего для соединения всех элементов конструкции использовать сварку. Однако некоторые мастера отдают предпочтение болтовым креплениям. Они более практичны и надежны, но отнимают много времени и финансов при изготовлении.

Саму конструкцию описывать не имеет смысла, поскольку ее делают исключительно по индивидуальному чертежу. Однако сразу после создания изделие обрабатывают грунтовкой и красят. Лучше всего сразу использовать специальный состав красителя, который можно наносить прямо на ржавчину.

После того как фермы высохнут, их необходимо смонтировать на опоры и зафиксировать на стене. Если при этом была повреждена краска, то после монтажа пострадавшее место дополнительно обрабатывают. В итоге должна получиться прочная и надежная конструкция, способная выдерживать большие нагрузки.

Обшивка

Обычно изготовление навесов из поликарбоната не имеет трудных этапов, но к этому процессу стоит относиться очень внимательно. Еще на стадии приобретения следует обратить внимание на принцип фиксации конкретного вида материала, тип используемых переходников, соединений и заглушек. Именно тогда и подбирают нужный инструмент с фитингом.

Чаще всего сначала предварительно фиксируют соединительные элементы и устанавливают в них сам лист. Его крепят с использованием особых саморезов, которые не нарушают герметичность конструкции. Потом заделывают торцы с использованием отдельных заглушек.

Некоторые специалисты сначала предпочитают заделать торцы листа, если при его подгонке он резался и были вскрыты внутренние полости. Так не понижается качество материала и создается препятствие для попадания пыли и влаги.

Если лист необходимо согнуть, то фиксируют его сначала с одного конца, а затем по радиусу. При этом обязательно крепить лист посередине, чтобы не создавать точек напряженности. Подобную работу лучше всего выполнять вдвоем, чтобы сэкономить время.

как сделать навес из поликарбоната

Рекомендации специалистов

  • Защитную пленку с листов снимают только после того, как материал зафиксировали. Она предотвратит случайное механическое повреждение в виде царапин. Однако это не означает, что с изделием можно обращаться небрежно.
  • Если делаются навесы из поликарбоната во дворе, то сначала стоит обратить внимание, как ведет себя тень в течение дня, и только после этого создавать проект конструкции. Так можно учесть все моменты с попаданием солнечных лучей под готовую систему и принять дополнительные меры, если в них есть необходимость. Например, установить дополнительную боковую защиту от солнца.
  • Правильно подобранный цвет материала создаст соответствующую обстановку и уровень комфорта. Поэтому, подбирая его, нужно учитывать пожелания всех людей, которые будут эксплуатировать изделие.
  • Лучше всего создавать полукруглые конструкции с малым радиусом. Так снег зимой не сможет собираться на поверхности, создавая дополнительные нагрузки. Также весьма практичны односкатные системы, позволяющие отводить дождевую воду в одном напрвлении, что очень важно при создании навесов над подъездом или местами для отдыха.
  • Для правильного отвода дождевой воды некоторые навесы стоит оборудовать ливневками. Однако намного проще сразу продумать данный момент при проектировании, чтобы сократить расходы и время монтажа.
  • При желании каркас и опоры можно изготовить из древесины, но готовая конструкция будет иметь более грубый вид и меньший срок эксплуатации. Однако при правильном подходе к дизайну можно получить настоящее произведение искусства с оригинальным стилем и качественным покрытием.

Вывод

Учитывая относительную простоту данного монтажа, можно смело сказать, что с этой работой справится даже начинающий мастер. Однако нужно учитывать, что потребутся специализированный инструмент в виде сварочного аппарата и перфоратора. Также стоит обзавестись лесницей или другими конструкцими, позволяющими работать на высоте.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что существует просто огромное количество разных конструкций таких изделий, отличающихся по форме. При этом всегда можно создать свою собственную систему ферм с оригинальным наклоном или ломаными углами. Поэтому конечный выбор проекта зависит только от фантазии изготовителя и предельных возможностей поликарбоната.