Размеры поликарбоната. Стандартные размеры и технические характеристики листов поликарбоната

0
0

Поликарбонат – современный строительный материал, используемый в основном для возведения теплиц, навесов, козырьков и заборов. Существует всего две основные его разновидности, различающиеся только по конструкции листов. При покупке этого материала следует обращать внимание в том числе и на такие параметры, как габариты, толщина и вес.

Как изготавливается поликарбонат

Производится этот материал в несколько этапов:

  • Гранулы карбоната, поступающие на предприятия в мешках, тщательно очищаются и сортируются.
  • Далее их направляют на переплавку. В жидкую карбонатную смесь примешивают разного рода добавки, улучшающие качество готового материала.
  • Полученная масса в специальной установке формируется в монолитную или сотовую плиту заданной толщины.
  • После остывания материала производится нарезка листов.
  • Наносится солнцезащитный слой.
  • Готовый поликарбонат отправляется на склад.

Цветные листы делают из цветных же гранул. Вся процедура изготовления производится на одной экструзионной линии. На таком современном оборудовании за минуту можно изготовить около 5 м материала. Конечно, чем современнее линия, тем более качественным получается поликарбонат. Цена на него также зависит от сложности производственного процесса.

размеры поликарбоната

Разновидности поликарбоната

Собственно поликарбонатом называют особые листы, отличающиеся такими качествами, как гибкость, эластичность, прозрачность и прочность. Цвет этот материал может иметь самый разный, точно так же, как и толщину. Существует всего две основные разновидности поликарбоната: сотовый и монолитный. Первый стоит дешевле и имеет особую ячеистую структуру. Это значит, что между двумя тонкими листами располагаются поперечные перемычки, образующие нечто похожее на соты. Отсюда и название материала. Монолитный поликарбонат внешне напоминает обычное стекло.

Стандартные размеры поликарбоната сотового

На настоящий момент в строительных магазинах продаются ячеистые листы площадью 2100х6000 и 2100х12000 мм. Толщина их может быть разной. Наиболее распространенные варианты – это 3, 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Тонкий материал используется в основном для замены стекла – в окнах, при изготовлении деталей интерьера, вывесок и т. д. Листы потолще, к примеру, поликарбонат 8 мм, применяют для сооружения разного рода ограждающих конструкций – стен беседок и веранд, заборов и т. д. Еще более «солидные» листы применяют для изготовления разного рода конструкций, в процессе эксплуатации испытывающих серьезные нагрузки. Это могут быть, к примеру, козырьки крылечек, крыши теплиц и пр.

лист поликарбоната

Вес сотового поликарбоната

Размеры поликарбоната сотового – не единственный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке. Обязательно следует поинтересоваться, какой вес имеют листы. Дело в том, что в некоторых случаях производители выплавляют материал с очень тонкими внутренними перегородками (стенками сот). Это снижает себестоимость поликарбоната, а следовательно, и рыночную цену на него. Однако такие листы отличаются меньшей прочностью по сравнению со стандартными. Использовать их в ответственных конструкция не рекомендуется. Целесообразно применять такой материал только в южных регионах страны, там, где зимой на поликарбонатную конструкцию не действуют слишком сильные снеговые нагрузки.

Разумеется, вес поликарбоната зависит и от его толщины. Ниже в таблице можно посмотреть стандартные соотношения для некоторых вариантов материала.

Толщина (мм)

Вес (кг/м2)

4

0.8

6

1.3

8

1.5

10

1.7

Лист поликарбоната облегченного обычно помечается при маркировке словом Light. Но некоторые производители игнорируют нормативы и выдают такой материал за стандартный. Поэтому при покупке нужно быть предельно внимательным. Листы не должны быть слишком мягкими.

Структура листов

Ячейки сотового поликарбоната могут иметь разную структуру. Наиболее востребованы на рынке листы:

  • с однокамерной структурой,
  • двухкамерной,
  • четырехкамерной.

Также в наше время выпускается особый усиленный поликарбонат с перемычками, расположенными по диагонали. Такие листы отличаются от обычных меньшей гибкостью и большей плотностью.

поликарбонат цена

Допустимый радиус изгиба

Это очень важный показатель, который при возведении конструкций также учитывается в обязательном порядке. Сотовый поликарбонат – материал, часто используемый для сборки арочных, изогнутых и даже шарообразных конструкций. Между тем, какими бы ни были размеры поликарбоната, сгибать листы можно только до определенного предела. В таблице ниже представлен максимально допустимый радиус для стандартного сотового поликарбоната разной толщины.

Толщина

Радиус

4

0.7

6

1.05

8

1.5

10

1.75

16

2.5

20

3.5

2.5

3.9

32

5.5

Габариты монолитного материала

Стандартные размеры поликарбоната этой разновидности составляют 20050 х 3050 мм. Толщина их может колебаться в пределах 2-12 мм. Светопропускающая способность у монолитного поликарбоната выше, чем у сотового, да и выглядит он намного эффектнее. Однако и стоит этот материал дороже.

Помимо всего прочего, листы монолитного поликарбоната могут быть однослойными или многослойными. На рынке существует не только цветной, но и тонированный, а также тесненный материал. Последняя разновидность особенно хороша для создания разного рода декоративных элементов интерьера и ландшафтного дизайна. Тиснение может выполняться, к примеру, под «песок», «кожу», «каплю» и т. д.

поликарбонат 8 мм

Сравнительные технические характеристики

Ниже приводим вашему вниманию таблицу сравнительных характеристик монолитной и сотовой разновидности.

Параметр

Сотовый

Монолитный

Коэффициент теплопроводности

(Вт/м2 х оС)

3.8-4.1

5,3

Коэффициент светопропускания (%)

80-88

90-91

Звукоизоляция

15-16

27

Минимальный радиус изгиба (R, м*)

0.7

0.6

Коэффициент терморасширения

6.5

6.5

Ударная стойкость

(900 кДж/м2)

163-500

900-1100

Как видите, как сотовый, так и монолитный материалы очень даже неплохо подходят для сборки декоративных дворовых и садовых сооружений. Поликарбонат, характеристики которого позволяют возводить практичные теплицы, красивые беседки и веранды, отличается прочностью, достаточно хорошо удерживает тепло и практически идеально прозрачен.

поликарбонат характеристики

Радиус изгиба монолитного поликарбоната

Определенные правила следует соблюдать при возведении сооружений с использованием и этой разновидности материала. Сгибать его можно только до определенных пределов. До каких именно, можно посмотреть в таблице.

Толщина

Радиус

2

0.3

3

0.45

4

0.6

5

0.75

6

0.9

8

1.2

10

1.5

12

1.8

О чем стоит знать

Обычно лист поликарбоната монолитного перевозится свернутым в рулон. Для таких случаев также разработыны нормативы в отношении максимально допустимого радиуса изгиба.

Толщина

Минимальный диаметр

4

0.6

6

0.9

8

1.2

10

1.4

16

Не скручивается

20

25

32

Поликарбонат: цена

Стоимость поликарбоната зависит в первую очередь от его толщины. Также на цену могут влиять такие факторы, как фирма-изготовитель, вес, удаленность региона от места производства и т. д. К примеру, материал «Актуаль» обычно стоит дороже, чем поликарбонат Polyplast

Так, сотовый материал толщиной в 4 мм может продаваться за 2000-3500 рублей. За поликарбонат 8 мм придется заплатить не менее 5 тысяч. Стоимость монолитных листов зависит от тех же характеристик. Например, лист 2 мм стоит примерно 4500-5000 рублей, 3 мм – 8500 рублей и т. д.

листы монолитного поликарбоната

Срок эксплуатации

Большинство современных производителей как сотового, так и монолитного поликарбоната дают гарантию на свою продукцию в 10 лет. То есть за это время листы не потеряют своего привлекательного внешнего вида, а все их характеристики останутся на прежнем уровне. На практике же этот материал может эксплуатироваться примерно 25 лет. Следовательно, листы монолитного поликарбоната, так же как и сотового, могут использоваться для возведения и постоянных сооружений.