Как построить веранду к дому своими руками с минимальными затратами и максимальным качеством?

0
0

Время от времени большинство владельцев частных и загородных домов задаются вопросом: «Как построить веранду к дому своими руками?» Ответом будут достаточно простые в исполнении советы: нужно все распланировать, иметь необходимую сумму, достаточное количество времени, желание удивить окружающих и в конечном итоге - порадовать себя. Рассмотрим этапы возведения этой пристройки к дому.

как построить веранду к дому своими руками

Этап 1. Планировка

Следует четко для себя обозначить территорию, на которой будет располагаться веранда, просчитать количество материалов, объем работ, метражи постройки, и тогда можно приступать к работе. Пристройка к дому, как правило, располагается вдоль торцевого или главного фасада. Важным аспектом является наличие двери, через которую будет возможным попадать на веранду из основного помещения. Немаловажно также выбрать сторону. Бытует мнение, что постройка веранды с южной стороны будет идеальным вариантом, так как комната будет залита достаточным количеством тепла и света на протяжении всего дня. Недостатки северной стороны – сырость и прохладность, восточной – низкий уровень освещения в течение дня, западной – чрезмерное количество слепящих солнечных лучей в вечернюю пору. Это минимальный набор советов, которые помогут решить вопрос о том, как построить веранду к дому своими руками.

Этап 2. Подбор материала

Для наибольшей гармоничности возведение веранды осуществляется из материала, который использовался при первоначальной постройке дома. Соответственно, если дом был построен из дерева, веранда должна быть из аналогичного материала.

веранда стеклянная

Этап 3. Фундаментные работы

Наиболее приемлемым и простым в самостоятельном исполнении будет кирпичный столбчатый фундамент. Закладывание фундаментных столбов проводится под каждой угловой стойкой каркаса, при большой длине – под парой промежуточных, для лучшей устойчивости. Нельзя пренебрегать еще одним важным моментом в вопросе о том, как построить веранду к дому своими руками. Он заключается в том, что фундаменты веранды и дома не нужно делать одним целым, и они не должны соединяться. Данный момент относится и к стенам сооружений. Зазор в 3-4 см необходим из-за того, что веранда еще будет оседать. Его потом с легкостью можно будет скрыть благодаря декору.

Этап 4. Крыша

Кровлю необходимо делать или односкатной, или с углом более пологим, нежели крыша самого дома. Подбор материала следует выполнять аналогично этапу 2, то есть кровли дома и веранды должны быть из одного и того же материала и идентичной расцветки.

пристройка к дому

Этап 5. Пол

Чаще всего полы веранд одинарные. На лаги укладывают доски, которые позже обрабатывают одним из антисептиков и производят покраску.

Этап 6. Окна

Может быть веранда стеклянная: для нее используют высокоразмерные окна от пола к потолку. Чаще всего установка подоконной доски происходит на высоте от пола в 40–70 см. Расстояние между окном и нижней обвязкой закрывается при помощи деревянных щитов или зашивается вагонкой. Глухие и открывающиеся створки окон советуют чередовать. Итак, получены все исчерпывающие ответы на вопрос: «Как построить веранду к дому своими руками?»