Открытая терраса к дому своими руками (фото)

0
0

Терраса к дому может быть пристроена самостоятельно. Для этого нужно выбрать материалы, спроектировать конструкцию, а также ознакомиться с технологией проведения работ.

Выбор материалов

Наиболее часто терраса к дому, фото которой можно найти в статье, выстраивается из древесины, иногда используют камень и монолитный бетон. Каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками как в ходе строительных работ, так и при эксплуатации. Для того чтобы сделать выбор, необходимо рассмотреть каждое из предложенных решений. Древесина гарантирует простоту обработки, так как легко поддается нарезке. С ее помощью можно создать сколь угодно сложные архитектурные решения. Если возникнет необходимость разобрать такую конструкцию, то это будет сделать проще всего. Террасы, пристроенные к дому, могут быть и каменными, однако к такому подходу прибегают редко, это целесообразно только в том случае, если остался в наличии неизрасходованный кирпич. Из него следует изготовить ограждения и столбы.

терраса к дому фото

Технология проведения строительства

Если сооружается терраса к дому, то предстоит осуществить несколько этапов. Для начала производится проектирование, затем возводятся фундамент и пол. На следующем этапе мастер должен установить опорные конструкции, тогда как на заключительной стадии обустраивается крыша. При необходимости производится декорирование сооружения.

Подготовка материалов и инструментов

Если вами будет выстраиваться терраса к дому, то важно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Среди них можно выделить совковую и штыковую лопату, лобзик, емкость для замешивания раствора, молоток, тачку, лестницу, а также шуруповерт.

террасы пристроенные к дому

Проектирование

Веранда отличается от террасы тем, что последний вариант имеет открытую конструкцию. Поэтому особенное внимание необходимо уделить фундаменту, опорам, а также кровле. Как правило, террасы, пристроенные к дому, примыкают к фасаду и обладают односкатной кровлей. Наиболее удобно будет расположить террасу перед входной дверью. Однако есть варианты расположения с торца. Для этого можно будет оборудовать отдельный выход.

В качестве еще одного важного момента стоит рассмотреть разновидность фундамента. Он бывает ленточным или монолитным. Последний вариант подходит в том случае, когда есть необходимость укрепить основание дома или нет возможности поднять пол террасы. Если опоры будут изготавливаться из монолитной основы или камня, рекомендуется сделать фундамент цельным. Веранды и террасы к дому, фото которых помогут мастеру в проведении работ, выстраиваются почти без ограничений, единственное требование - низкая высота цоколя, когда есть необходимость построить ленточную конструкцию. Теперь можно выбрать пол. Если в работе применялся монолит, то рекомендуется застелить линолеум или ламинат.

веранды и террасы к дому фото

Для ленточного фундамента изготавливается деревянная расшивка. Однако выбор материалов этим не ограничивается. Теперь можно возвести опорные колонны. Их задача состоит в удержании крыши. Поэтому внешний вид можно сделать абсолютно любым. Если производится строительство деревянной дачи, но вам по душе столбики, украшенные декоративным камнем, такой эффект можно сымитировать на деревянных балках. Для этого пенопластом необходимо набрать нужную толщину, а далее производится укрепление декоративного камня. Когда макет будет готов, важно подумать над декоративным оформлением. Это должно позволить получить законченную композицию.

Возведение фундамента

Когда выстраиваются веранды и террасы к дому, фото рекомендуется просмотреть предварительно. Если вы выбрали в качестве основы монолитное основание, то необходимо выкопать яму, глубина которой равна 20 см. Ее дно заполняется керамзитом, дренажом или гравием, толщина этого слоя должна быть равна 10 сантиметрам. Для заливки следует сформировать опалубку, верхний край которой должен возвышаться над поверхностью земли на десять сантиметров. Теперь осуществляются приготовление и заливка бетона. Выполнять такие работы нужно исключительно при плюсовой температуре.

терраса пристроенная к дому фото

Важно произвести трамбовку грунта перед началом заливки. Это необходимо для того, чтобы исключить проседание почвы и возникновение трещин на фундаменте. Как только бетон будет залит, его нужно выровнять, а после оставить до момента застывания. Когда возводится терраса, пристроенная к дому, фото важно изучить еще до начала работ.

На застывание фундамента может уйти три дня, в этот период поверхность основания следует поливать водой. Если заливка производилась при температуре в пределах от 20 до 25 градусов, то какие манипуляции необходимо осуществлять каждые шесть часов. Если отметка термометра достигла 30 градусов, то бетон нужно смачивать каждые четыре часа.

Обустройство ленточного фундамента

Вами выстраивается терраса к дому? Фото, представленные в статье, помогут определиться с выбором. Для работ иногда используют и ленточное основание, для этого по периметру будущего фундамента выкапывается яма, глубина которой равна 15 см. Ее дно следует заполнить дренажом, толщина которого равна 5 сантиметрам. Далее монтируется опалубка на пять сантиметров выше поверхности земли, на последнем этапе производится заливка. Оставшаяся высота должна быть набрана с помощью столбов из кирпича. Как правило, пол веранды делается на одном уровне или на ступень ниже по сравнению с домом.

терраса к дому своими руками фото

Опоры нужно установить на деревянные балки, сечение которых равно 5 x 5 сантиметров. Через пятьдесят сантиметров под балкой необходимо установить опорные столбы без фундамента. Это позволит получить готовую основу для деревянного пола. Взамен половых досок можно использовать полотно, которое застилается линолеумом. Не рекомендуется для террасы устанавливать столбчатые основания, так как в образовавшихся пустотах в подпольном пространстве могут поселиться грызуны.

Обустройство пола и работа над опорными конструкциями

Если вы задумались о том, как пристроить террасу к дому, то важно подумать и над напольным покрытием. Оно должно быть максимально долговечным и качественным. Оптимальным вариантом станет половая доска. Однако ее не следует использовать, если фундамент имеет монолитную конструкцию. Помимо прочего, перед обустройством пола нужно установить опорные колонны. Эта манипуляция необходима для того, чтобы упор приходился на фундамент, а не на напольное покрытие. Если был выбран монолитный фундамент, то предпочтительнее устанавливать каменные опоры. Если предстоит работать с деревом, то работы будут более сложными.

Перед установкой деревянных опор нужно собрать каркас крыши. Верхняя часть опоры фиксируется к каркасу, тогда как внешняя должна быть установлена и удерживаться под собственным весом. Для крепежа следует применять длинные шурупы или металлические уголки. И те и другие нужно прикручивать сверху, устанавливая крепления в торец опорной балки. Это позволит задекорировать сопряжение. Опорные балки должны располагаться на расстоянии 2 метров друг от друга. Когда выстраивается открытая терраса к дому, то нужно будет установить колонны, только после можно переходить к монтажу пола. Не рекомендуется в качестве материала выбирать кафельную плитку. Все остальные варианты могут быть использованы.

как пристроить террасу к дому

Возведение крыши

Терраса к дому, фото которой вы сможете рассмотреть в статье, должна обладать такой крышей, на которую минимально будут воздействовать погодные явления. Если работы предполагается осуществлять в области, которая отличается сильными ветрами, то нужно полностью обшить крышу. Это исключит подрыв кровельного материала. Важно при этом угол наклона сделать минимально допустимым.

Что касается профнастила, то данный показатель составляет 23 градуса. Для шифера эта цифра эквивалентна 25 градусам. Для битумной основы упомянутый параметр может варьироваться в пределах от 10 до 15 градусов. Когда выстраивается терраса к дому своими руками, фото готовых вариантов рассматриваются обязательно. Это позволит определить ее конструктивные особенности. Для регионов, в которых часто и обильно выпадают осадки, важно наличие хорошего водоотвода. Необходимо обеспечить изолированное примыкание крыши к главной постройке. Допустимый угол наклона составляет 35 градусов.

Когда вами возводится терраса, пристроенная к дому (фото представлены в статье), учтите, что в качестве наиболее подходящей длины крыши выступает показатель в три метра, но не больше.

терраса к дому

Особенности проведения работ

Если речь идет о стандартном варианте, стропила будут выполнены в виде прямоугольного треугольника. Такая конструкция может быть применена, если длина крыши - не больше двух метров. Для более внушительных перекрытий используют дополнительную опору. Она имеет вид балки, к которой фиксируются стропила и ригель. При таком решении последний элемент может быть установлен под углом в пределах от 30 до 90 градусов. Только тогда система кровли прослужит максимально долго.