Пристройка к дому своими руками: советы и рекомендации

0
0

Строительство является довольно дорогостоящим процессом. Его цена рассчитывается из себестоимости материалов, к которой добавляется оплата рабочим. Поэтому в последнее время стало популярно строительство своими руками, которое помогает значительно сэкономить деньги на выполнении работ. Однако стоит отметить, что если обычная отделка не требует многочисленных знаний, то возведение строений предполагает наличие определенных умений и навыков. При этом следует разбираться не только в возведении стен и организации дверных проемов, но и уметь закладывать фундамент и накрывать крышу. Особенно это относится к такому виду сооружений, как пристройка к дому. Своими руками такую конструкцию создать довольно сложно, но при наличии правильного пособия вполне осуществимо.

пристройка к дому своими руками

Советы по закладке фундамента

Основой любого строения является фундамент. В пристройке он имеет особенное значение. Дело в том, что на протяжении определенного времени фундамент подвергается усадке. Это нормально при отдельно стоящем строении, но если это пристройка, то соединение с основным зданием может привести к появлению трещин. Во избежание этого необходимо, чтобы фундамент пристройки к дому выстоялся определенное время и дал свою собственную усадку. После возведения стен он все равно будет садиться, но уже не так сильно, поэтому не сможет повредить связке.

строительство своими руками

Советы по возведению стен

Когда производится кирпичная или каменная кладка пристройки, необходимо позаботиться о ее связке с основным строением. Для этого лучше всего использовать железную арматуру, которую вбивают в здание и вмуровывают в кладку. Очень часто можно увидеть, что пристройка к дому, своими руками возведенная, имеет значительные трещины на стыке зданий. Это свидетельствует именно о некачественной связке или плохом фундаменте. Иногда даже пристройка начинает отходить от несущей стены. Чтобы это исправить, ее стягивают при помощи анкерных болтов и специального домкрата.

фундамент пристройки к дому

Советь по устройству крыши

Пристройка к дому своими руками может выполняться как вровень с основным зданием, так и ниже его. В первом случае достаточно просто нарастить длину крыши и строение будет защищено. Во втором варианте следует позаботиться об участке соединения дома и пристройки. Это довольно проблематичное место и для большей надежности над ним делают специальный отбойник. Также можно воспользоваться силиконовым герметиком для заделки стыка, а вот монтажная пена для этого не подходит. Она только расширит зазор, а при попадании прямых солнечных лучей разрушится.

Проект

Приступая к такому делу, как пристройка к дому своими руками, прежде всего, следует позаботиться о проекте. Он потребуется для начала законного строительства и поможет грамотно провести все работы. При этом не стоит экономить на данных документах, поскольку они являются залогом качественного строительства. Их изготовление необходимо доверять профессионалам.