Как нарисовать дом с помощью карандашей, линейки и акварельных красок

0
0

«Как нарисовать дом?» - вопрос несложный, с этой задачей может справиться даже ребенок, который уже научился держать в руках карандаш и кисточки. Для взрослых рисунок дома, созданный своими руками, - это увлекательное творческое занятие, связанное с несложными арифметическими расчетами. Как нарисовать дом, шаг за шагом, вы узнаете из этой статьи. Чертеж предлагается простой, но он включает в себя все достоинства настоящего дома, расположенного на отдельном земельном участке.

И как мы видим, на рисунке кроме дома есть деревья, трава, на которой резвятся дети и собачки. Это ландшафтное окружение, без которого не обходится ни один жилой дом. Природа, пейзажи, фруктовые сады, водоемы и поля - неотъемлемые детали любого строения. Поэтому рисунок должен включать в себя прилегающий к дому ландшафт. Исключение делается только для схематичных и чертежных рисунков.

как нарисовать дом

Как нарисовать дом карандашом

Дом - это архитектурная постройка, которая возводится по определенным строительным законам, и его стройка всегда начинается с эскизов и чертежей. Как нарисовать дом карандашом поэтапно, чтобы рисунок был похож на настоящий дом? Прежде всего, нужно следовать основным правилам, которые регламентируют строительство жилых домов. Сначала возводим стены, затем накрываем дом крышей, после этого рисуем двери и окна, и в самую последнюю очередь вычерчиваем крыльцо и столбики с навесом. А как нарисовать дом карандашом поэтапно, чтобы рисунок к тому же был еще красивым и красочным? Для этого необходимо применить акварельные краски или разноцветную гуашь. В этом случае вопрос относительно того, как нарисовать красивый дом, решается сам по себе, и в дальнейшем все зависит от вашей фантазии и художественных способностей.

Какие инструменты и материалы нужны для того, чтобы нарисовать дом

Чтобы создать рисунок дома, необходимо запастись листом белой бумаги, карандашами, линейкой и ластиком. Для оформления дома понадобятся акварельные краски, гуашь и фломастеры.

как нарисовать дом карандашом поэтапно

Как нарисовать поэтапно дом для комфортного проживания

Для начала нужно решить, сколько этажей будет в доме. В одноэтажном варианте рисунок можно расположить на стандартном листе бумаги формата А4. На первом этапе необходимо с помощью линейки определить ширину дома и высоту его до крыши. Начертите простым карандашом прямоугольник, который станет основой фасада дома. После этого следует наметить точки расположения дверей и оконных проемов. Этот этап является наиболее ответственным. Правильное размещение окон и дверей является залогом архитектурной гармонии всей передней части строения. Ластик должен быть наготове, поскольку перестановки непременно будут.

Рисунок небольшого дачного дома или особняка

Рисунок небольшого одноэтажного дома предполагает одностворчатую дверь и два-три окна. Изображение высокого и широкого особняка, потребует большой двустворчатой двери на первом этаже, а также окон числом не менее четырех. Пропорции дома при правильном размещении дверей и окон, начнут проявляться сами по себе, в процессе рисования. Распашные двери должны находиться в гармоничном сочетании с окнами, их визуальная взаимосвязь имеет большое значение.

как нарисовать красивый дом

Рисунок дома с мансардой

Как нарисовать дом с мансардой? После того как будет нарисован фасад дома, можно приступить к изображению крыши. Двускатная классическая крыша является идеальным вариантом для вашего рисунка, ее нарисовать легко, к тому же подобная конструкция предполагает наличие мансарды в чердачной части, а это означает, что строение станет более стильным. Фасад мансарды может располагаться над входной дверью или над центральным окном. Крыша мансарды, как правило, находится на одном уровне с гребнем основного покрытия, иногда ниже. Если на вашем рисунке конек крыши мансарды получится выше уровня основной крыши, то это будет уже не мансарда, а мезонин.

Крыша дома на вашем рисунке может быть изображена в двух вариантах: простая, без изысков, или изящная и красивая. Во втором случае необходимо нарисовать ей эксклюзивное покрытие. Для небольших одноэтажных особняков идеально подходит керамическая черепица чешуйчатой формы. Такое покрытие придает крыше некоторую сказочность, а весь дом становится нарядным и праздничным.

как нарисовать дом карандашом

Рисунок двухэтажного дома

Как нарисовать дом в два этажа? Это нетрудно, если у вас готовы очертания первого этажа, а крыши еще нет. Второй этаж подчиняется своим архитектурным законам и, чтобы их соблюсти, необходимо взять за основу параметры этажа первого. Верхние окна не могут быть шире нижних, однако их можно изобразить более короткими в вертикальном плане. Второй этаж подчиняется строгим законам архитектурной симметрии, а это означает, что три верхних окна следует нарисовать на равном расстоянии друг от друга, причем среднее из них должно находиться ровно посредине. Если вы решили нарисовать балкон, то его также необходимо разместить строго по центру.

как нарисовать поэтапно дом

Верхняя часть двухэтажного дома

Крыша двухэтажного дома должна быть ниже по сравнению с покрытием одноэтажного строения. Мансарды над вторым этажом, как правило, не бывает, только ее уменьшенная псевдокопия, которая называется слуховым окном. Чердачное пространство двухэтажного особняка недостаточно просторное для мансарды и аналогичных помещений. При желании можно нарисовать на месте мансарды небольшой мезонин, который станет архитектурным украшением всего дома.