Карандашный рисунок: секреты рисования

0
0

Простой карандаш известен каждому еще с раннего детства. Им рисовали на стенах, делали заметки в учебниках, чертили на уроках математики геометрические фигуры. О его уникальных способностях знают только те, кто занимался черчением, и конечно же, художники.

Если спросить у обычного человека, что представляет собой простой карандаш, то безусловно, в ответ можно услышать, что это графит, который находится в оболочке из дерева. Однако это не совсем так. Каждый из них имеет свой оттенок, который обусловлен мягкостью стержня. Это зависит от содержания глины в графите: чем ее меньше, тем он будет тверже.

Эти рисовальные принадлежности по материалу оболочки разделяется на несколько видов: цанговые, деревянные, цельнографитные. Любым из них можно нарисовать прекрасный карандашный рисунок.

карандашный рисунок

Простой карандаш

Для художников простой карандаш – близкий друг. Им не только делаются наброски, эскизы, разметки, но и создаются шедевры. Он универсален, так как позволяет не только рисовать полноценные изображения, но и кантовать их, накладывать тени.

Если в будущем планируется покрыть рисунок красками, то все наброски должны быть малозаметными. Для максимального эффекта легкости лучше всего использовать карандаш "Н" или "НВ". Эти буквы обозначают твердость грифеля: "Н" – жесткий, "НВ" – твердо-мягкий.

Карандашный рисунок, в котором планируется применить густые и контрастные тени, должен выполняться мягким грифелем, например 2В. Для создания обычных эскизов ни в коем случае не нужно использовать карандаши твердости 6Н (чересчур жесткие) и 8В (чересчур мягкий).

сделать карандашный рисунок

Виды простых карандашей

  • Деревянные.

Наиболее популярной фирмой является Koh-i-Noor. В набор входит 12 штук. Приобрести их можно в любом канцелярском магазине как в коробке, так и по отдельности. Цена небольшая, поэтому эти карандаши доступны любому художнику. Лучше всего приобретать в коробке, так как при покупке поштучно можно получить подделку с грифелем плохого качества. Твердость карандашей варьируется от 8В до 2Н. Также в продаже есть специальный набор для черчения.

Второе место занимает Daler Rowney. Коробка, в которой располагаются пишущие принадлежности, представляет собой небольшой пенал. Карандаши мягкие (2Н-9В).

Менее популярными будут Faber Castell. Они ничем не уступают предыдущей фирме. Отличие лишь в том, что набор купить невозможно, только поштучно. Существует дешевая серия (на вид ничем не отличаются от обычного простого карандаша) и дорогая (имеет треугольную форму и небольшие пупырышки, которые делают использование еще более приятным).

  • Цанговые.

Больше подходят для работы в дороге и других полевых условиях. За письменным столом дома лучше работать деревянными. Их преимущество в том, что толщина грифеля варьируется от 0,5 мм и больше. Сам корпус карандаша имеет разный объем, в зависимости от предпочтений художника.

  • Цельнографитные.

Не имеют такой же основы, как цанговые или деревянные. Они представляют собой один сплошной графит. Для того чтобы человек не пачкал руки при использовании, создатели покрыли его небольшим слоем прозрачной оболочки. Существенным минусом является то, что их неудобно точить. Помимо этого, не каждый карандашный рисунок требует такой толщины грифеля, а также они легко деформируются при механическом воздействии (бьются).

Акварельные карандаши

Акварельные карандаши внешне ничем не отличаются от обычных. Их уникальность заключается в том, что после нанесения изображения на бумагу его необходимо размыть. В итоге получается акварельный рисунок.

Более дорогие марки предоставляют в пользование карандаши, которые не только отлично рисуют (их можно использовать как обычные грифели), но и размываются "в ноль", т. е. не оставляя штрихов. Карандашный рисунок акварельными стержнями лучше всего рисовать, если необходимо мягкое и плавное изображение.

карандашные рисунки для начинающих

Как выбрать карандаши для рисования

Для того чтобы рисовать достаточно хорошо, необходимо правильно подобрать карандаши. Наибольшее значение имеет мягкость. В специальных художественных грифелях мало песка, за счет чего они не царапают поверхность бумаги. Ими легче наносить изображение. По твердости карандаши бывают 17 видов. Максимально мягкий – 9В, твердый – 9Н.

При правильном подборе материала (бумаги) и предметов письма можно создать действительно стоящие карандашные рисунки. Для начинающих лучше всего приобрести стержни:

  • для набросков (2Н);
  • для теней (2В, НВ, В);
  • для густой тени или насыщенного черного цвета (4В и 8В).

Профессиональные художники предпочитают стержни 3В и 2В. Иногда используются карандаши и мягче, однако нужно иметь в виду, что они наиболее ломкие, а также достаточно быстро стачиваются.

карандашные рисунки художников

Секреты рисования карандашом, или Как сделать карандашный рисунок

Для того чтобы начать рисовать карандашами, необходимо взять грифель, например 6В, бумагу А4 и ластик. Для удобства рекомендуется использовать специальное приспособление – мольберт. Его конструкция предусматривает крепление для бумаги и подставку для карандашей. Прямо перед собой следует расположить предмет, который планируется изобразить. Для точности важно потратить 5 минут на рассмотрение вещи. Перед работой необходимо предусмотреть нюансы освещения.

Знаменитые карандашные рисунки художников, которые известны на весь мир, получились настолько потрясающими благодаря не только таланту, но и некоторым секретам:

  • Если необходимо произвести штриховку, то следует первый слой нанести твердым грифелем.
  • Широкий след получается максимально красивым при использовании карандаша в наклонном состоянии.
  • Стержень необходимо точить при помощи ножа, а не обычной точилки. В таком случае грифель становится очень тонким (0,7 мм).