Как рисовать акварельными карандашами: осваиваем технику рисования

0
0

В современном мире трудно даже представить, что когда-то люди обходились без тех вещей, без которых современное поколение не может обойтись. Когда-то мамы воспитывали своих детей, не имея современных подгузников, стиральных машин и блендеров. Что касается развития малышей, сейчас огромное поле деятельности для юных талантов. Чего только нет на прилавках магазинов! Однако многие люди все же никогда не слышали про акварельные карандаши.

Что такое акварельные карандаши

Название этих необычных карандашей уже говорит само за себя: они одновременно являются и карандашами, и акварельными красками. То есть сперва рисуется рисунок обычными цветными карандашами, а потом достаточно провести по нему мокрой кисточкой, как этот рисунок из рисованного карандашами превращается в акварельный рисунок.

как рисовать акварельными карандашами

Секрета в этом превращении никакого и нет. Просто в состав этих карандашей добавляется специальный пигмент, который при намокании очень легко распадается. Эти карандаши очень универсальны, удобны тем, что их можно везде взять с собой, они компактны и, как правило, имеют достаточно яркие цвета, в отличие от обычных акварельных красок. Рисунки акварельными карандашами очень интересны, это творческое занятие, несомненно, увлечет многих детей.

Техники рисования

Существует две техники рисования. Одна из них - это рисование акварельными карандашами на мокром листе бумаги. Эта техника мало чем отличается от обычного рисования акварельными красками, ведь эффект акварели появляется сразу же.

рисуем акварельными карандашами поэтапно

Вторая техника уже была упомянута ранее: сначала просто рисуют карандашами, а потом увлажняют рисунок кисточкой. Эта техника открывает больше возможностей и дает более яркий эффект в результате.

Не столь важно, какую технику вы предпочтете, ведь для ребенка важен сам процесс, нежели результат. Тем не менее важно знать, как рисовать акварельными карандашами. Сначала нужно понять принцип работы с ними, уяснить этапы рисования, а главное, побольше практиковаться!

Рисуем акварельными карандашами поэтапно

Для начала нужно определиться с замыслом. Для тех, кто мало знаком с акварелью, не стоит брать что-то очень сложное. Лучше, чтобы предмет был легкий, без сложных деталей и находился у вас перед глазами. Это очень важно, ведь из головы рисовать может далеко не каждый и уж тем более не начинающий.

акварельные карандаши

Возьмем, например, яблоко. Сначала нужно нарисовать набросок простым карандашом. Он не должен быть очень подробным, не нужно на нем отображать тени, однако основные элементы все же присутствовать должны. Вообще, с такого наброска следует начинать любой рисунок. Поэтому, если возникает вопрос о том, как рисовать акварельными карандашами, первое, что необходимо делать - набросать легкий эскиз будущего творения.

Таблица цветов

Перед тем как начать раскрашивать нашими карандашами набросок, нужно узнать, какие и насколько яркие оттенки дадут карандаши в результате. Для этого нужно составить таблицу цветов. Необходимо взять каждый из карандашей и закрасить небольшую область на листе бумаги, а потом размыть водой с помощью кисточки.

рисуем акварельными карандашами

Те же манипуляции следует проделать и повторно, но уже смешивая два или более оттенка. Все эти действия позволят вам понять, как же будут смотреться цвета после того, как произойдет размывание их водой, ведь именно процесс размывания может очень сильно повлиять на конечный цвет.

Начинаем раскрашивать карандашами

Далее берем первый основной цвет и равномерно, аккуратно покрываем им область закрашивания. Делать это следует без нажима, иначе может не получиться равномерное распределение цвета. В случае с яблоком первым основным цветом будет желтый. После него берем красный, который будет являться вторым основным цветом. С помощью него покрываем рисунок вторым слоем, но уже оставляя незакрашенные участки, для того чтобы показать тени, блики и просто неравномерность цветов. Ведь любое яблоко не бывает одного четко выраженного цвета, а содержит небольшой спектр разных оттенков и цветов.

рисование акварельными карандашами

Далее нам будет необходим темный карандаш, черный или коричневый, которым мы выделим тени и затемненные области рисунка. Для придания рисунку объема нужно воспользоваться дополнительными цветами или же вернуться к первому основному цвету. В нашем случае это желтый, который поможет яблоку выглядеть очень натурально.

И последний этап в закрашивании - это блики. Для них нужно взять белый или другой светлый карандаш и прорисовать блики и области, к ним прилегающие. Блики придадут рисунку естественность. Вот почему при ответе на вопрос о том, как рисовать акварельными карандашами, необходимо помнить все этапы прорисовывания.

Размываем цвета водой

Этот этап - последний, но и самый необходимый, без которого не будет законченного результата. Берем тонкую или среднюю кисть, обмакиваем ее в воду и начинаем аккуратно размывать наш карандашный рисунок. Нужно стараться, чтобы мазки повторяли формы контуров рисунка. Воды не должно быть слишком много, иначе контуры рисунка могут смыться. Если все-таки воды оказалось слишком много, можно исправить эту ошибку, промокнув рисунок салфеткой.

Чем больше воды, тем рисунок станет светлее, поэтому важно учитывать этот факт. После высыхания первого слоя можно еще раз проработать рисунок с помошью карандашей, для того чтобы добиться более насыщенных оттенков. Также можно добавить дополнительный слой для светотени, который после этого можно размыть. При размывании следует переходить от более светлых оттенков к более темным, иначе можно занести темные оттенки на светлые области.

Как рисовать акварельными карандашами? Очень просто! Практика творит чудеса!